Действующий

     

Верховный Суд Российской Федерации
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2009 года N 11-АФ09-1246

     
[Суд привлек лицо к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, поскольку правонарушитель управлял автомашиной с установленными газоразрядными источниками света в передние осветительные приборы, которые предназначены под галогенные лампы, то есть режим работы внешних световых приборов не соответствовал требованиям конструкции транспортного средства]

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев надзорную жалобу Расковалкина А.Ю. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г.Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года, решение судьи Кировского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года, вынесенные в отношении Расковалкина А.Ю. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:


Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г.Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года Расковалкин А.Ю. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев с конфискацией изъятых газоразрядных ламп.

Решением судьи Кировского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года указанное постановление оставлено без изменения.

Будучи несогласным с вынесенными в отношении него судебными постановлениями по делу, Расковалкин А.Ю. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с надзорной жалобой.

В соответствии с частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Как усматривается из представленных документов, 18 июня 2009 года Расковалкин А.Ю. управлял автомашиной ... государственный регистрационный знак ... на 1 километре автодороги Казань-Зеленодольск с установленными газоразрядными источниками света в передние осветительные приборы - фары типа CR (HCR), которые предназначены под галогенные лампы, то есть режим работы внешних световых приборов не соответствовал требованиям конструкции транспортного средства.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором Расковалкин А.Ю. собственноручно указал, что не успел снять газоразрядные лампы, протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому изъяты две ксеноновые лампы.

Довод жалобы о том, что в действиях Расковалкина А.Ю. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, несостоятелен.

Действия Расковалкина А.Ю. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:


Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Кировского района г.Казани Республики Татарстан от 15 июля 2009 года, решение судьи Кировского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 31 июля 2009 года, вынесенные в отношении Расковалкина А.Ю. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.5, оставить без изменения, а жалобу Расковалкина А.Ю. - без удовлетворения.



Первый заместитель
Председателя Верховного Суда
Российской Федерации
П.П.Серков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка