РОССИЙСКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1999 года N 100

Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ *1)

Государственный комитет Российской Федерации по статистике *2)

постановляет:

1. Утвердить согласованные с Минфином России, Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ и ввести их в действие с 1 января 2000 года:

NN КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", КС-6а "Журнал учета выполненных работ", КС-8 "Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения", КС-9 "Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений", КС-10 "Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений", КС-17 "Акт о приостановлении строительства", КС-18 "Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству".

2. Распространить указанные в п.1 настоящего постановления унифицированные формы первичной учетной документации на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики.

3. С введением указанных в п.1 настоящего постановления унифицированных форм первичной учетной документации признать утратившим силу на территории Российской Федерации приказ ЦСУ СССР от 14.12.72 N 816 в части утверждения формы N КС-6, постановление Госкомстата России от 30.10.97 N 71а в части утверждения формы N КС-3.

Генеральный директор
Российского статистического агентства
В.Л.Соколин

Перечень форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ

Номер
 формы

Наименование формы

Формат

  

  

  

КС-2

АКТ
о приемке выполненных работ

А4L

КС-3

СПРАВКА
о стоимости выполненных работ и затрат

 

А4

КС-6а

ЖУРНАЛ УЧЕТА
выполненных работ

А3

КС-8

АКТ
о сдаче в эксплуатацию временного
(нетитульного) сооружения

А4L

КС-9

АКТ
о разборке  временных (нетитульных) сооружений

А4L

КС-10

АКТ
об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений

А4L

КС-17

АКТ
о приостановлении строительства

А4L

КС-18

АКТ
о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству

А4L


Указания по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ

Акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2)

Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений.  Акт  составляется на  основании  данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров.  Акт подписывается уполномоченными представителями сторон,  имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика).

На основании  данных Акта о приемке выполненных  работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3)


Применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы. Справка составляется в  необходимом количестве  экземпляров. Один экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика,  генподрядчика). В адрес финансирующего банка  и инвестора Справка представляется только по их требованию.

Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.

Справка по форме N КС-3 составляется на  выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и  в ценники на монтажные работы  (рост стоимости материалов, заработной платы,  тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).

В графе 4 стоимость работ и затрат указывается нарастающим  итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период.

В графе 5 стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период.

В графе 6 выделяются данные за отчетный период.

Данные приводятся в целом по стройке,  с выделением данных по каждому  входящему  в  ее  состав объекту (пусковому комплексу, этапу).

В Справке по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4,5,6 - данные о выполненных монтажных работах.

По строке "Итого" отражается  итоговая  сумма работ и  затрат без учета НДС.

Отдельной строкой  указывается сумма НДС.

По строке  "Всего" указывается стоимость выполненных работ и затрат с учетом НДС.

Журнал учета выполненных работ (форма N КС-6а)


Применяется для  учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляется акт приемки выполненных работ по форме N КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме N КС-3.

Журнал учета выполненных работ ведет исполнитель работ  по  каждому  объекту строительства на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому  конструктивному элементу или виду работ.

Затраты по  строке  "Накладные  и прочие расходы" отражаются на основе смет этих расходов за отчетный период в размерах, определяемых в соответствии с принятой в строительной  организации методикой.

     

Акт о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения (форма N КС-8)


Применяется для учета приемки законченного строительством временного (нетитульного) сооружения.

Акт составляется исполнителем строительно-монтажных работ в 3 экземплярах, первый экземпляр остается у лица, сдавшего объект на хранение, второй экземпляр передается лицу,  принявшему объект на ответственное хранение, третий - передается в бухгалтерию.

Материалы, подлежащие возврату, указываются в таблице акта. Против каждого  вида  материала показывается количество и процент годности материалов,  предполагаемых к возврату  после  разборки  данного объекта.  В графе 6 указывается цена материалов с учетом процента годности.

