Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2004 года N 1561


О методиках определения арендной платы за земельные участки

(с изменениями на 6 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2010 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 26 ноября 2009 года N 1379

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 28.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Методику определения арендной платы за земельные участки согласно приложению N 1.

1.2. Методику определения размера увеличенного первого платежа арендной платы в случае целевого предоставления в аренду земельных участков и платы за передачу арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды согласно приложению N 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 сентября 2005 года N 1349, - см. предыдущую редакцию).

1.3. Порядок расчета арендной платы за земельные участки согласно приложению N 3.

2. Установить, что:

2.1. Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки), определяются в соответствии с постановлением.

2.2. При предоставлении целевым назначением в аренду незастроенных земельных участков под цели, не связанные с капитальным строительством, арендная плата за первый подлежащий оплате период определяется с учетом увеличенного первого платежа арендной платы.

Размер увеличенного первого платежа не может превышать стоимости годовой арендной платы за земельный участок, предоставляемый в аренду.

Увеличенный первый платеж не взимается при предоставлении вновь и при предоставлении на новый срок в аренду целевым назначением земельных участков государственным учреждениям, а также физическим лицам и организациям для хранения личного автотранспорта, маломерных судов, занятия садоводством и огородничеством в случае, если земельные участки не используются в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Увеличенный первый платеж не взимается при предоставлении в аренду земельных участков для проведения изыскательских работ.

За дачу арендодателем согласия на передачу арендатором прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков взимается плата в размере, определяемом согласно приложению N 2.

(Абзац дополнительно включен с 7 октября 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 сентября 2005 года N 1349).

2.3. При предоставлении земельного участка в аренду величина арендной платы может быть установлена Правительством Санкт-Петербурга на основании рыночной стоимости арендной платы за земельный участок (пункт дополнительно включен с 6 ноября 2006 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 октября 2006 года N 1258).

3. Комитету по управлению городским имуществом:

3.1. Арендную плату в договорах аренды земельных участков, заключаемых после вступления в силу постановления, определять в соответствии с постановлением.

3.2. До 01.10.2004 произвести перерасчет арендной платы по действующим договорам аренды земельных участков, при расчете арендной платы в которых по кодам функционального использования территории 6.1, 6.2, 6.3, 10.1, 10.2, 11.1, 11.3 был применен коэффициент площади функционального использования территории (Кп) менее 1, в соответствии с Порядком расчета арендной платы за земельные участки согласно приложению N 3 к постановлению.

3.3. До 01.10.2004 произвести перерасчет арендной платы по действующим договорам аренды земельных участков, занимаемых неиспользуемыми (пустующими) зданиями, сооружениями, а также по действующим договорам аренды земельных участков, на которых расположены объекты незавершенного строительства, в соответствии с постановлением.

4. Установить, что порядок расчета арендной платы за земельные участки (приложение N 3 к постановлению) устанавливается на период с 01.10.2004 по 30.06.2005 в отношении договоров аренды, указанных в пункте 3.2 постановления, и не применяется при расчете арендной платы за земельные участки по договорам, заключаемым после вступления в силу постановления.

С 01.07.2005 арендная плата по договорам аренды, указанным в пункте 3.2 постановления, устанавливается в соответствии с Методикой определения арендной платы за земельные участки.

5. Признать утратившими силу:

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 04.03.2002 N 287-ра "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 22.05.1997 N 450-р";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 07.05.2002 N 727-ра "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 22.05.1997 N 450-р";

распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 16.05.2002 N 785-ра "О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 22.05.1997 N 450-р".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В.

 Губернатор Санкт-Петербурга
      В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

21 сентября 2004 года  

Регистрационный N 2169

     

      Приложение N 1
      к постановлению Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 14.09.2004 N 1561

Методика
определения арендной платы
за земельные участки

(с изменениями на 6 июля 2009 года)

Методика определения арендной платы за земельные участки (далее - Методика) устанавливает порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду земельные участки, находящиеся в государственной собственности, расположенные на территории Санкт-Петербурга.

1. Порядок расчета арендной платы

1.1. Арендные платежи производятся в рублях. Расчет арендной платы ведется в условных единицах. Величина условной единицы принимается равной стоимости в рублях одного доллара США по курсу Центрального банка Российской Федерации на первый рабочий день оплачиваемого квартала, если иное не установлено правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

Годовой размер арендной платы (Аг) в условных единицах рассчитывается по формуле:

Аг= АсПзКф1Кф2Кф3Кф4КпКзКоКс, где:

1.2. Ас - ставка арендной платы за один квадратный метр в год - устанавливается в соответствии с приложением N 2 к Методике на пересечении графы номера зоны (ЗГЦТ) и графы кода (Кн), где:

ЗГЦТ - зоны градостроительной ценности территорий, утвержденные в установленном порядке;

Кн - код функционального использования территории, определяемый в соответствии с приложением N 1 к Методике.

