Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 1994 года N 61


Об утверждении Инструкции по лицензированию
перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и
другой деятельности, связанной с осуществлением
транспортного процесса на морском транспорте
в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 мая 2001 года на основании
приказа Минтранса России от 12 марта 2001 года N 38
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 840 "О лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннем водном транспорте в Российской Федерации"

приказываю:

     

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском транспорте в Российской Федерации (Приложение 1).

2. Во изменение приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 5 ноября 1993 года N 98 "О лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском транспорте в Российской Федерации" утвердить прилагаемые (Приложения 2-5*) формы заявления на выдачу лицензии на право осуществления деятельности на морском транспорте (ЛМ-1.1, ЛМ-1.2), лицензии на право осуществления лицензируемой деятельности на морском транспорте в Российской Федерации (ЛМ-2), генеральной лицензии на право осуществления брокерской деятельности по всем видам фрахтования судов для перевозки грузов и пассажиров в международных морских сообщениях (ЛМ-3), специальной лицензии на право осуществления брокерской деятельности по выполнению фрахтовых операций для перевозки грузов и пассажиров по решениям и поручениям Правительства Российской Федерации (ЛМ-4).

3. Считать утратившим силу пункт 2 приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 5 ноября 1993 года N 98.

Первый заместитель министра
А.Н.Бевзенко



Зарегистрирован
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
12 августа 1994 года,
регистрационный N 660


Приложение 1
к приказу Минтранса России
от 25 июля 1994 года N 61

ИНСТРУКЦИЯ
по лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиторской,
брокерской  и другой деятельности, связанной с осуществлением
транспортного процесса на морском транспорте
в Российской Федерации

Настоящая "Инструкция по лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском транспорте в Российской Федерации" (в дальнейшем - Инструкция) дает разъяснения (комментарии) по порядку выдачи лицензий в соответствии с "Положением о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннем водном транспорте в Российской Федерации" (в дальнейшем Положение), утвержденным постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 840.

В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 5 ноября 1993 года N 98 настоящая Инструкция предназначена для:

- юридических лиц, независимо от форм их собственности, организационно-правовых форм и подчиненности, и физических лиц, подавших заявление на получение лицензии на право выполнения деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском транспорте (в дальнейшем - заявителей), или получивших указанную лицензию (в дальнейшем - владельца лицензии);

- органов, осуществляющих лицензирование на морском транспорте и контроль за соблюдением требований, предъявляемых к лицензируемой деятельности.

1. Под лицензированием отдельных видов деятельности (пункт 1 постановления) понимается выдача юридическим и физическим лицам специальных разрешений (лицензий) на право занятия этими видами деятельности, а также комплекс мер по контролю и надзору за соблюдением условий лицензирования.

Лицензирование на морском транспорте осуществляет Департамент морского транспорта и морские администрации портов (службы капитанов морских торговых портов до создания морских администраций) согласно приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 5 ноября 1993 года. Морские администрации портов выполняют работы в области лицензирования под руководством Департамента морского транспорта. Вопросы, связанные с лицензированием и входящие в компетенцию республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, решаются во взаимодействии с местными органами исполнительной власти.

2. Согласно пункту 2а Положения лицензированию на морском транспорте подлежат следующие виды деятельности, осуществляемые на коммерческой основе:

- перевозка грузов;

- перевозка пассажиров;

- буксировка судов и иных плавучих объектов;

- агентское обслуживание судов;

- шипчандлерское обслуживание (снабжение) судов;

- сюрвейерское обслуживание (обследование);

- погрузочно-разгрузочные работы;

- складские операции;

- обслуживание пассажиров на территориях и акваториях морских портов и рейдов;

- проводка судов лоцманами и береговыми службами управления движением судов (СУДС);

- техническая (тренажерная) подготовка операторов СУДС;

- брокерская деятельность по всем видам фрахтования судов для перевозки грузов и пассажиров в международных морских сообщениях.

Перечень видов лицензируемой деятельности определен Правительством Российской Федерации и не может быть изменен по соглашению органа, выдающего лицензию, с заявителем.

