Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 августа 2006 года N 1573-РП


Об итогах аукциона и условиях реализации
инвестиционного проекта по комплексной
реконструкции микрорайона 40-52
района Ивановское

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 4 марта 2010 года N 380-РП

____________________________________________________________________

В целях формирования программы жилищного строительства и в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 30 марта 2004 года N 178-ПП "О среднесрочной программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы" и от 27 апреля 2004 года N 255-ПП "О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов":

1. Осуществить в течение 5 лет с момента заключения инвестиционного контракта (2006-2011 годы) комплексную реконструкцию микрорайона 40-52 района Ивановское, включающую снос жилых и нежилых строений (приложение 1) и новое строительство общей площадью квартир 79940 кв.м, общей площадью встроенно-пристроенных нежилых помещений 13880 кв.м, общей площадью объектов социального назначения 1500 кв.м, количеством машиномест в подземных гаражах 1175, в соответствии с разработанным градостроительным обоснованием.

2. Установить, что по итогам открытого аукциона, проведенного Городской конкурсной комиссией по реализации инвестиционных проектов (протокол от 8 сентября 2005 года N 25), инвестором по сносу жилых и нежилых зданий (приложение 1), проектированию и новому строительству объектов (приложение 2) определено открытое акционерное общество "Домостроительный комбинат N 1" (далее - инвестор) со следующими условиями инвестирования:

2.1. Выкуп жилых помещений у собственников или предоставление им других помещений, приобретение жилой площади и передача ее в собственность города Москвы для отселения нанимателей или строительство целевым назначением домов для переселения, перевозка жителей и другие расходы, связанные с отселением жителей из сносимых жилых домов, снос жилых домов и сооружений, снос нежилых отдельно-стоящих зданий, перенос отстойно-разворотной площадки, снос конечной станции, вывод собственников нежилых помещений (приложение 3), проведение компенсационных мероприятий, связанных с освобождением территории от подлежащих выводу арендаторов земельных участков, проектирование и новое строительство объектов, благоустройство и озеленение территории (оформление порубочного билета, компенсационное озеленение), проектирование и строительство в первоочередном порядке Центра детского творчества и эстетического воспитания, вывод в случае необходимости ГУП "Мосгортепло" осуществляется за счет средств инвестора в полном объеме.

2.2. Инвестор перечисляет в бюджет города Москвы в качестве компенсации городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры при строительстве инвестиционного объекта денежные средства в объеме 8850000 долларов США (в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты) на специальный счет Московского городского казначейства КБК72511705020020102180 "Доходы от реализации инвестиционных контрактов" в соответствии со следующим графиком:

- первая часть денежных средств в размере 20% от суммы компенсационных выплат, определенной по итогам открытого аукциона, перечисляется инвестором в течение 10 рабочих (банковских) дней с момента регистрации инвестиционного контракта в Тендерном комитете;

- вторая часть денежных средств в размере 80% от суммы перечисляется ежеквартально равновеликими платежами в первый рабочий день квартала с III квартала 2006 года по II квартал 2007 года включительно.

График платежей оформляется приложением к заключаемому инвестиционному контракту.

2.3. По окончании строительства объекта (п.1) распределение общей площади установить в следующем соотношении:

2.3.1. Общая жилая площадь в построенных жилых домах в размере 100% передается в собственность инвестора.

2.3.2. Общая нежилая площадь, исключая площади помещений, неразрывно связанных с системами жизнеобеспечения жилой части объекта (лестничные клетки, лифтовые шахты, технические этажи, техподполья, электрощитовые), в размере 100 % передается в собственность инвестора, исключая площади помещений, находящихся в собственности третьих лиц, и объектов социальной сферы.

2.3.3. Машиноместа и площади общего пользования в подземных гаражах-стоянках:

- 100% площади машиномест в подземных гаражах-стоянках, функционально не совмещенных с защитными сооружениями гражданской обороны, передается в собственность инвестора;

- 100% площади сервисных служб подземного гаража-стоянки передается в собственность инвестора в соответствии с МГСН 5.01-01 "Стоянки автомобилей" (без изменения функционального назначения);

- 100% площади подземных гаражей-стоянок, функционально совмещенных с защитными сооружениями гражданской обороны, передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

Площадь подземных гаражей-стоянок, функционально совмещенных с защитными сооружениями гражданской обороны, является собственностью города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы и в мирное время передается инвестору в аренду.

