ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2013 года N 625

 О порядке формирования и ведения Национального радиационно-эпидемиологического регистра


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения Национального радиационно-эпидемиологического регистра.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 июля 2013 года N 625

Правила формирования и ведения Национального радиационно-эпидемиологического регистра

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования и ведения Национального радиационно-эпидемиологического регистра (далее - регистр), в который включается информация о состоянии здоровья и об изменениях состояния здоровья лиц, указанных в части первой статьи 24_1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", пункте 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска", статье 14_1 Федерального закона "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в части первой статьи 1 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

2. Формирование и ведение регистра осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

3. Обладателями информации (органами, осуществляющими полномочия обладателей информации), вносимой в регистр, являются:

а) федеральное государственное бюджетное учреждение "Медицинский радиологический научный центр" Министерства здравоохранения Российской Федерации;

б) Министерство обороны Российской Федерации;

в) Министерство внутренних дел Российской Федерации;

г) Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

д) Федеральное медико-биологическое агентство;

е) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Регулирование отношений, связанных с ведением регистра, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

5. Регистр ведется на электронных носителях с применением автоматизированной системы по формам регистра, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации, путем внесения регистровой записи с присвоением уникального номера регистровой записи и указанием даты ее внесения.

6. Регистр является федеральной информационной системой, включающей:

а) единую федеральную базу данных;

б) региональные сегменты;

в) ведомственные подрегистры.

7. Министерство здравоохранения Российской Федерации является оператором системы, предусмотренной пунктом 6 настоящих Правил, и обеспечивает ее бесперебойное функционирование.

8. Единая федеральная база данных регистра включает информацию из всех региональных сегментов и ведомственных подрегистров. Порядок верификации указанной информации, а также доступа к ней устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

9. Ведение региональных сегментов регистра осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Информация о регистрируемых лицах представляется в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого проживают эти лица, медицинскими организациями, осуществляющими их медицинское обслуживание.

10. В случае выезда зарегистрированного в регистре лица за пределы территории субъекта Российской Федерации в связи с изменением места жительства сведения о нем подлежат исключению из регионального сегмента регистра этого субъекта Российской Федерации и включению в региональный сегмент регистра субъекта Российской Федерации, на территорию которого осуществило въезд указанное лицо, в течение 10 дней со дня получения соответствующей информации.

11. В случае смерти зарегистрированного в регистре лица уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в течение 10 дней со дня получения соответствующей информации вносят в региональный сегмент регистра сведения о дате и причине смерти.

12. Ведение ведомственных подрегистров регистра, а также передача содержащейся в них информации для ее включения в регистр осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральным медико-биологическим агентством в порядке, согласованном между указанными федеральными органами исполнительной власти и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

13. Министерство здравоохранения Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, указанные в подпунктах "б"-"д" пункта 3 настоящих Правил, а также уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают конфиденциальность информации, содержащейся в регистре, ее хранение и защиту в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных".

14. Предоставление информации, содержащейся в регистре, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации по запросам государственных органов и органов местного самоуправления в пределах их компетенции в электронной (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия) или бумажной форме с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в течение 30 дней со дня получения соответствующего запроса.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 31, 05.08.2013, ст.4221

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»