Недействующий

Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ФИНАНСОВ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 августа 2001 года N 65-р

     

Об организации в 2001 году работы
 по проведению реструктуризации задолженности
 перед бюджетом Санкт-Петербурга      

(с изменениями на 31 октября 2002 года)
______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с истечением срока действия
______________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 марта 2002 года N 25-р;
     распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 31 октября 2002 года N 75-р.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Продлен срок действия распоряжения в отношении предприятий и организаций - головных исполнителей (исполнителей) государственного оборонного заказа, завершающих погашение задолженности по государственному оборонному заказу в соответствии со статьей 131.1 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", до 1 апреля 2002 года - распоряжение Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 марта 2002 года N 25-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Продлен срок действия распоряжения в отношении предприятий и организаций, являющихся головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа, до 1 ноября 2002 года - распоряжение Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 31 октября 2002 года N 75-р.

____________________________________________________________________    


       В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2001  N 410 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года N 1002", а также в сооответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 15.10.1999 N 1098-р "Об организационных мерах по реструктуризации задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга" с учетом распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 30.07.2001 N 562-ра "О внесении изменения в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 15.10.1999 N 1098-р":

1. Установить, что организация в 2001 году работы по проведению реструктуризации задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга осуществляется с учетом утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 21.06.2001 N БГ-3-10/191 Правил по применению в 2001 году Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года N 1002 (далее - Правила), принимая во внимание следующее:

1.1. Кредиторская задолженность организаций по налогам и сборам исчисляется по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 года, а в отношении предприятий и организаций, являющихся головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа, по состоянию на 1 января 2002 года - при подаче заявления до 1 ноября 2002 года, но не более задолженности по состоянию на первое число месяца подачи заявления о реструктуризациии (абзац в редакции, введенной в действие с 31 октября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 31 октября 2002 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

Задолженность по начисленным пеням исчисляется по данным учета налоговых органов по состоянию на первое число месяца подачи заявления.

Задолженность по начисленным штрафам исчисляется по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия налоговым органом решения о реструктуризации.

1.2. Не допускается проведение реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга без одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет.

1.3. При одновременном проведении реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в бюджеты различных уровней суммарные ежеквартальные платежи по задолженности в федеральный бюджет не могут быть меньше суммарных ежеквартальных платежей по задолженности в бюджет Санкт-Петербурга.

1.4. Обязательным условием проведения реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга при одновременной реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам является отсутствие задолженности организации по уплате текущих платежей по федеральным, региональным и местным налогам и сборам на 1 число месяца принятия решения.

1.5. Срок подачи документов для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга при одновременной реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам устанавливается по 31.10.2002 включительно (пункт в редакции, введенной в действие с 31 октября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 31 октября 2002 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию).

1.6. Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга при одновременной реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам устанавливается следующий порядок рассмотрения заявлений организаций в Комитете финансов:

1.6.1. Организация подает в канцелярию Комитета финансов (комната 103) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) по платежам в федеральный бюджет и бюджет Санкт-Петербурга, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления, а также справка налогового органа по месту постановки на учет организации, выполненная в произвольной форме, о подтверждении права организации на проведение реструктуризации перед федеральным бюджетом и бюджетом Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2002 N 123 "Об изменении срока подачи заявлений о предоставлении права на реструктуризацию задолженности некоторых юридических лиц" (подпункт в редакции распоряжения Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 25 марта 2002 года N 25-р, - см. предыдущую редакцию).  

б) справка (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации, подтверждающая (подтверждающие) фактическое поступление текущих платежей по федеральным, региональным и местным налогам и сборам в сумме обязательных начислений за период с 1 января 2001 года, а в отношении предприятий и организаций, являющихся головными исполнителями и исполнителями государственного оборонного заказа, - за период с 1 января 2002 года до первого числа месяца подачи заявления, по форме согласно приложению N 4 к Правилам (подпункт в редакции, введенной в действие с 31 октября 2002 года распоряжением Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга от 31 октября 2002 года N 75-р, - см. предыдущую редакцию);

в) справка (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации о задолженности по налогам и сборам на первое число месяца подачи заявления по форме согласно приложению N 5 к Правилам;

г) справка (справки) налогового органа по месту постановки на учет организации о задолженности по пеням и штрафам на первое число месяца подачи заявления по форме согласно приложению N 6 к Правилам;

д) проект графика (графиков) погашения задолженности по налогам и сборам на 6 лет по форме согласно приложению 2 к настоящему распоряжению - в 3 экземплярах;

е) проект графика (графиков) погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам на 4 года при наличии графика погашения задолженности по налогам и сборам по форме согласно приложению 3 к настоящему распоряжению или проект графика (графиков) погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам на 10 лет при отсутствии задолженности по налогам и сборам по форме согласно приложению 4 к настоящему распоряжению - в 3 экземплярах;

ж) мировое соглашение, заключенное с конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом, предоставляется только организациями, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

1.6.2. Канцелярия Комитета финансов:

а) при поступлении заявления (с приложением документов) на проведение реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга до 16.00 текущего дня на заявлении проставляет штамп с указанием даты поступления этого дня, после 16.00 текущего дня - проставляет штамп с указанием даты следующего рабочего дня;

б) регистрирует и в течение часа передает заявление (с приложением документов) в управление доходов под расписку.