Кн определяется по основному виду деятельности арендатора в случае, когда невозможно определить фактическое функциональное использование территории:

основной вид деятельности арендатора определяется в соответствии с:

бухгалтерской отчетностью за истекший отчетный период;

лицензиями на виды деятельности, требующие лицензирования в соответствии с законодательством;

учредительными документами (для некоммерческих организаций);

справкой федерального исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на осуществление деятельности в сфере государственной статистики, по присвоенным кодам ОКОНХ, ОКУН, ОКПО, иными документами - в случае необходимости;

для арендаторов, которые кроме основной деятельности на арендуемой территории (в зданиях и сооружениях) осуществляют иную деятельность (в том числе для учреждений культуры, физической культуры и спорта), код (Кн) определяется по функциональному использованию земельного участка с учетом различных функций.

1.3. Пз - площадь земельного участка для расчета арендной платы определяется по представленному арендатором плану границ земельного участка (либо ситуационному плану земельного участка и справке о размере доли земельного участка) с указанием кадастрового номера, заверенному уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.4. Кф1 = 1.3 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы для земельных участков, расположенных у станций метрополитена, вокзальных комплексов, железнодорожных станций, а также на основных транспортных магистралях, указанных в приложении N 3 к Методике, только для кодов функционального использования, отмеченных знаком Х в приложении N 1 к Методике. В иных случаях Кф1 = 1.0.

Арендная плата за земельные участки, предоставленные под временные объекты торговли и оказания услуг, расположенные у станций метрополитена, вокзальных комплексов, железнодорожных станций, а также на основных транспортных магистралях, рассчитывается соответственно по кодам 3.9, 3.10 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов), кроме временных объектов торговли и оказания услуг, выходящих фасадной частью не на основную магистраль, а также расположенных на внутридворовых территориях; за земельные участки, на которых расположены указанные объекты, арендная плата рассчитывается в соответствии с кодом 3.8 (с учетом предусмотренных Методикой коэффициентов). Основанием для применения кода 3.8 в этом случае является указание в правовом акте о предоставлении земельного участка на то, что участок расположен на внутридворовой территории, либо на то, что временный объект торговли и оказания услуг не выходит (не будет выходить) фасадом на основную магистраль.

1.5. Кф2 = 1.5 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки, предоставленные под временные объекты торговли и оказания услуг, в которых реализуются алкогольные напитки с содержанием этилового спирта свыше 13%. В иных случаях Кф2 = 1.0.

1.6. Кф3 = 1.15 - повышающий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки (доли земельных участков) под зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для установки игровых автоматов, предусматривающих денежный выигрыш (ставка определяется по кодам 3.8 - 3.10). В иных случаях Кф3 = 1.0.

1.7. Понижающий коэффициент Кф4 применяется для временных объектов торговли и оказания услуг (код 3.8-3.10):

реализующих исключительно:

газетно-журнальную и книжную продукцию, канцелярские товары, театральные билеты, экскурсионные билеты и путевки, билеты городского пассажирского транспорта, продукцию религиозного содержания - Кф4 = 0,25;

молочную (кроме мороженого), сельскохозяйственную (кроме цветов) и плодоовощную продукцию, посадочные материалы, хлебобулочные изделия, аптекарские товары - Кф4 = 0,5;

оказывающих услуги населению исключительно по предоставлению общественных туалетов,

а также бытовые услуги населению:

по ремонту обуви;

по приему у населения макулатуры и стеклотары -

коэффициент Кф4 = 0.1;

по прокату бытовых предметов;

по нарезке стекла;

по ремонту часов и кожгалантереи;

по ремонту и изготовлению металлоизделий (кроме ювелирных изделий) -

коэффициент Кф4 = 0.5.

В иных случаях коэффициент Кф4 = 1.0.

Коэффициенты Кз, Ко, Кс устанавливаются равными 1.0, если иное не установлено Методикой. Коэффициент Кп устанавливается в соответствии с пунктом 2.8 Методики.

1.8. Величина квартальной арендной платы определяется путем деления величины годовой арендной платы Аг на 4.

2. Особые случаи определения арендной платы

2.1. Ставка арендной платы в размере 0.014 условной единицы за 1 кв.м в год применяется для земельных участков (частей земельных участков), используемых под следующие виды деятельности:

2.1.1. Размещение автотранспорта специального назначения (применяется для арендаторов, деятельность которых отнесена к виду "удаление и обработка твердых отходов" ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1).

2.1.2. Эксплуатация общественных туалетов (применяется для арендаторов, деятельность которых отнесена к разделу О "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг" ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1).

2.1.3. Производство и реализация товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Правительство Санкт-Петербурга или Региональная энергетическая комиссия Санкт-Петербурга, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»