Действующий


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2011 года N 1531-О-О

     
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Олейникова Александра Михайловича на нарушение его конституционных прав рядом положений Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.М.Олейникова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Определением от 16 декабря 2010 года N 1647-О-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал гражданину А.М.Олейникову в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение его конституционных прав Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и главой 22_1 ГПК Российской Федерации, поскольку жалоба не отвечала требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.М.Олейников оспаривает конституционность статей 3, 5, 7, 10, 22, 29, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 49, 50, 53, 73, 74, 75, 79, 83, 86, 96, 97 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", а также названного Федерального конституционного закона в целом.

По мнению заявителя, эти законоположения не соответствуют статьям 2, 4, 6, 14, 17, 18, 19, 45, 46, 47, 48, 52, 53, 80, 82 Конституции Российской Федерации и статьям 6, 14, 15, 17 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Доводы, приведенные заявителем в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что нарушение своих конституционных прав заявитель связывает не с содержанием самих названных законоположений, а с принятым по его жалобе Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 года N 1647-О-О, с которым он выражает несогласие. Между тем согласно статье 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и обжалованию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Олейникова Александра Михайловича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка