ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июня 2022 года N 72

Об утверждении Положения о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, премий и материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы охраны Российской Федерации



В соответствии с пунктом 4 части 5, частями 7 и 8 статьи 50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"* и пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"**

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2022, N 1, ст.6.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3459; 2021, N 44, ст.7398.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, премий и материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы охраны Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

приказ ФСО России от 18 сентября 2006 г. N 429 "Об оплате труда федеральных государственных гражданских служащих ФСО России" (зарегистрирован Минюстом России 11 октября 2006 г., регистрационный N 8371);

приказ ФСО России от 16 июня 2008 г. N 317 "О внесении изменений в приказ ФСО России от 18 сентября 2006 г. N 429 "Об оплате труда федеральных государственных гражданских служащих ФСО России" (зарегистрирован Минюстом России 27 июня 2008 г., регистрационный N 11895).

Директор
Федеральной службы охраны
Российской Федерации
генерал армии
Д.В.Кочнев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 июля 2022 года,

регистрационный N 69291

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСО России
от 8 июня 2022 года N 72



Положение о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, премий и материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы охраны Российской Федерации

I. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы

     

1. Федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы охраны Российской Федерации (далее - гражданские служащие) выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы (далее - надбавка) в размерах, установленных пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих"*.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3459.

2. Конкретные размеры надбавки по соответствующим должностям гражданских служащих устанавливаются приказами должностных лиц ФСО России, осуществляющих полномочия представителя нанимателя от имени Российской Федерации в отношении гражданских служащих (далее - представители нанимателя).

3. Критериями для установления конкретного размера надбавки являются:

1) профессиональный уровень исполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом;

2) сложность, срочность и объем выполняемой работы;

3) опыт работы по специальности и занимаемой должности.

4. Выплата надбавки производится с даты назначения на должность федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба).

5. Гражданскому служащему, прослужившему неполный календарный месяц, надбавка выплачивается пропорционально прослуженному времени.

II. Выплата премий

     

6. Гражданским служащим один раз в месяц выплачиваются премии.

7. Премии максимальным размером не ограничиваются.

8. Предельный объем денежных средств на выплату премий гражданским служащим за месяц определяется как отношение произведения размера должностного оклада*, количества должностных окладов, предусматриваемых при формировании фонда оплаты труда гражданских служащих на выплату премии (в расчете на год) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. N 751 "О формировании фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих федеральных государственных органов, органов публичной власти федеральной территории "Сириус", и территориальной избирательной комиссии федеральной территории "Сириус"*, и списочной численности гражданских служащих подразделения ФСО России в месяце, за который устанавливается премия, к количеству календарных месяцев в году (12).

________________

* Определяется путем умножения размеров должностных окладов, установленных гражданским служащим, на списочную численность гражданских служащих с одинаковым размером должностного оклада. Полученные результаты суммируются и делятся на общую списочную численность гражданских служащих.

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 1, ст.77.

9. Критериями для принятия решения о выплате премии и определения ее размера являются:

1) личный вклад гражданского служащего в обеспечение выполнения задач и функций, стоящих перед подразделением ФСО России, в котором он проходит гражданскую службу;

2) степень сложности выполненной гражданским служащим работы;

3) своевременное, добросовестное, качественное выполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностным регламентом.

10. При ненадлежащем исполнении должностных обязанностей премия гражданскому служащему не выплачивается.

11. Премии выплачиваются в текущем месяце за истекший, а за декабрь - в декабре текущего года на основании приказов представителей нанимателя, в которых указываются конкретные размеры премий в рублях, а в случае, если премия не выплачивается, - причины, явившиеся основанием для такого решения.

III. Выплата материальной помощи

     

12. Гражданским служащим один раз в год на основании их заявлений выплачивается материальная помощь в размере одного оклада месячного денежного содержания гражданского служащего.

13. Решения о выплате материальной помощи принимаются представителями нанимателя и оформляются в виде резолюций на заявлениях с проставлением даты принятия решения.

14. Размер материальной помощи исчисляется исходя из оклада месячного денежного содержания, установленного на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре текущего года - на 1 декабря текущего года.

15. Для оказания материальной помощи гражданским служащим, не обратившимся за ее выплатой в текущем году, а также поступившим на гражданскую службу в декабре текущего года, представителями нанимателя утверждаются списки подчиненных гражданских служащих, в которых указываются фамилии, имена, отчества (при наличии), должности гражданской службы, замещаемые подчиненными гражданскими служащими, имеющими право на получение материальной помощи.

16. Списки представляются в соответствующие финансовые аппараты не позднее 5 декабря текущего года, а в отношении гражданских служащих, поступивших на гражданскую службу в декабре текущего года, - в течение декабря текущего года.

17. Материальная помощь не выплачивается:

гражданским служащим, увольняемым с гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1_1-7 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"*;

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2012, N 50, ст.6954.

гражданским служащим, уволенным с гражданской службы в конце календарного года с предоставлением при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем календарном году, за календарный год, в котором оканчивается отпуск.

18. В случае если гражданским служащим, указанным в абзаце втором пункта 17 настоящего Положения, материальная помощь была выплачена ранее даты увольнения в текущем календарном году, денежные средства удержанию не подлежат.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 18.07.2022,

N 0001202207180025

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»