2.3.4. Площадь Центра детского творчества и эстетического воспитания (в том числе 470 кв.м для размещения Детской художественной школы N 5) в размере 100% передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

2.3.5. Общая площадь построенных или реконструированных объектов инженерного и коммунального назначения в размере 100% передается в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы.

2.4. Инвестор передает в собственность города Москвы построенную в микрорайоне (квартале) проживания или приобретенную в районе проживания жилую площадь в объеме и наборе квартир, необходимых для переселения жителей - нанимателей жилых помещений из сносимых домов.

2.5. Инвестор осуществляет переселение собственников жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации на площадь, приобретаемую за счет собственных средств.

3. Тендерному комитету представить первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. для подписания от имени Правительства Москвы проект инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта (п.1).

4. Префектуре Восточного административного округа города Москвы:

4.1. После сдачи инвестиционного объекта в эксплуатацию оформить в установленном порядке и представить на подпись первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. проект акта о результатах реализации инвестиционного проекта (п.1) при условии представления инвестором надлежащего пакета документов.

4.2. Обеспечить в установленном порядке вывод гаражей-ракушек с участка по адресу: ул.Сталеваров, вл.7, отводимого для размещения отстойно-разворотной площадки, выводимой с территории микрорайона.

4.3. Совместно с инвестором представить предложения в Департамент экономической политики и развития города Москвы по включению в инвестиционные программы Правительства Москвы на 2006-2010 годы проектирования и строительства объектов (п.1) за счет средств инвестора в полном объеме.

5. Принять к сведению обязательства инвестора:

5.1. Разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию на строительство инвестиционных объектов (п.1).

При разработке проектно-сметной документации в обязательном порядке предусмотреть первоочередное строительство жилых домов для обеспечения волнового переселения граждан и Центра детского творчества и эстетического воспитания для обеспечения вывода Детской художественной школы N 5.

5.2. Произвести регистрацию договоров о привлечении финансовых средств населения в строительство, заключенных в рамках инвестиционного контракта с соответствующими правовыми актами.

5.3. Произвести в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы учетную регистрацию инвестиционного контракта (п.3) в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28 ноября 1997 года N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

5.4. По мере утверждения актов разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции объектов (п.1), разработанных с учетом подлежащих сохранению существующих арендаторов, землепользователей участков, представлять их в Департамент земельных ресурсов города Москвы для оформления земельно-правовых отношений на период проектирования и строительства в установленном порядке.

5.5. Совместно с ГУП "Моспереселение" обеспечить выкуп жилых помещений у собственников или предоставление им других помещений с их согласия в 14-месячный срок со дня заключения инвестиционного контракта.

5.6. В первоочередном порядке обеспечить строительство жилья для переселения жителей, передачу жилых помещений в собственность города Москвы для оформления ее нанимателям, произвести оплату расходов, связанных с переселением граждан, а также финансирование затрат, связанных с оказанием услуг телефонной связи отселяемым жителям в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 2 декабря 2002 года N 1880-РП "О порядке оказания услуг телефонной связи жителям, переселяемым из сносимых пятиэтажных, ветхих, реконструируемых, аварийных и капитально ремонтируемых зданий, а также из зданий, подлежащих расселению и сносу в связи со строительством объектов дорожно-транспортной сети города".

5.7. Обеспечить снос отселяемых жилых домов и нежилых сооружений и вывоз сносимых конструкций за счет собственных средств.

5.8. Урегулировать за счет собственных средств в установленном законом порядке имущественные отношения с собственниками нежилых помещений.

5.9. По окончании строительства объектов (п.1) представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы документы для оформления и учета жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25 января 2001 года N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г.Москве".

5.10. Представить в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для регистрации доли города по проекту в Едином государственном реестре прав.

5.11. Осуществить оформление и регистрацию имущественных прав на законченные строительством инвестиционные объекты в установленном порядке.

5.12. После окончания строительства объектов (п.1) в установленном порядке оформить земельно-правовые отношения в соответствии с зарегистрированными имущественными правами.

