Недействующий


ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 29 апреля 2008 г. N 35


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В
МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Великолукской городской Думы от 23 августа 2013 года N 72
____________________________________________________________________


Принято на 14-м заседании
городской Думы четвертого созыва

(в ред. решения Великолукской городской Думы
от 31.03.2009 N 20)

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 145-ФЗ "Бюджетный кодекс Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (с изменениями и дополнениями), Законом Псковской области от 13.11.2006 N 601-оз "О межбюджетных отношениях в Псковской области", ст. 55 Устава муниципального образования "Город Великие Луки" городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Великие Луки" согласно приложению.

2. Считать утратившим силу решение Великолукской городской Думы от 26.02.2007 N 10 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в городе Великие Луки".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в газете "Великолукская правда Новости".

Мэр города Великие Луки
Л.Г.ГОЛУБЕВА

Председатель
Великолукской городской Думы
Н.Н.КОЗЛОВСКИЙ





Приложение
к решению
Великолукской городской Думы
от 29 апреля 2008 г. N 35

ПОЛОЖЕНИЕ
О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
"ГОРОД ВЕЛИКИЕ ЛУКИ"


(в ред. решения Великолукской городской Думы
от 31.03.2009 N 20)


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Положением

1. Бюджетный процесс в муниципальном образовании "Город Великие Луки" - регламентируемая нормами права деятельность органов городского самоуправления и других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджета города, утверждению и исполнению бюджета, контролю за исполнением бюджета, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

2. К бюджетным правоотношениям относятся:

отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов муниципального образования "Город Великие Луки" (далее - бюджет города), осуществления муниципальных заимствований, регулирования муниципального долга;

отношения, возникающие в процессе составления и рассмотрения проекта бюджета города, утверждения и исполнения бюджета города, контроля за его исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Статья 2. Нормативная основа бюджетного процесса

Бюджетный процесс в муниципальном образовании "Город Великие Луки" (далее по тексту - город) осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним федеральными законами, законами Псковской области, Уставом города, настоящим Положением и иными нормативными актами области и города, регулирующими бюджетные правоотношения.

Органы городского самоуправления принимают муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, в пределах своей компетенции в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.

Статья 3. Понятия и термины

Бюджет города Великие Луки (далее - бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов городского самоуправления.

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Положением источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Положением источниками финансирования дефицита бюджета.

Дефицит бюджета - превышение расходов бюджета над его доходами.

Профицит бюджета - превышение доходов бюджета над его расходами.

Бюджетные ассигнования - предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

Бюджетная классификация - группировка доходов и расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета, используемая для составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и обеспечивающая сопоставимость показателей бюджетов всех уровней.

Сводная бюджетная роспись - документ, который составляется и ведется финансовым органом в соответствии с настоящим Положением в целях организации исполнения бюджета по расходам бюджета и источникам финансирования дефицита бюджета.

Бюджетная роспись - документ, который составляется и ведется главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета в соответствии с настоящим Положением в целях исполнения бюджета по расходам (источникам финансирования дефицита бюджета).

Бюджетный кредит - денежные средства, предоставляемые бюджетом города другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, юридическому лицу (за исключением муниципальных учреждений) на возвратной и возмездной основах.

Временный кассовый разрыв - прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете бюджета денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из бюджета.

Кассовое обслуживание исполнения бюджета - проведение и учет операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

Единый счет бюджета - счет, открытый органом Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета средств бюджета и осуществления операций по кассовым поступлениям в бюджет и кассовым выплатам из бюджета.

Муниципальные услуги физическим и юридическим лицам - услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями, иными юридическими лицами безвозмездно или по ценам (тарифам), устанавливаемым в порядке, определенном органами местного самоуправления.

Муниципальное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему, условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг.

Бюджетные инвестиции - бюджетные средства, направляемые на создание и увеличение за счет средств бюджета стоимости муниципального имущества.

Бюджетные полномочия - установленные настоящим Положением и принятыми в соответствии с ним правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, права и обязанности органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Прогноз социально-экономического развития города - система социально-экономических показателей, характеризующих вероятное состояние социально-экономической ситуации в городе через определенный период времени (прогнозный период) с учетом возможных тенденций развития.

Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету города на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Субвенции - межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету города из бюджета субъекта РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципального образования, возникающих при выполнении государственных полномочий, переданных для их осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.

Муниципальный долг - обязательства, возникающие из муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными настоящим Положением, принятые на себя муниципальным образованием.

Муниципальная гарантия - вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование (гарант) обязано при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

Муниципальный заем (заимствование) - передача в городскую собственность денежных средств, которые город обязуется возвратить в той же сумме с уплатой процента (платы) на сумму займа.

