Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 года N 5-Д09-33

     
Постановление судьи о разрешении вопросов, связанных с вещественными доказательствами по делу, отменено в связи с нарушением требований ст.399 УПК РФ

(извлечение)



Московским городским судом 28 декабря 2007 года Б. осужден по ч.1 ст.30 и п."г" ч.3 ст.228_1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

По данному приговору осуждены также Ш., К., X. и другие лица.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 2 октября 2008 года приговор оставила без изменения.

Московским городским судом 10 февраля 2009 года на основании ст.ст.396, 397, 399, 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомашину, принадлежащую Б., постановлено обратить в доход государства.

В кассационном порядке постановление суда не обжаловалось.

В надзорных жалобах адвокат Л. и осужденный Б. просили постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая, что решение об обращении в доход государства принадлежащей Б. автомашины вынесено с нарушением установленного уголовно-процессуальным законом порядка разрешения вопросов, связанных с вещественными доказательствами.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 16 июля 2009 года надзорные жалобы удовлетворила по следующим основаниям.

При постановлении приговора по данному уголовному делу судом не было вынесено решение о вещественных доказательствах.

По смыслу закона, если вопрос о вещественных доказательствах не разрешен в приговоре, он может быть решен по ходатайству реабилитированного, осужденного или по представлению учреждения, исполняющего наказание, в порядке ст.399 УПК РФ, предусматривающей проведение судебного заседания.

Между тем установив, что по поводу имущества, на которое на предварительном следствии был наложен арест, не вынесено решения, судья в нарушение требований ст.399 УПК РФ судебное заседание не назначил и лишь на основании докладной записки секретаря отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам вынес постановление об обращении в доход государства принадлежащей осужденному Б. автомашины.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ постановление судьи Московского городского суда от 10 февраля 2009 года отменила, дело передала на новое судебное рассмотрение.   

     


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации,

N 4, апрель 2010 года