МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2018 года N 888

Об утверждении Инструкции по организации судебно-исковой работы в системе МВД России

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 9 июля 2019 года N 455.

____________________________________________________________________



В целях повышения эффективности судебно-исковой работы в МВД России, его территориальных органах, организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, -

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации судебно-исковой работы в системе МВД России.

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, привести свои правовые акты в соответствие с требованиями настоящего приказа.

3. Внести изменения в Перечень изменений, вносимых в Наставление по организации правовой работы в системе МВД России, утвержденное приказом МВД России от 5 января 2007 г. N 6, утвержденный приказом МВД России от 26 августа 2015 г. N 838:

3.1. В пункте 5 цифры "61-73, 75, 76" исключить.

3.2. Пункты 31-34 исключить.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Раздел VI Наставления по организации правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 5 января 2007 г. N 6.

4.2. Распоряжение МВД России от 1 июля 2017 г. N 1/8027 "Об организации представления интересов органов внутренних дел Российской Федерации в Верховном Суде Российской Федерации".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра И.Н.Зубова.

Министр

генерал полиции

Российской Федерации

В.Колокольцев

Приложение

к приказу МВД России

от 27 декабря 2018 года N 888

Инструкция по организации судебно-исковой работы в системе МВД России

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

I. Общие положения

1. Инструкция по организации судебно-исковой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации определяет порядок организации подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, организацией и подразделением, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, представления интересов Российской Федерации, МВД России, органа, организации, подразделения, а также по соответствующим поручениям - интересов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в суде в порядке конституционного, гражданского (в том числе судопроизводства в арбитражных судах), административного и уголовного судопроизводства.

________________

Далее - "Инструкция".

Далее - "подразделение центрального аппарата".

Далее - "орган, организация, подразделение".

Далее - "Министерство".

2. Судебно-исковая работа в системе МВД России является одним из направлений (видов) правовой работы.

3. Целями судебно-исковой работы в системе МВД России являются:

3.1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов Российской Федерации, МВД России, органа, организации, подразделения.

3.2. Исполнение вступившего в законную силу решения суда.

________________

В пределах компетенции соответствующего органа, организации, подразделения.

3.3. Устранение и предупреждение нарушений, повлекших привлечение МВД России, органа, организации, подразделения к участию в деле, рассматриваемом судом.

4. К отношениям по организации судебно-исковой работы, не урегулированным Инструкцией, применяются положения по организации правовой работы, закрепленные в Наставлении по организации правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденном приказом МВД России от 5 января 2007 г. N 6.

5. Основными направлениями судебно-исковой работы являются:

5.1. Работа по административному исковому заявлению, исковому заявлению (заявлению) , предъявленным в суд к МВД России, органу, организации, подразделению, в том числе по иску, предъявленному к Российской Федерации в лице МВД России - главного распорядителя средств федерального бюджета.

________________

Далее - "иск".

5.2. Работа по предъявлению иска Министерством, органом, организацией, подразделением.

5.3. Работа по иску в качестве иного лица, участвующего в деле.

5.4. Представление интересов в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации.

5.5. Мониторинг судебной практики, выработка на его основе новых методов и механизмов защиты интересов МВД России, органа, организации, подразделения.

6. Организация судебно-исковой работы возлагается на руководителя (начальника) соответствующего подразделения центрального аппарата, органа, организации, подразделения, который несет персональную ответственность за надлежащее ее осуществление.

7. В целях организации судебно-исковой работы руководитель (начальник) подразделения центрального аппарата, органа, организации, подразделения:

7.1. Определяет полномочия сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, федерального государственного гражданского служащего и работника подразделения центрального аппарата, органа, организации, подразделения по осуществлению судебно-исковой работы.

________________

Далее - "сотрудник".

7.2. Организует в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке оформления, выдачи, регистрации, учета и отмены доверенностей, выдаваемых для представления интересов Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 1 января 2007 г. N 3, оформление полномочий сотрудника, федерального государственного гражданского служащего и работника по представительству в судах МВД России, органа, организации, подразделения.

7.3. Поручает осуществление защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов МВД России, органа, организации, подразделения по каждому делу, к участию в котором привлечены МВД России, орган, организация, подразделение.

7.4. Организует принятие установленных законодательством Российской Федерации мер по взысканию ущерба с виновных лиц (регресс) в случае принятия судом решения о возмещении вреда Российской Федерацией, МВД России, органом, организацией, подразделением, причиненного незаконными действиями (бездействием) сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников.

7.5. С учетом предложений правового подразделения принимает решение о необходимости дальнейшего обжалования судебных постановлений.

________________

Здесь и далее по тексту под правовым подразделением понимаются непосредственно правовое подразделение (помощник начальника по правовой работе) в составе подразделения центрального аппарата, органа, организации, подразделения, а также другие сотрудник, федеральный государственный гражданский служащий и работник, на которых возложены обязанности по ведению правовой работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»