Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2007 года N 1426


О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принудительном прекращении прав на находящиеся в государственной собственности земельные участки ввиду их ненадлежащего использования

(с изменениями на 16 февраля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16 декабря 2016 года N 1144
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 993;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года N 939;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2015) (вступило в силу с 21.04.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 45, 47, 54 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 239, 284-287 Гражданского кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения соблюдения требований по охране и использованию земель на территории Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принудительном прекращении прав на находящиеся в государственной собственности земельные участки ввиду их ненадлежащего использования (далее - Положение).

2. Установить, что исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в соответствии с их компетенцией осуществляют юридические действия, связанные с принудительным прекращением прав на находящиеся в государственной собственности земельные участки ввиду их ненадлежащего использования (далее - уполномоченный орган), в соответствии с Положением.

3. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию:

3.1. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

3.2. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 21 апреля 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года N 98. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 1 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

5.1. Пункт утратил силу с 1 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

5.2. Пункт утратил силу с 1 августа 2011 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2011 года N 939. - См. предыдущую редакцию.

6. Комитету финансов Санкт-Петербурга совместно с уполномоченным органом при подготовке проекта бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год в установленном порядке предусматривать средства на осуществление мероприятий, связанных с принудительным прекращением прав на находящиеся в государственной собственности земельные участки ввиду их ненадлежащего использования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова Ю.В. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э. по принадлежности вопросов.

 Губернатор Санкт-Петербурга

      В.И.Матвиенко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

14 ноября 2007 года

Регистрационный N 5078

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
     Санкт-Петербурга
      от 13 ноября 2007 года N 1426

Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принудительном прекращении прав на находящиеся в государственной собственности земельные участки ввиду их ненадлежащего использования

(с изменениями на 2 сентября 2009 года)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при принудительном прекращении прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, и земельные участки, расположенные на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), ввиду их ненадлежащего использования.

Для целей настоящего Положения под правами на земельные участки понимаются право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования земельными участками.

Абзац исключен с 14 сентября 2009 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 2 сентября 2009 года N 993. - См. предыдущую редакцию.

2. Исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный осуществлять юридические действия, связанные с принудительным прекращением прав на земельные участки ввиду их ненадлежащего использования (далее - уполномоченный орган), осуществляет указанные юридические действия на основании предупреждения о допущенном земельном правонарушении и материалов о прекращении прав на земельные участки ввиду их ненадлежащего использования (далее - материалы), поступивших из территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного земельного контроля (далее - орган государственного земельного контроля).

3. Уполномоченный орган в трехдневный срок со дня получения от органа государственного земельного контроля материалов приобщает материалы к предупреждению о допущенном земельном правонарушении, полученному ранее от органа государственного земельного контроля, и запрашивает следующие сведения и документы:

3.1. Сведения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о зарегистрированных правах на земельный участок, ограничениях (обременениях) прав на земельный участок, а также зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке, об ограничениях (обременениях) прав на объекты недвижимости и правообладателях указанных объектов недвижимости.

3.2. Сведения Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) об имущественно-правовом статусе земельного участка и расположенных на нем объектах недвижимости (за исключением случаев, когда уполномоченным органом является КУГИ).

3.3. Сведения Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) о земельном участке с указанием его кадастрового номера, местоположения (адреса), площади и копию кадастрового плана земельного участка (за исключением случаев, когда уполномоченным органом является КЗРиЗ).

3.4. Сведения Комитета по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) о разрешенных видах использования земельного участка в соответствии с документами территориального планирования и документацией о планировке территории, территориальной зоне.

3.5. Сведения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП) о расположенных на земельном участке объектах культурного наследия; нахождении земельного участка в границах зон охраны объектов культурного наследия или отнесении его к землям историко-культурного назначения; требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на земельном участке.

4. КЗРиЗ, КУГИ, КГА и КГИОП в семидневный срок направляют сведения и документы, указанные в пунктах 3.2-3.5 Положения, в уполномоченный орган. Сведения, указанные в пункте 3.1 Положения, направляются в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

5. Уполномоченный орган после получения указанных в пункте 3 настоящего Положения сведений в месячный срок обращается в суд или арбитражный суд в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности, установленными действующим законодательством, с заявлением о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования.

6. При наличии расположенных на земельном участке объектов недвижимости, если использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения прав на объекты недвижимости:

6.1. В случае, когда КЗРиЗ является уполномоченным органом, КЗРиЗ, помимо действий, предусмотренных в пунктах 3 и 5 настоящего Положения, в месячный срок со дня получения указанных в пункте 3 настоящего Положения сведений готовит и направляет в КУГИ документацию и материалы, в том числе обоснование невозможности использования земельного участка в целях, для которых он изымается, без прекращения прав на объекты недвижимости, необходимые для рассмотрения вопроса о выкупе Санкт-Петербургом объектов недвижимости на заседании Городской комиссии по распоряжению объектами недвижимости (далее - Комиссия). КУГИ в двухнедельный срок со дня получения указанной документации и материалов обеспечивает рассмотрение Комиссией вопроса о выкупе Санкт-Петербургом объектов недвижимости.

6.2. В случае, когда КУГИ является уполномоченным органом, КУГИ, помимо действий, предусмотренных в пунктах 3 и 5 настоящего Положения, в месячный срок со дня получения указанных в пункте 3 настоящего Положения сведений обеспечивает рассмотрение Комиссией вопроса о выкупе Санкт-Петербургом объектов недвижимости.

6.3. На основании решения Комиссии о выкупе Санкт-Петербургом или об отказе в выкупе Санкт-Петербургом объектов недвижимости КУГИ совершает юридические действия, связанные с изъятием объектов недвижимости у собственника соответственно путем выкупа Санкт-Петербургом или продажи с публичных торгов.

7. При наличии расположенных на земельном участке объектов недвижимости, если использование земельного участка в целях, для которых он изымается, возможно без прекращения прав на объекты недвижимости, уполномоченный орган совершает юридические действия, связанные с принудительным прекращением прав на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 5 настоящего Положения.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»