Действующий

     
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 года N 1967-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Васильевой Ольги Арсеньевны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки О.А.Васильевой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка О.А.Васильева оспаривает конституционность части 1 статьи 9 АПК Российской Федерации о состязательности. По мнению заявительницы, это законоположение противоречит статье 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку не содержит прямого указания на безусловность применения принципа состязательности при осуществлении судопроизводства в арбитражных судах.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные О.А.Васильевой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

Статья 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Часть 1 статьи 9 АПК Российской Федерации прямо предусматривает обязательность осуществления судопроизводства в арбитражных судах на основе состязательности сторон, а следовательно, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Проверка же законности и обоснованности постановлений арбитражных судов, принятых по делу с участием заявительницы, в том числе с точки зрения соблюдения судами принципа состязательности и равноправия сторон, к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Васильевой Ольги Арсеньевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка