Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 года N 1233

О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О нормативах распространения в Санкт-Петербурге печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 октября 2023 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 29 сентября 2023 года N 1049

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 N 816-6 "О нормативах распространения в Санкт-Петербурге печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Создать экспертную комиссию по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет (далее - экспертная комиссия), в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение об экспертной комиссии по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

3. Утвердить Положение о порядке проведения экспертизы печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей).

4. Установить, что экспертизу печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей) проводит государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (далее - АППО).

5. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 173 "О порядке опубликования законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга и иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 1.11 следующего содержания:

"1.11. Обязанность по направлению решений экспертной комиссии по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации для официального опубликования возлагается на Комитет по образованию".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Манилову А.Ю.

Губернатор Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов

24 сентября 2010 года

Регистрационный N 9560      

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 16.09.2010 N 1233

     

СОСТАВ
экспертной комиссии по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет


Председатель

Иванова
Ольга Владимировна

- председатель Комитета по образованию

Заместители председателя:

Соляников
Юрий Владимирович

- заместитель председателя Комитета по образованию

Сухенко
Константин Эдуардович

- депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Члены комиссии:

Агапитова
Светлана Юрьевна

- Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге (по согласованию)

Баранова
Ольга Викторовна

- директор государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центра психолого-медико-социального сопровождения Калининского района Санкт-Петербурга (по согласованию)

Бурлаков
Иван Ильич

- заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности

Воробьев
Андрей Валерьевич

- первый заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

Гедимина
Неля Анатольевна

- главный специалист отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности

Жолован
Степан Васильевич

- ректор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (по согласованию)

Карачевцев
Игорь Альбертович

- директор государственного общеобразовательного учреждения гимназии N 166 Центрального района Санкт-Петербурга (по согласованию)

Ловягин
Андрей Евгеньевич

- депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Меркурьева
Марина Петровна

- заместитель председателя Комитета по культуре -начальник организационного отдела

Нестерова
Светлана Николаевна

- депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Рычкова
Светлана Владиславовна

- главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Комитета по здравоохранению (по согласованию)

Симаходский
Анатолий Семенович

- начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению

Тищенко
Петр Евгеньевич

- заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Трофимова
Екатерина Валентиновна

- медицинский психолог Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения "Городской консультативно-диагностический центр для детей "Ювента" (репродуктивное здоровье)" (по согласованию)

Узунова
Инна Игоревна

- главный специалист отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 16.09.2010 N 1233

     

ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертной комиссии по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности экспертной комиссии по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет (далее - экспертная комиссия).

1.2. Экспертная комиссия создается в целях отнесения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (далее - продукция) к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

1.3. Экспертная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

2. Задача экспертной комиссии


Задачей экспертной комиссии является отнесение продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет, после проведения государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (далее - АППО) экспертизы по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет (далее - экспертиза).

3. Полномочия экспертной комиссии


В целях реализации задачи, указанной в разделе 2 настоящего Положения, экспертная комиссия обладает следующими полномочиями:

3.1. Принимать решения по вопросам, относящимся к компетенции экспертной комиссии.

3.2. Запрашивать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных организаций и должностных лиц сведения, необходимые для выполнения возложенной на экспертную комиссию задачи.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц по вопросам, относящимся к компетенции экспертной комиссии.

3.4. Принимать внутренние документы, регламентирующие работу экспертной комиссии.

3.5. Привлекать для участия в работе экспертной комиссии с правом совещательного голоса представителей государственных органов, экспертов, специалистов, представителей организаций, не входящих в состав экспертной комиссии.

3.6. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством по вопросам, относящимся к компетенции экспертной комиссии.

4. Порядок деятельности и формирования состава экспертной комиссии

4.1. Экспертная комиссия формируется из представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, трех представителей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также специалистов с высшим педагогическим, медицинским, психологическим образованием.

4.2. Состав экспертной комиссии формируется и утверждается Правительством Санкт-Петербурга.

4.3. Работой экспертной комиссии руководит ее председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

4.4. Председатель экспертной комиссии утверждает регламент ее работы, определяет дату очередного заседания и повестку дня, председательствует на заседаниях экспертной комиссии, назначает ответственного секретаря экспертной комиссии из состава экспертной комиссии, несет ответственность за работу экспертной комиссии.

4.5. Ответственный секретарь экспертной комиссии осуществляет организационную и техническую работу по подготовке заседаний экспертной комиссии, ведет документооборот экспертной комиссии, осуществляет контроль за исполнением регламента работы экспертной комиссии, поручений председателя экспертной комиссии.

4.6. Заседания экспертной комиссии проводятся по мере необходимости, но не позднее чем через месяц после получения экспертной комиссией результатов экспертизы.

4.7. Заседание экспертной комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов экспертной комиссии.

4.8. Решения экспертной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании экспертной комиссии членов экспертной комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель экспертной комиссии.

4.9. На каждом заседании экспертной комиссии ведется протокол, который подписывается членами экспертной комиссии, присутствовавшими на заседании.

Член экспертной комиссии, не согласный с решением экспертной комиссии, вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение члена экспертной комиссии оформляется приложением к протоколу заседания экспертной комиссии.

4.10. Выписка из протокола заседания экспертной комиссии направляется уполномоченному органу государственной власти Санкт-Петербурга, организации и гражданину, обратившимся в АППО в целях проведения экспертизы.

4.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности экспертной комиссии (распространение информации, обеспечение помещением, оргтехникой) осуществляется Комитетом по образованию.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 16.09.2010 N 1233

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения экспертизы печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения экспертизы печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей).

1.2. Объектом экспертизы является печатная продукция, аудио- и видеопродукция, иная продукция (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей) (далее - продукция), реализуемые в Санкт-Петербурге.

1.3. Задача экспертизы - оценка продукции на наличие пропаганды национальной, классовой, социальной нетерпимости, рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, насилия и жестокости, порнографии, наркомании, токсикомании, антиобщественного поведения.

1.4. По результатам экспертизы готовится заключение, которое направляется в экспертную комиссию по отнесению продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет (далее - экспертная комиссия) для принятия решения об отнесении продукции к категории, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

1.5. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2008 N 816-6 "О нормативах распространения в Санкт-Петербурге печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет" экспертиза проводится по инициативе уполномоченных органов государственной власти Санкт-Петербурга, организаций и граждан (далее - заявитель).

1.6. Экспертиза проводится государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (далее - АППО).

2. Порядок проведения экспертизы

2.1. Для проведения экспертизы заявитель направляет в АППО следующие документы и материалы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»