1.6.3. Управление доходов Комитета финансов, руководствуясь пунктами 1.1-1.5 настоящего распоряжения, в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления организации в канцелярии Комитета финансов:

а) проверяет представленные организацией документы на предмет комплектности в соответствии с пунктом 1.6.1 настоящего распоряжения и правильности их оформления;

б) оформляет в трех экземплярах проект ходатайства Комитета финансов по форме согласно приложению 5 к настоящему распоряжению или проект решения об отказе по форме согласно приложению 6 к настоящему распоряжению;

в) подписывает все экземпляры ходатайства Комитета финансов или решения об отказе у председателя Комитета финансов или его заместителя, координирующего деятельность управления доходов.

Первый и второй экземпляры подписанного ходатайства Комитета финансов или решения об отказе не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего документа, выдаются управлением доходов Комитета финансов уполномоченному должностному лицу организации под расписку.

Уполномоченное должностное лицо организации должно представить в налоговый орган один экземпляр ходатайства Комитета финансов или решения об отказе.

Второй экземпляр ходатайства Комитета финансов или решения об отказе остается у организации.

Третий экземпляр ходатайства Комитета финансов или решения об отказе остается (с приложением документов) в управлении доходов.

Комитет финансов не несет ответственности за неполучение (несвоевременное получение) организацией ходатайства Комитета финансов или решения об отказе, а также за их непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган.

В случае неполучения организацией ходатайства Комитета финансов до конца месяца подачи заявления ходатайство утрачивает силу.

В случае неполучения организацией решения об отказе до конца месяца подачи заявления Комитет финансов письменно уведомляет организацию о принятом решении об отказе по адресу, указанному в заявлении.

1.6.4. Комитет финансов вправе отказать в выдаче ходатайства Комитета финансов в следующих случаях:

а) при непредставлении полного комплекта документов, указанных в пункте 1.6.1 настоящего распоряжения;

б) при нарушении требований, предусмотренных пунктами 1.1-1.5 настоящего распоряжения.

Организация имеет право повторно на общих основаниях подать заявление после устранения выявленных недостатков.

1.7. Взаимодействие Комитета финансов и Управления МНС России по Санкт-Петербургу в процессе проведения реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в федеральный бюджет одновременно с реструктуризацией задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга осуществляется в следующем порядке:

1.7.1. Управление доходов Комитета финансов ежемесячно направляет в Управление МНС России по Санкт-Петербургу реестр выданных ходатайств Комитета финансов или решений об отказе по форме согласно приложению 7 к настоящему распоряжению.

1.7.2. Управление МНС России по Санкт-Петербургу ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, направляет в управление доходов Комитета финансов информацию об уплаченных суммах платежей в бюджет Санкт-Петербурга по итогам проведения реструктуризации кредиторской задолженности организаций по форме согласно приложению N 10 к Правилам.

В случае возникновения иных обстоятельств, в том числе связанных с изменением реструктурируемой задолженности организации или принятием налоговым органом решения о прекращении действия решения о реструктуризации, налоговый орган Санкт-Петербурга по месту регистрации данной организации извещает об этом управление доходов Комитета финансов.

1.7.3. Управление доходов Комитета финансов обеспечивает учет информации о ходе проведения реструктуризации задолженности организаций по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга путем:

а) ведения журнала учета заявлений организаций по форме согласно приложению 8 к настоящему распоряжению;

б) ведения журнала учета информации о проделанной работе по реструктуризации кредиторской задолженности организаций по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Санкт-Петербурга по форме согласно приложению 9 к настоящему распоряжению.

2. Считать утратившим силу распоряжение председателя Комитета финансов от 25.10.1999 N 107-р "Об утверждении Положения об организации работы по проведению реструктуризации задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга".

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета финансов Демина С.В.

Председатель Комитета
В.Ю.Кротов




СОГЛАСОВАНО

Руководитель Управления МНС России

по Санкт-Петербургу

В.А.Зубков

Приложение 1
к распоряжению председателя
Комитета финансов
от 03.08.2001 N 65-р

(На бланке организации)

Комитет финансов
Администрации Санкт-Петербурга

     
УПРАВЛЕНИЕ ДОХОДОВ

     

Заявление

ИНН

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

__________________________________________________________________________

(полное наименование организации*)

____________________________

* Наименование организации приводится в строгом соответствии с учредительными документами.


__________________________________________________________________________

(юридический адрес организации**)

_______________

** Написание адреса производится в строгом соответствии с указанным порядком: почтовый индекс; наименование государства; наименование региона (республика в составе государства, край, область, автономные образования); наименование района; наименование населенного пункта (город, поселок и др.);

просит ходатайствовать в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2001 N 410 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года N 1002", а также распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 15.10.1999 N 1098-р "Об организационных мерах по реструктуризации задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга" с учетом распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 30.07.2001 N 562-ра "О внесении изменения в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 15.10.1999 N 1098-р" о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет Санкт-Петербурга по состоянию на 01.__.2001 на сумму __________ тыс. рублей (в том числе по налогам и сборам - __________ тыс. рублей, по пеням и штрафам __________ тыс. рублей) одновременно с реструктуризацией задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет по состоянию на 01.__.2001 - __________ тыс. рублей (в том числе по налогам и сборам - __________ тыс. рублей, по пеням и штрафам - __________ тыс. рублей), а также согласовать график (графики) погашения задолженности по налогам и сборам, график (графики) погашения задолженности по начисленным пеням и штрафам, предусматривающие равномерную уплату задолженности по налогам и сборам в бюджет Санкт-Петербурга в течение ___ лет, по пеням и штрафам - в течение ___ лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»