3. Лицензия оформляется на один вид деятельности. В лицензию вписывается наименование этого вида деятельности в соответствии с приведенным в пункте 2 настоящей Инструкции перечнем. Наименование вида деятельности может быть конкретизировано по видам грузов, типам судов и т.д., например:

- "морские перевозки грузов на рефрижераторных судах";

- "морская буксировка барж и лихтеров";

- "перегрузка контейнеров стандарта ИСО на контейнерном терминале";

- "складские операции с грузами открытого хранения";

- "шипчандлерское обслуживание по снабжению судов продовольствием".

Перевозки и обслуживание багажа, ручной клади и автотранспорта, следующего с пассажирами, являются составной частью лицензируемой деятельности, определяемой как перевозка пассажиров. Перевозки личных вещей, следующих без пассажиров, лицензируются как перевозки грузов.

В особых случаях, в частности при выдаче лицензии на выполнение работ по отдельным решениям Правительства, к заявителям могут быть предъявлены дополнительные требования, исходящие из существа правительственного решения (например, при выдаче специальных лицензий брокерам).

4. В пункте 3 Положения перечислены виды деятельности, не подлежащие лицензированию, связанные с противостоянием стихийным бедствиям, ликвидацией их последствий, а также последствий пожаров, аварий и других катастроф, требующих проведения аварийно-спасательных работ, осуществляемых на основании специальных законодательных актов Российской Федерации.

Не подлежит лицензированию деятельность по фрахтованию судов, если она осуществляется без посредника непосредственно грузовладельцами и судовладельцами.

5. Лицензия является единственным документом, свидетельствующим о праве ее обладателя осуществлять указанный в ней вид деятельности. Лицензия - именной документ и не подлежит передаче другим юридическим и физическим лицам (пункт 11 Положения). Кроме лицензии, выданной Департаментом морского транспорта или морской администрацией порта, никакие другие документы не могут давать право на осуществление лицензируемой деятельности.

Не дает право владельцу лицензии осуществлять лицензируемую деятельность на морском транспорте также наличие лицензии на право осуществления аналогичного вида деятельности на другом виде транспорта. Лицензия, выданная региональным органом лицензирования Морской администрацией порта (службой капитана морского торгового порта), действительна только в пределах этого региона. Для получения лицензии на межрегиональные и внешнеэкономические виды деятельности на морском транспорте заявителю необходимо обратиться в Департамент морского транспорта.

Перечень морских администраций портов, которым предоставляется право выдачи лицензий, а также разграничения обслуживаемых морских регионов между морскими администрациями портов определяются Департаментом морского транспорта.

6. Заявления и лицензии оформляются на бланках по формам, утвержденным Министерством транспорта.

Лицензия выдается на срок до 5 лет. Срок действия каждой конкретной лицензии определяется лицензирующим органом, но не должен превышать срока, указанного в заявлении на выдачу лицензии.

При определении срока действия лицензии принимаются во внимание ходатайство заявителя и такие условия, как продолжительность работы предприятия по лицензируемой деятельности, наличие претензий со стороны потребителей, надзорных и контрольных органов, время осуществления работ и другие обстоятельства. Первая лицензия выдается на срок до 15 месяцев.

В лицензии могут предусматриваться ограничения по срокам, районам и видам выполняемых работ. Эти ограничения могут быть вызваны сроками навигации, мореходными качествами судов и техническими характеристиками других используемых основных фондов, необходимостью выполнения социально-значимых работ и услуг и т.д. (например, потребность захода пассажирских судов в определенные пункты или организация захода в эти пункты в утренние и вечерние часы для доставки рабочих смен; необходимость доставки товаров в пункты, недостаточно обслуживаемые другими видами транспорта; обеспечение накопления, хранения и перевозки грузов, предназначенных для районов Арктики, Крайнего Севера и других труднодоступных мест; сохранение специализации перегрузочных комплексов для перевалки определенных грузов по их видам или направлениям перевозок, с тем чтобы не поставить под угрозу обеспечение населения товарами потребительского рынка и т.д.).

7. Для брокерской деятельности по фрахтованию судов (пункт 5 Положения) предусмотрена выдача лицензий двух видов: генеральной и специальной.

Генеральная лицензия дает право ее владельцу осуществлять эту деятельность по всем видам фрахтования судов для перевозки грузов и пассажиров в международных морских сообщениях.

