Действующий


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 ноября 2012 года N ВАС-14053/12


[Поскольку выдача подарков сотрудникам не предусмотрена трудовыми договорами, следовательно, они не являются объектом обложения страховыми взносами, суд, руководствуясь положениями ст.129 Трудового кодекса РФ и ст.7 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд...", отказал в передаче дела в Президиум ВАС РФ]



Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Завьяловой Т.В., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Воронеже (ул.Пушкинская, д.5а, г.Воронеж, 394036) от 24.09.2012 N 20-09/25858 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Воронежской области от 20.01.2012 по делу N А14-10305/2011, Постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 и Постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.08.2012 по тому же делу, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Тюмень-Ойл" (ул.Платонова, д.4, г.Воронеж, 394018) к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Воронеже о признании недействительным его решения.

Суд

установил:


Общество с ограниченной ответственностью "Тюмень-Ойл" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением (с учетом уточнения заявленного требования в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Воронеже от 03.08.2011 N 04/050/272-2011 в части привлечения общества к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в виде штрафа в размере 3228 рублей 60 копеек, статьей 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в виде штрафа в размере 48742 рубля 35 копеек и начисления 634 рублей 34 копеек пеней и начисления 16443 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 20.01.2012 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа Постановлением от 01.08.2012 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит отменить их как принятые с нарушением норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Основанием для принятия оспариваемого решения фонда явился факт невключения обществом в 2010 году в базу для начисления страховых взносов стоимости новогодних подарков для сотрудников общества и их детей.

Удовлетворяя требования общества, суды, руководствуясь положениями статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 7 Закона N 212-ФЗ (в редакции, действовавшей в спорный период), сделали вывод о том, что поскольку выдача подарков сотрудникам не предусмотрена трудовыми договорами, они не являются объектом обложения страховыми взносами.

Ссылка заявителя на судебную практику по другим делам не может быть принята во внимание, поскольку в настоящем деле установлены иные фактические обстоятельства.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают.

Кроме того, часть 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусматривает ответственность страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.

В соответствии со статьей 11 Закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

К числу сведений, которые страхователь обязан представлять, относятся, в частности, сумма заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования, а также сумма начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования.

Другими словами, страхователь обязан представить сведения о выплатах, фактически включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и суммах страховых взносов, фактически им начисленных.

Данных о том, что страхователь не представил эти сведения или представил недостоверные, не имеется.

В то же время обязанности страхователя по предоставлению сведений о выплатах, не включенных им в базу для исчисления страховых взносов, и суммах страховых взносов, которые им не начислялись, Закон N 27-ФЗ не предусматривает.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения общества к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ у управления не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:


В передаче дела N А14-10305/2011 Арбитражного суда Воронежской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.01.2012, Постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2012 и Постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.08.2012 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья
А.Г.Першутов

Судьи
Т.В.Завьялова
М.Г.Зорина

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка