Недействующий

     

Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2009 года N 52-р


О порядке учета, сбора, вывоза, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 31 июля 2009 года)   
  ____________________________________________________________________
Утратило силу за исключением пункта 3 на основании
распоряжения Жилищного комитета Санкт-Петербурга
от 23 апреля 2010 года N 131-р

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 31 июля 2009 года N 195-р.

____________________________________________________________________


В целях организации сбора, вывоза и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов и упорядочения договорных отношений между организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, организациями, осуществляющими вывоз твердых бытовых отходов, и организациями, оказывающими услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, с учетом положений Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса":

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке учета, сбора, вывоза, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге, согласно приложению 1.

1.2. Примерный Договор на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов согласно приложению 2.

2. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, заключать договоры на оказание услуг по утилизации (захоронению) бытовых отходов со специализированными организациями, оказывающими услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, по форме согласно приложению 2.

2-1. Установить, что Положение о порядке учета, сбора, вывоза, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, образуемыми гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге, действует на территории Санкт-Петербурга, за исключением Московского района Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 31 июля 2009 года N 195-р).

3. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета по содержанию жилищного фонда от 17.02.2003 N 3-р "Об организации учета образования отходов производства и потребления в жилищной сфере", за исключением пункта 3;

распоряжение Жилищного комитета от 29.12.2006 N 166-р "О внесении изменений в распоряжение Комитета по содержанию жилищного фонда от 17.02.2003 N 3-р".

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Жилищного комитета Спица И.В.

Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов


Приложение 1
к распоряжению
Жилищного комитета
от 27.03.2009 N 52-р

     

     

Положение
о порядке учета сбора, вывоза, утилизации и захоронения твердых
бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими
в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) направлено на организацию услуг по сбору, вывозу, утилизации и (или) захоронению твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге, и определяет порядок взаимодействия Жилищного комитета, администраций районов Санкт-Петербурга, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, организаций, оказывающих услуги по вывозу твердых бытовых отходов, и организаций, оказывающих услуги по утилизации и (или) захоронению твердых бытовых отходов.

1.2. В целях обеспечения учета количества твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, организация услуг по вывозу, утилизации и (или) захоронению твердых бытовых отходов и повышению контроля за расходованием средств на оплату оказанных услуг осуществляется по талонной системе.

2. Понятия и термины, используемые в Положении

2.1. Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, граждане, проживающие в жилых домах в Санкт-Петербурге (далее - УК), - организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в Санкт-Петербурге, на основании заключенных с собственниками жилых помещений договоров на управление.

2.2. Перевозчики - организации, оказывающие на основании соответствующей лицензии услуги по вывозу бытовых отходов, образованных гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге, в соответствии с заключенным с УК договором.

2.3. Переработчики - организации, оказывающие на основании соответствующей лицензии услуги по утилизации и (или) захоронению твердых бытовых отходов в соответствии с заключенным с УК договором.

2.4. Станция перегруза - специально оборудованное сооружение, которое предназначено для перегруза, уплотнения, упаковки и (или) сортировки твердых бытовых отходов.

2.5. Извещение о прикреплении (далее - Извещение) - документ, в котором указывается расчетный объем твердых бытовых отходов, образуемых гражданами, проживающими в многоквартирных и жилых домах в Санкт-Петербурге, в год, подлежащий вывозу и утилизации и (или) захоронению на объектах Переработчика.

2.6. Талонный блок - бланк контроля за перемещением твердых бытовых отходов.

3. Форма талонного блока

3.1. Талонный блок - бланк, состоящий из 5 частей (приложение 1 к Положению).

Часть 1 - предназначена для УК;

Часть 2 - предназначена для Перевозчика;

Часть 3 - предназначена для станции перегруза Перевозчика;

Часть 4 - предназначена для Переработчика отходов;

Часть 5 - предназначена для Жилищного комитета.

Талонный блок имеет срок действия, который указывается на лицевой стороне.

На каждой части талонного блока указывается единая для талонного блока: серия, код и порядковый номер, соответствующий каждому району.

