Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
(Госкомстат России)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1995 года N 146


Об утверждении Дополнений и изменений
к Инструкции о порядке составления статистической
отчетности по капитальному строительству

____________________________________________________________________
Отменено с отчета за I квартал 1997 года -
постановление Госкомстата России от 10.11.96 N 134;
постановление Госкомстата России от 3 октября 1996 года N 123
____________________________________________________________________

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1.Утвердить прилагаемые Дополнения и изменения к Инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.93 N 185, и ввести их в действие для годовой отчетности - с отчета за 1995 год, периодической - с отчета за январь 1996 года.

2. С введением в действие настоящих Дополнений и изменений отменить Дополнения и изменения к Инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденные постановлением Госкомстата России N 141 от 23.08.94.


Первый Заместитель Председателя
Госкомстата России                                        В.В. Далин



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
(Госкомстат России)


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Госкомстата России
от 04.09.95  N 146

Дополнения и изменения к Инструкции
о порядке составления статистической
отчетности по капитальному строительству

При составлении статистической отчетности по капитальному строительству следует руководствоваться Инструкцией о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.93 N 185, а также следующими дополнениями и изменениями к ней.

Часть I

1. Общие положения

В пункте 1.5. второй абзац изложить в следующей редакции:

"застройщики-заказчики и другие предприятия и организации, осуществляющие капитальные вложения;".

В пункте 1.12. исключить слова "объектам" и "объекта".

Пункт 1.19. Конец первого абзаца дополнить следующим текстом:

" по видам экономической деятельности - ОКДП (Общесоюзному классификатору видов экономической деятельности, продукции, услуг)".

После подпункта 4.4.9. дополнительно включить подпункт 4.4.10. в следующей редакции:

"4.4.10. Стоимость оборудования, машин и механизмов, приобретаемых по лизингу"

Подпункт 4.7.2. после слова "предприятий" дополнить текстом:

"..., а также на содержание аппарата подразделений капитального строительства на действующих предприятиях, финансируемых за счет средств, направленных на капитальное строительство ..." далее по тексту.

Дополнительно включить подпункт 4.7.14. в следующей редакции:

"4.7.14. Расходы по организации и проведению подрядных торгов."

Подпункт 4.10.23. исключить.

В пункте 4.11. после слов "на добавленную стоимость" добавить слово "и спецналога".

В пункте 7.6. абзац 1 слова "в пункте 4.8" заменить на слова пункте 4.10.".

В пункте 9.1.4. после слова "больницах" включить слова "при офисах..." далее по тексту.

В пункте 9.2.6. после слова "Дач" включить слова "летних домиков и других жилых помещений, не предназначенных для постоянного проживания ...", далее по тексту.

Перед пунктом 9.6.1. включить подпункты:

"9.6.1а. Затраты на строительство домов для инвалидов и престарелых. Эти затраты отражают по отрасли "Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение".

9.6.1б. Затраты на строительство спальных корпусов детских домов. Эти затраты отражают по отрасли "Образование".

9.6.1в. Затраты на строительство жилых помещений, указанных в пункте 9.1.4. Эти затраты отражают по соответствующим отраслям, к которым относятся эти объекты".

В пункте 10.14.2. после слов "педагогические и пр.". включить слово "колледжи ...", далее по тексту.

В пункте 10.16. в абзаце 1 после слов "всех видов" включить слово "гимназии ...", далее по тексту.

В пункте 10.21. после слов "в разделе 1" включить слова "и N 2-кс (годовая) разделе 5 ..." далее по тексту. Конец пункта после слов "перечень который приведен" изложить в редакции: "в приложении 2 к настоящим Дополнениям и изменениям".

     Пункт 11.  Название  "Форма  N  2-кс (годовая) "Отчет о вводе в
                действие объектов,  основных фондов и  использовании
                капитальных вложений"  изменить  на  "Форма  N  2-кс
                (годовая) "Сведения о  вводе  в  действие  объектов,
                основных фондов    и    использовании    капитальных
                вложений"

Пункт 11.1. первый абзац изложить в следующей редакции:

"11.1. Отчет по этой форме составляют предприятия (организации) всех отраслей экономики, видов экономической деятельности независимо от формы собственности и организационно-правовой формы (кроме малых предприятий, отчитывающихся по форме N МП). Совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятия, акционерные компании, товарищества и другие сельскохозяйственные и водохозяйственные предприятия и организации, жилищно-строительные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы также составляют отчет по этой форме."

В пункте 11.1. абзац 2 исключить.

После пункта 11.7. включить подпункт 11.7.1., который излагается в следующей редакции:

"11.7.1. Из строки 202 выделяют капитальные вложения за счет средств федерального бюджета на возвратной и безвозвратной основе (строка 212), бюджетного фонда государственной поддержки приоритетных отраслей (строка 213), бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов (строка 214), данные по которым заполняются по графам 1-4".

В пункте 11.10. после слов " ..., а также нестандартизированного," добавить текст следующего содержания: " ..., включая машины и оборудование приобретенные по гуманитарной помощи, бартеру."

Пункт 11.15. изложить в следующей редакции:

"11.15. По строке 230 отражают данные о капитальных вложениях по приобретенным оборудованию, зданиям и сооружениям, числившимся в основных фондах у других предприятий и организаций. В строку 230 включают также затраты по приобретению отдельных частей основных фондов (например: квартир, части дома и т.д.). По другим строкам раздела 1 и в остальных разделах и справках к ним эти данные не отражаются.