Специальная лицензия выдается владельцу генеральной лицензии на право осуществления разовых фрахтовых операций для перевозки грузов и пассажиров по решениям и поручениям Правительства Российской Федерации.

8. Лицензия не освобождает ее владельца от обязанности иметь необходимые свидетельства, рабочие дипломы, сертификаты и другие документы, предусмотренные действующими правилами по эксплуатации судов, зданий и сооружений, подъемно-транспортного и иного оборудования, технических средств, устройств и других объектов (пункт 6 Положения). Например, при получении лицензии на перевозку опасных грузов орган, выдающий лицензию, должен потребовать сертификат на годность к таким перевозкам.

9. Перечень документов и сведений, необходимых для принятия заявления к рассмотрению, указан в п.7 Положения.

К заявлению прилагаются:

а) копии документов о регистрации предпринимательской деятельности (юридического или физического лица), учредительных документов;

б) характеристики судов и плавучих средств, перегрузочных комплексов, подъемно-транспортного оборудования, причалов, складов, зданий и других основных фондов и оснащения, предназначенных для осуществления лицензируемой деятельности (включая брокерскую), заключения морских администраций портов, а также копии актов приемки (для вновь вводимых объектов) и последних актов проверки предприятий органами санитарно-карантинного, пожарного, экологического, технического надзора, подтверждающих соответствие этих объектов требованиям лицензируемой деятельности. Требуемые сведения зависят от вида лицензируемой деятельности;

в) данные о лице, уполномоченном руководить лицензируемой деятельностью, по форме ЛМ-5.1.

Руководитель брокерской деятельности, например, должен иметь диплом об окончании российского или зарубежного специального учебного заведения (по специальности, непосредственно относящейся к внешнеторговой или морской транспортной деятельности) или документ, подтверждающий стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Руководителям таких видов деятельности, как брокерская, сюрвейерская, экспедиторская и т.п., желательно иметь рекомендации российских или международных ассоциаций и союзов.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, по каждому виду деятельности приведен в Приложении 1 к настоящей Инструкции.

Формы документов и правила их заполнения приведены в Приложении 2.

Документы направляются в двух экземплярах на русском языке с сопроводительным письмом с указанием количества листов в каждом документе.

Если заявителю требуется несколько лицензий, на получение каждой из них он должен подать отдельное заявление. При этом документы, общие для различных видов деятельности, могут быть предъявлены как для одного вида деятельности (т.е. один комплект документов в двух экземплярах).

Все прилагаемые документы, представляемые в копиях, должны быть заверены в установленном порядке.

Заявление принимается к рассмотрению только при наличии полного комплекта документов и правильном их оформлении.

Порядок заполнения заявления и прилагаемых к нему документов и сведений определены в Приложении 2 к настоящей Инструкции.

Предприниматели (юридические и физические лица) несут ответственность за достоверность представляемых сведений согласно Положению о лицензировании и действующему законодательству.

Лицензирующий орган вправе произвести проверку достоверности представляемых сведений. В этих целях он может запрашивать у Государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы в подтверждение сведений, представленных заявителем.

10. Правила приема и рассмотрения заявлений изложены в "Порядке представления и рассмотрения заявлений..." (Приложение 1 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 05.11.93 N 98).

Орган, выдающий лицензию, проверяет комплектность и правильность заполнения документации, прилагаемой к заявлению. Проверка не должна превышать 5 рабочих дней, начиная с первого рабочего дня после представления документов органу, выдающему лицензию.

При приеме к рассмотрению орган, выдающий лицензию, регистрирует заявление и оформляет Извещение о приеме документов. При отказе в приеме документов к рассмотрению выписывается извещение об отказе с указанием причины отказа. Отказ в приеме документов к рассмотрению должен быть обоснован и может быть обжалован заявителем.

Первым днем 30-дневного периода, в течение которого орган, выдающий лицензию, обязан рассмотреть заявление и принять решение, является первый официальный рабочий день, следующий за днем регистрации заявления.

По каждому принятому к рассмотрению заявлению предпринимателя лицензирующим органом заводится лицензионное дело, в котором хранятся документы заявителя, копии выданной лицензии, акты проверок, жалобы потребителей работ и услуг и др.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»