Данные о предполагаемом возврате материалов применяются в дальнейшем для контроля за возвратом материалов при разборке временных (нетитульных) сооружений.

Акт о разборке временных (нетитульных) сооружений (форма N КС-9)


Применяется для  оформления разборки временных (нетитульных) сооружений, для оприходования фактически полученных от разборки материалов, подлежащих возврату.

Акт составляется комиссией, специально назначенной приказом (распоряжением) руководителя строительной организации или уполномоченного лица.  

Акт составляется  в необходимом количестве экземпляров, один из которых передается в бухгалтерию, другой - лицу,  принявшему объект на ответственное хранение.

В акте отмечается количество и процент годности  фактически полученных от разборки временных сооружений материалов, а также предполагаемый возврат материалов при возведении данного сооружения, который указывается на основании данных  граф 5, 6 Акта о сдаче  в  эксплуатацию временных (нетитульных) сооружений (форма N КС-8). В случае расхождений в количестве полученных от разборки материалов с количеством предполагаемого возврата лицо,  ответственное за возврат, объясняет причину расхождения.

Фактически полученные от разборки материалы передаются материально ответственному лицу и в акте проставляется его подпись.

     

Акт об оценке подлежащих сносу (переносу) зданий, строений, сооружений и насаждений (форма N КС-10)


Применяется для определения размера материального ущерба, в связи со сносом (переносом) зданий, строений, сооружений и уничтожением или порчей насаждений (плодово-ягодных, посевов и др.).  Акт составляется комиссией, в состав которой  должны  входить собственник (владелец) здания, строения, сооружения, насаждения, подлежащего сносу, или его представитель,  представитель заказчика (застройщика) вновь строящегося объекта,  представитель бюро технической инвентаризации.  В случае необходимости в  состав  комиссии  могут входить представители других заинтересованных  организаций.

Акт составляется в необходимом количестве экземпляров.

В графе 9 указывается рыночная стоимость строения (насаждения) на дату оценки.

При переносе строений и насаждений строка "Стоимость строения (насаждения) на дату оценки по рыночной цене, подлежащая возмещению собственнику (владельцу)" не заполняется (проставляется прочерк).     

Акт о приостановлении строительства (форма N КС-17)



Применяется для оформления приостановления строительства (консервации  или прекращения строительства).

По получении решения о консервации или окончательного прекращения строительства заказчик (застройщик) обязан произвести окончательный расчет по этому строительству с исполнителем работ.

Акт составляется в необходимом количестве экземпляров по каждой стройке с указанием раздельно приостановленных строительством работ.  Один экземпляр передается подрядчику, второй - заказчику (застройщику). Третий представляется только по требованию инвестора.

     

Акт о приостановлении проектно - изыскательских работ по неосуществленному строительству (форма N КС-18)


Применяется для  оформления приостановления  начатых  проектно-изыскательских  работ, вследствие не включения этих работ в план или нецелесообразности  дальнейшего проектирования строительства.

Акт составляется  заказчиком в необходимом количестве экземпляров,  из которых один остается в бухгалтерии заказчика, два экземпляра направляются проектной организации, четвертый экземпляр представляется только по требованию инвестора.

     

     

     Унифицированная форма N КС-2

 Утверждена постановлением Госкомстата России
      от 11.11.99 N 100


  

  

Код

  

Форма по ОКУД

0322005

Инвестор

  

по ОКПО

  

Заказчик (Генподрядчик)

организация, адрес, телефон, факс

по ОКПО

  

Подрядчик (Субподрядчик)

организация, адрес, телефон, факс

по ОКПО

  

Стройка

организация, адрес,  телефон, факс

  

  

Объект

наименование, адрес

  

 наименование

Вид деятельности по ОКДП

  

Договор подряда(контракт)

номер

  

  

       

дата

  

  

  

  

Вид операции

  


  

Номер

Дата

  

Отчетный период

  

документа

составления

  

с

по

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»