Организация, которая приобрела объект не завершенный строительством, затраты по нему показывает в незавершенном строительстве по строке 202 гр. 5 и 6 и распределяет их в этих графах по строкам 203, 205, 208, 209. Если в отчетном году указанная организация вела работы по продолжению его строительства и вводу в эксплуатацию, то данные по соответствующим показателям отражаются в отчете в общеустановленном порядке, при этом капитальные вложения эта организация показывает только в объеме, выполненном ею. Ввод в действие основных фондов отражает в полном объеме, включая затраты на возведение объекта до его покупки.

По строкам 232 - 234 отражаются капитальные вложения по приобретенным земельным участкам (строка 232), объектам природопользования (233), нематериальным активам (патенты, лицензии, программные продукты, права пользования земельными участками и природными ресурсами, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т.д.) (строка 234). Данные по этим строкам не включают в строку 202."

Из пункта 11.17. исключить слова "затраты, произведенные за счет капитальных вложений на приобретение зданий, сооружений и других основных фондов".

Пункт 11.20. изложить в следующей редакции:

"11.20. По строке 250 (из строки 201 гр. 1) выделяют стоимость основных фондов, введенных в отчетном году и проданных в этом же году, а по строке 251 - капитальные вложения, выполненные по ним в отчетном году.

По строке 252 отражается стоимость проданных в отчетном году объектов, не завершенных строительством. Эти данные в графах 5 и 6 раздела 1 не отражаются. Если в отчетном году организация осуществляла по таким объектам капитальные вложения, то такие данные показываются по соответствующим строкам в графах 1 - 4 раздела 1 и во всех остальных разделах формы N 2-кс (годовая)."

В пункте 11.21. вместо слов "СНГ и других государствах-республиках б. СССР", записать " -участниках СНГ"; в конце пункта слова "(за пределами б. СССР)" исключить.

В пункте 11.26. после слов "производственным отраслям" добавить "и видам экономической деятельности" далее по тексту. Слова "приложению 4 к настоящей инструкции" заменить на слова "приложению 1 к настоящим Дополнениям и изменениям".

В названии раздела 4 слова "объектам в соответствии с общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ)" заменить на слова "видам экономической деятельности".

Начало пункта 11.27 изложить в следующей редакции:

"11.27. В отчете за 1995 год данные по строительству предприятий (объектов) распределяются в этом разделе по отраслям и подотраслям народного хозяйства в соответствии ..." далее по тексту.

Конец пункта 11.30. после слов "подсобно-вспомогательная деятельность" изложить в редакции "(см. приложение 1 к настоящим Дополнениям и изменениям). В графе А записывают от руки наименование отрасли и подотрасли, в графе Б - номер строки, а в графах 1 - 7 приводят соответствующие данные".

Из пункта 11.31. исключить слова "Данные по таким объектам также отражаются по строке 490".

В пункте 11.33. слова "в приложении 3" заменить на слова " в приложении 1 к настоящим Дополнениям и изменениям".

Исключить пункты: 11.36.; 11.37.; 11.38.; 11.40; 11.41.; 11.42.; 11.43.; 11.45.

     Раздел 5.  Название "Ввод в действие жилых домов и  капитальные
                вложения" заменить  на  название  "Ввод  в  действие
                объектов жилищно-гражданского назначения".

В пункте 11.52. после цифры "9" включить цифру "10" далее по тексту.

В пункте 11.55. слово "домам" заменить на слово "объектам".

Пункт 11.56. дополнить текстом: "Из строки 502 - выделяют жилые дома и общежития, построенные за счет средств: федерального бюджета (строка 512) и бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов (строка 513)".

Конец пункта 11.68. изложить в следующей редакции:

"Площадь, не оборудованная канализацией, но имеющая ванну (душ) не считается оборудованной этим видом благоустройства."

12. Форма N 2-кс (срочная)
Срочный отчет
о вводе в действие объектов, основных фондов
и использовании капитальных вложений

В первом абзаце пункта 12.1. после слов "... предприятия и организации-застройщики (заказчики)" добавить слова "и другие предприятия и организации, осуществляющие капитальные вложения, ...". Далее по тексту.

В пункте 12.1. после первого абзаца включить дополнительный абзац в следующей редакции:

     "На отдельном бланке  формы  N  2-кс (срочная) составляют отчет
жилищно-строительные кооперативы,  а  также  органы   исполнительной
власти городов,  поселков,  районов,  колхозы и другие предприятия и
организации, выполняющие функции  заказчиков  по  строительству  для
жилищно-строительных кооперативов  (осуществляющих  строительство за
счет взносов членов кооператива  и  кредитов  банков).  При  этом  в
адресной части бланка формы по строке "Организационно-правовая форма
предприятия (организации)      -      застройщика"       указывается
"Жилищно-строительный кооператив".

В пункте 12.1. конец второго абзаца после слов "... водохозяйственные предприятия и организации" изложить в следующей редакции: "..., начиная с отчета за I квартал 1996 года составляют отчет по форме N 2-кс(срочная)".

В пункте 12.4 во втором абзаце слова "к настоящей Инструкции" заменить на слова "к настоящим Дополнениям и изменениям".

В пункте 12.5. второе предложение, начинающееся со слов "При этом, если отчитывающаяся организация ..." исключить.

После пункта 12.6. включить подпункт 12.6.1. следующего содержания:

"12.6.1. В графе 5 отражаются данные о количестве введенных зданий, сооружений. При заполнении этой графы следует руководствоваться пунктом 2.4. действующей Инструкции."

В пункте 12.7. слова "В графе 5" заменить на слова "В графе 6 ..." далее по тексту.

В пункте 12.14. после слов "нестандартизированного, инструмента и инвентаря" добавить текст следующего содержания: "..., включая оборудование приобретенное по гуманитарной помощи, бартеру."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»