6. Предоставить инвестору право в установленном законом порядке по согласованию с Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы заказать в Москомархитектуре корректировку градостроительного обоснования микрорайона 40-52 района Ивановское Восточного административного округа города Москвы за счет собственных средств.

7. Префектуре Восточного административного округа города Москвы совместно с:

7.1. Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы обеспечить в установленном порядке оформление нанимателям жилых помещений, переселяемых из сносимых домов (приложение 1), жилой площади в районе проживания, передаваемой инвестором, с учетом требований жилищного законодательства.

7.2. Инвестором представить предложения в Департамент экономической политики и развития города Москвы по включению в инвестиционную программу Правительства Москвы на 2006-2010 годы проектирование и строительство объектов (п.1) за счет средств инвестора в полном объеме.

8. Департаменту земельных ресурсов города Москвы расторгнуть после выхода настоящего распоряжения в установленном порядке договоры аренды земли с землепользователями, указанными в приложении 3 к настоящему распоряжению.

9. Департаменту имущества города Москвы:

9.1. После выхода настоящего распоряжения в установленном порядке обеспечить вывод пользователей нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, из объектов, подлежащих сносу, и расторжение контрактов, заключенных с пользователями нежилых помещений (приложение 3).

9.2. После завершения строительства внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, нежилые помещения, являющиеся долей города Москвы (пп.2.3.3, 2.3.4, 2.3.5).

9.3. Оформить в установленном порядке в оперативное управление Комитету по культуре города Москвы нежилые помещения Центра Детского творчества и эстетического воспитания.

10. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с инвестором и ГУП "Моспереселение" обеспечить оформление жилой площади, передаваемой инвестором нанимателям жилых помещений, отселяемым из домов, подлежащих сносу, в 14-месячный срок со дня заключения инвестиционного контракта.

11. Определить функции заказчика по разработке комплексных схем инженерного обеспечения, проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений в микрорайоне 40-52 района Ивановское на конкурсной основе в установленном порядке.

12. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению городского инвестора - Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусмотреть в инвестиционных программах Правительства Москвы на 2006-2010 годы финансирование работ по разработке схем инженерного обеспечения, проектированию и строительству городских магистральных инженерных коммуникаций микрорайона 40-52 района Ивановское за счет средств бюджета города Москвы.

13. Осуществить проектирование и строительство инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих строительство объектов (п.1), а также порядок финансирования указанных работ в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 сентября 2003 года N 815-ПП "О финансировании реализации городских программ строительства и комплексной реконструкции  инженерных  сетей и сооружений районов застройки".

14. Осуществить проектирование, строительство и финансирование защитных сооружений гражданской обороны в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2001 года N 444-ПП "О порядке планирования, финансирования, проектирования и строительства защитных сооружений гражданской обороны в г.Москве".

15. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 10 августа 2006 года N 1573-РП

     
ПЕРЕЧЕНЬ
сносимых жилых зданий


N
пп

Адрес

Общая площадь жилой застройки (кв.м)

Год пост-
ройки

Этаж-
ность

Материалы стен, серия

Рекомен-
дации

1.

Зеленый просп., д.105

3236

1960

5

кирпичное, инд.

снос

2.

Зеленый просп., д.103

3672

1960

5

панельное, 1605-ам

снос

3.

Зеленый просп., д.101

3665

1960

5

панельное, 1605-ам

снос

4.

Зеленый просп., д.97

3667

1960

5

панельное, 1605-ам

снос

5.

Зеленый просп., д.95

3624

1960

5

панельное, 1605-ам

снос

6.

Зеленый просп., д.93

3444

1960

5

блочное

снос

Итого:

21308

Отселению из сносимых жилых домов подлежат 1187 человек

     

ПЕРЕЧЕНЬ
 сносимых нежилых зданий

N
пп

Адрес

Общая площадь (кв.м)

Этаж-
ность

Материалы стен, серия

Рекомендации

1.

Зеленый просп., д.99, стр.1

470,0

-3

кирпичное

снос

2.

Зеленый просп., д.91

1317,0

2

кирпичное

снос

3.

Зеленый просп., д.105, стр.1

164,6

1

снос

4.

Ул.Молостовых д.18
(здание конечной станции)

231,6

вывод

Итого:

2183,2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»