3.2. Коды районов, используемые на талонных блоках:

Район

Код

Василеостровский

102

Выборгский

103

Калининский

104

Кировский

105

Колпинский

106

Красногвардейский

107

Красносельский

108

Кронштадтской

109

Курортный

110

Московский

112

Невский

113

Петроградский

115

Петродворцовый

116

Приморский

117

Пушкинский

118

Фрунзенский

119

Адмиралтейский

129

Центральный

147

     

4. Обращение и учет талонных блоков

4.1. Жилищный комитет:

4.1.1. Оформляет и выдает Извещения, в которых указан расчетный объем твердых бытовых отходов (приложение 2 к Положению).

4.1.2. Выпускает талонные блоки (приложение 1 к Положению).

4.1.3. Выдает талонные блоки администрациям районов Санкт-Петербурга по накладной (приложение 4 к Положению).

4.1.4. Осуществляет учет выданных администрациям районов Санкт-Петербурга талонных блоков.

4.1.5. Осуществляет прием от Переработчика части 5 талонного блока, со штампами администраций районов Санкт-Петербурга, УК, Перевозчика и Переработчика по накладной (приложение 4 к Положению) и совместно с последним опечатывает их.

4.1.6. Осуществляет прием от администраций районов Санкт-Петербурга реестров выданных талонных блоков (приложение 3 к Положению).

4.1.7. Осуществляет прием неиспользованных администрациями районов Санкт-Петербурга талонных блоков по накладной (приложение 4 к Положению).

4.1.8. Осуществляет сверку данных, представленных Переработчиком в Актах сдачи-приемки оказанных услуг, с данными талонного учета (приложение 5 к Положению).

4.1.9. Осуществляет учет полученных от Переработчика частей 3 и 5 талонных блоков и возвращенных администрациями районов Санкт-Петербурга неиспользованных талонных блоков.

4.1.10. Осуществляет хранение в течение 3 (трех) месяцев частей 3 и 5 талонного блока.

4.2. Администрации районов Санкт-Петербурга:

4.2.1. Получают талонные блоки в Жилищном комитете.

4.2.2. Обеспечивают постановку штампа администрации района Санкт-Петербурга на частях 1, 2, 3, 4 и 5 талонного блока.

4.2.3. Выдают талонные блоки УК по накладной (приложение 4 к Положению) в соответствии с Извещениями, выданными Жилищным комитетом.

4.2.4. Осуществляют учет выданных талонных блоков.

4.2.5. Представляют ежемесячно в Жилищный комитет и Переработчику реестры номеров выданных талонных блоков (приложение 3 к Положению).

4.2.6. Обеспечивают возврат в Жилищный комитет неиспользованных талонных блоков.

4.3. УК обеспечивают:

4.3.1. Издание приказа о должностных лицах, ответственных за получение талонных блоков в администрациях районов Санкт-Петербурга.

4.3.2. Получение талонных блоков в администрациях районов Санкт-Петербурга в соответствии с Положением.

4.3.3. Постановку штампа на частях 1, 2, 3, 4 и 5 талонного блока.

4.3.4. Выдачу талонных блоков работникам, ответственным за отправку твердых бытовых отходов, под отчет.

4.3.5. Отгрузку твердых бытовых отходов.

4.3.6. Получение штампа Перевозчика на части 1 талонного блока.

4.3.7. Возврат Перевозчику, после погрузки бытовых отходов, частей 2, 3, 4 и 5 талонного блока.

4.3.8. Представление ежемесячно в администрацию района Санкт-Петербурга реестра о количестве вывезенных твердых бытовых отходов, в разрезе Перевозчиков, на основании Акта сверки оказанных услуг (приложение 6 к Положению).

4.3.9. Учет использованных талонных блоков и хранение части 1 талонного блока в течение 3 (трех) месяцев.

4.3.10. Возврат неиспользованных талонных блоков администрациям районов Санкт-Петербурга по накладной (приложение 4 к Положению) в полном объеме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»