Финансовый орган - финансовый орган Администрации города Великие Луки, осуществляющий составление и организацию исполнения бюджета города.

Главный распорядитель бюджетных средств - орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Распорядитель бюджетных средств - орган местного самоуправления, орган местной администрации, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Получатель бюджетных средств - орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств бюджета.

Бюджетное учреждение - муниципальное учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию муниципальных услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием, осуществляется за счет средств бюджета города на основе бюджетной сметы.

Бюджетная смета - документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения.

Ведомственная структура расходов бюджета - распределение бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете на соответствующий финансовый год главным распорядителям (распорядителям) бюджетных средств, по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

Расходные обязательства - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности муниципального образования или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу средства из бюджета города.

Бюджетные обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.

Публичные обязательства - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом расходные обязательства публично-правового образования перед физическим или юридическим лицом, иным публично-правовым образованием, подлежащие исполнению в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный указанным законом, актом порядок его определения (расчета, индексации).

Публичные нормативные обязательства - публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу, предусмотренных статусом муниципальных служащих, а также лиц, замещающих муниципальные должности, работников бюджетных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся (воспитанников) в муниципальных образовательных учреждениях.

Денежные обязательства - обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому и юридическому лицу за счет средств бюджета определенные денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, заключенной в рамках его бюджетных полномочий, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашения.

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Реестр расходных обязательств - свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и (или) правовые основания для иных расходных обязательств с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов с оценкой объемов бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств, используемый при составлении проекта бюджета города.

Фрагмент реестра расходных обязательств - часть реестра расходных обязательств, формируемая распорядителем и (или) получателем средств городского бюджета и представляемая в финансовый орган.

Действующие обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению в плановом периоде за счет средств бюджета города в объеме, установленном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (за исключением нормативных правовых актов, действие которых истекает, приостановлено или предлагается к отмене, начиная с соответствующего года планового периода), договорами и соглашениями.

Бюджет действующих обязательств - объем ассигнований, необходимый для исполнения расходных обязательств, подлежащих исполнению в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, договорами и соглашениями, не предлагаемыми (не планируемыми) к изменению в текущем финансовом году, в очередном финансовом году или в плановом периоде, к признанию утратившими силу либо к изменению с увеличением объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на исполнение соответствующих обязательств в текущем финансовом году, включая договоры и соглашения, подлежащие заключению получателями бюджетных средств во исполнение указанных законов и нормативных правовых актов (муниципальных правовых актов).

Принимаемые обязательства - планируемое (предлагаемое) увеличение объема действующих обязательств в плановом периоде.

Бюджет принимаемых обязательств - объем ассигнований, необходимый для исполнения возникающих в соответствующем плановом периоде новых расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города в объеме, установленном в соответствии с намеченными или предполагаемыми к принятию в очередном финансовом году или плановом периоде нормативными правовыми актами, договорами, соглашениями.

Администратор доходов бюджета - органы государственной власти, <1> орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также бюджетные учреждения, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджета города.

--------------------------------

<1> Органами государственной власти являются как органы государственной власти РФ, так и органы государственной власти субъекта РФ.

Главный администратор доходов бюджета - определенный решением о бюджете города орган местного самоуправления, органа местной администрации, иная организация, имеющие в своем ведении администраторов доходов бюджета и (или) являющиеся администраторами доходов бюджета города.

Администратор источников финансирования дефицита бюджета - орган местной администрации, иная организация, имеющие право в соответствии с настоящим Положением осуществлять операции с источниками финансирования дефицита бюджета города.

Главный администратор источников финансирования дефицита бюджета - определенный решением о бюджете орган местной администрации, иная организация, имеющие в своем ведении администраторов источников финансирования дефицита бюджета и (или) являющиеся администраторами источников финансирования дефицита бюджета города.

Обоснование бюджетных ассигнований - документ, характеризующий бюджетные ассигнования в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде).

Лимит бюджетных обязательств - объем прав в денежном выражении на принятие бюджетным учреждением бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде).

Финансовый год - соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

Очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом.

Плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом.

Отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году.

Статья 4. Участники бюджетного процесса

Участниками бюджетного процесса, обладающими бюджетными полномочиями на городском уровне, являются:

1. Великолукская городская Дума (далее - городская Дума).

2. Мэр муниципального образования "Город Великие Луки" (далее - мэр города) <2>.

--------------------------------

<2> Данный пункт действует до окончания срока полномочий мэра.

3. Администрация муниципального образования "Город Великие Луки" (далее - Администрация, города).

4. Финансовый орган Администрации города Великие Луки (далее - финансовый орган) <3>.

--------------------------------

<3> Вводится в действие со дня формирования финансового органа Администрации города Великие Луки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»