ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЫЧЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2012 года N 140

Об утверждении Административного регламента по осуществлению муниципальной услуги "Заключение договора передачи жилого помещения в собственность граждан"

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан", Постановлением главы городского поселения Сычево от 18.11.2010 N 110 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", с учетом изменений, внесенных Постановлениями главы городского поселения Сычево от 02.12.2010 г. N 126, от 08.04.2011 г. N 46, от 04.08.2011 г. N 101,от 29.09.2011 г. N 132,от 30.12.2011 г. N 213, от 07.02.2012 г. N 47, от 05.05.2012 г. N 135,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Административный регламент осуществления муниципальной услуги

"Заключение договора передачи жилого помещения в собственность граждан" (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Сычево А.Р. Нагорный

Утвержден
Постановлением главы
городского поселения Сычево
от 17.05.2012 г. N 140

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН"

I. Общие положения


1.1. Административный регламент администрации городского поселения Сычево Волоколамского муниципального района Московской области по предоставлению муниципальной услуги "Заключение договора передачи жилого помещения в собственность граждан" (далее - административный регламент) устанавливает сроки и последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Настоящий регламент разработан в целях повышения качества информационного обеспечения граждан с определением срока, последовательности действий и предоставления муниципальной услуги администрацией городского поселения Сычево Волоколамского муниципального района Московской области (далее по тексту - Администрация).

1.2. Перечень нормативных правовых актов, являющихся основанием для разработки административного регламента:

- Федеральный закон от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Постановление главы городского поселения Сычево Волоколамского муниципального района Московской области от 18.11.2010 г. N 110 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", с учетом дальнейших изменений.

1.3.Административный регламент размещается на официальном сайте администрации городского поселения Сычево Волоколамского муниципального района Московской области www.sichi-adm.ru , в газете "Волоколамский край", а также на информационных стендах, размещенных при входе в помещение администрации городского поселения Сычево.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги.

Наименование муниципальной услуги - "Заключение договора передачи жилого помещения в собственность граждан".

2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Предоставление муниципальной услуги по передаче жилого помещения в собственность граждан осуществляет Администрация на основании личных заявлений граждан. Ответственным исполнителем муниципальной услуги является главный специалист Администрации.

2.3. Результат предоставления услуги.

Результатом предоставления услуги является подписание договора передачи жилого помещения в собственность граждан либо отказ в заключении договора с указанием причины отказа.

2.4. Срок предоставления услуги.

Договор передачи жилого помещения в собственность граждан оформляется в двухмесячный срок со дня подачи заявления о приватизации жилого помещения.

2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги.

Предоставление муниципальной услуги по передаче жилого помещения в собственность граждан осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:

- Конституция Российской Федерации;

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативно-правовыми актами для предоставления муниципальной услуги.

2.6.1. При личном обращении граждан предоставляются следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал + копия);

- заявление о приватизации жилых помещений (по форме согласно приложению N 1 к административному регламенту);

- свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ (для детей до 14 лет) (оригинал + копия);

- технический паспорт жилого помещения (оригинал + копия);

- кадастровый паспорт жилого помещения (оригинал + копия);

- выписка из домовой книги (действительна один месяц со дня выдачи);

- копия финансового лицевого счета (действительна один месяц со дня выдачи);

- копия ордера или договор социального найма;

- нотариально удостоверенные доверенности на ведение дел по приватизации жилого помещения;

- постановления или распоряжения администраций муниципальных образований о назначении опеки;

- решения суда о лишении дееспособности граждан;

- выписки из домовых книг по адресам предыдущего проживания;

- справки БТИ или органов по приватизации жилой площади за период с 04.07.1991 по 1997 г. или 1998 г. (в зависимости от времени образования органов федеральной службы государственной регистрации в конкретном субъекте Российской Федерации);

- выписки из Единого государственного реестра прав (или справки о содержании правоустанавливающих документов в отдельных случаях) за период с 1997 г. или 1998 г. по дату убытия с предыдущего места жительства;

- оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство об изменении имени);

- заявление об отказе от участия в приватизации (по форме согласно приложению N 2 к административному регламенту) либо нотариально удостоверенное согласие граждан на приватизацию жилого помещения без своего участия;

- оригинал и ксерокопия справки о предоставлении гражданства Российской Федерации.

2.6.2. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, можно получить у главного специалиста Администрации лично в приемные дни (понедельник с 9-00ч. до 16-00ч., пятница с 9-00ч. до 15-00ч., обеденный перерыв с 13-00ч. до 14-00ч.) по адресу: Московская область, Волоколамский район, п.Сычево, ул.Школьная, д.3.

2.6.3. Общие требования к оформлению документов, представляемых для предоставления муниципальной услуги, порядок их приема:

- заявление заполняется на бланке (приложение N 1, N 2 к настоящему административному регламенту);

- заявление заполняется разборчиво рукописным или машинописным способом на русском языке, не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления;

- заявление с прилагаемыми документами направляется посредством личного обращения заявителя по адресу: Московская область, Волоколамский район, п.Сычево, ул.Школьная, д.3.

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Основанием для отказа в приеме документов для предоставления муниципальной услуги может служить:

- приватизируемая жилая площадь не является муниципальной собственностью;

- непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 2.6.1.

2.8. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- по вопросу, содержащемуся в заявлении, имеется вступившее в законную силу решение суда;

- наложен арест на жилое помещение;

- заявитель ранее использовал право на приватизацию жилой площади;

- отсутствие согласия одного или более совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих право на приватизацию жилых помещений;

- от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения.

2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Муниципальная услуга "Оформление договора передачи жилого помещения в собственность граждан" предоставляется заявителям на безвозмездной основе (бесплатно).

2.10. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги.

Прием граждан ведется главным специалистом Администрации в приемные часы в порядке очереди при личном обращении. Заявление граждан о предоставлении муниципальной услуги регистрируется в день обращения.

2.11. Требования к местам предоставления муниципальной услуги:

- здания и помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны содержать сектора для информирования, ожидания и приема заявителей;

- сектор для информирования заявителей должен быть оборудован информационными стендами. На информационном стенде в Администрации городского поселения Сычево Волоколамского муниципального района Московской области размещаются следующие информационные материалы:

- настоящий административный регламент;

- необходимая оперативная информация о предоставлении муниципальной услуги.

Информационные стенды должны быть максимально заметны, хорошо просматриваемы и функциональны.

Текст материалов, размещаемых на стендах, должен быть напечатан удобным для чтения шрифтом, основные моменты и наиболее важные места выделены.

Сектор ожидания оборудован местами для сидения, а также столами (стойками) для возможности записи информации с наличием в указанных местах бумаги и ручек.

2.12. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.

Показателем доступности и качества предоставления муниципальной услуги является отсутствие жалоб заявителей на:

- нарушение сроков исполнения заявления;

- некомпетентность и неисполнительность специалистов;

- некачественную подготовку договора передачи;

- волокиту и безосновательный отказ в приеме документов и в предоставлении муниципальной услуги.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»