Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 1999 года N 750


Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел

(с изменениями на 2 декабря 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 марта 2010 года на основании
приказа МВД России от 14 декабря 2009 года N 960
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
      Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 16 апреля 2002 года N 360 (Российская газета, N 81, 08.05.2002);

приказом МВД России от 18 апреля 2002 года N 363 (Российская газета, N 89, 22.05.2002);

приказом МВД России от 2 декабря 2004 года N 795 (Российская газета, N 4, 14.01.2005).

____________________________________________________________________

     

1. Утвердить прилагаемое Положение о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел.

2. Сохранять размер денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел, у которых со вступлением в силу настоящего Положения произойдет уменьшение размера денежного довольствия впредь до наступления права на получение ими денежного довольствия в большем размере.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра генерал-лейтенанта внутренней службы Нелезина П.В.

Министр
генерал-полковник
В.Рушайло


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 декабря 1999 года,

регистрационный N 2037

Приложение
к приказу МВД России
 от 30 сентября 1999 года N 750

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел

(с изменениями на 2 декабря 2004 года)

     

I. Общие положения

1. Виды и размеры денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации*.

_________________

* Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст.360, N 32, ст.1231; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2964, 1999, N 14, ст.1666), далее - "Закон о милиции", статья 22.

2. Денежное довольствие по настоящему Положению выплачивается сотрудникам органов внутренних дел:

2.1. Занимающим штатные должности рядового и начальствующего состава** в центральном аппарате Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерствах внутренних дел республик, главных управлениях и управлениях внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, управлениях и отделах внутренних дел районов, городов, районов в городах и иных муниципальных образований, управлениях и отделах внутренних дел на особо важных и режимных объектах, управлениях (линейных: управлениях, отделах, отделениях) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, органах предварительного следствия, региональных управлениях по борьбе с организованной преступностью, окружных управлениях материально-технического и военного снабжения, Государственной противопожарной службе, образовательных, научно-исследовательских учреждениях и иных органах, организациях и подразделениях, созданных для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел*.

_________________

** Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 1039 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 30, ст.3605; 1997, N 36, ст.4133; 1998, N 17, ст.1915, ст.2413; N 43, ст.5333), пункт 2.

* Далее - "органы внутренних дел".

2.2. Обучающимся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования* и научно-исследовательских учреждениях МВД России по очной форме обучения**.

_________________     

* Далее - "образовательные учреждения".

** Закон о милиции, статья 21.

2.3. Находящимся в распоряжении органов внутренних дел*.

_________________     

* Закон о милиции, статья 17.

2.4. Прикомандированным* к органам государственной власти, а также к иным организациям** .

_________________     

* Закон о милиции, ст.17.

** Далее - "государственные органы".

3. Денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел включает в себя:

оклад по занимаемой штатной должности (должностной оклад), оклад по присвоенному специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания или денежное содержание;

процентную надбавку за выслугу лет;

процентные надбавки за ученую степень и ученое звание;

стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде);

другие денежные выплаты, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

4. Основанием для выплаты денежного довольствия является приказ соответствующего начальника органа внутренних дел о назначении на штатную должность, зачислении в распоряжение, выведении за штаты, прикомандировании к государственным органам и организациям, приказ начальника образовательного или научно-исследовательского учреждения о зачислении на учебу.

5. Выплата сотрудникам органов внутренних дел денежного довольствия производится за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.

В этот же срок выплачивается денежное довольствие по перерасчетам в связи с присвоением очередного специального звания, назначением на другую должность, изменением размера процентной надбавки за выслугу лет и по другим основаниям.

6. Выплата денежного довольствия ранее установленного срока допускается:

6.1. Сотрудникам органов внутренних дел, убывающим в отпуск или перемещаемым по службе, - за текущий и следующий месяц, но не ранее чем за три дня до убытия в отпуск или к новому месту службы не считая выходных и праздничных дней.

6.2. Сотрудникам, убывающим в служебные командировки, - за текущий месяц, если они ко дню выплаты денежного довольствия за текущий месяц не могут прибыть к месту службы, но не ранее чем за день до убытия в командировку, не считая выходных и праздничных дней.

7. При перемещениях по службе, связанных с переездом в другую местность, в том числе и при убытии в образовательные учреждения МВД России, с освобождением от должности, денежное довольствие по прежнему месту службы выплачивается по день прибытия к месту службы (учебы), указанный в предписании соответствующего органа внутренних дел.

8. При выплате денежного довольствия за неполный месяц размер выплаты за каждый календарный день определяется путем деления суммы денежного довольствия, положенного за полный месяц, на количество календарных дней в данном месяце.

Если в период, за который выплачивается денежное довольствие, у сотрудника возникает право на получение первичной или очередной надбавки за выслугу лет или ее увеличение, а также других видов денежного довольствия, то за время со дня возникновения этого права денежное довольствие выплачивается с учетом указанных изменений.

9. Сотрудникам органов внутренних дел, прикомандированным к государственным органам и организациям с оставлением в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, выплачиваются должностные оклады, установленные для работников соответствующих государственных органов и организаций, а также оклады по присвоенным специальным званиям, процентная надбавка за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, производятся иные выплаты, установленные для сотрудников органов внутренних дел. Если размер заработной платы прикомандированных сотрудников органов внутренних дел (с учетом повышения оклада по специальному званию после прикомандирования, при присвоении очередного специального звания, установлении нового должностного оклада, увеличении должностных окладов рядовому и начальствующему составу органов внутренних дел) окажется ниже денежного довольствия, получаемого ими ранее, то разница выплачивается соответствующим органом внутренних дел.

Премирование прикомандированных сотрудников органов внутренних дел осуществляется по действующим в соответствующих государственных органах системам премирования исходя из их должностных окладов.

Выплата должностных окладов и премий производится соответствующим государственным органом или организацией за счет ассигнований, выделяемых на содержание его аппарата. Все остальные виды положенного довольствия и выплат прикомандированным сотрудникам органов внутренних дел предоставляются Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом взамен предметов вещевого имущества и продовольственного пайка им может выплачиваться денежная компенсация*.

_________________     

* Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст.5086), далее - Положение о службе, статья 20.

10. Денежное довольствие, выплаченное в установленный настоящим Положением срок на основании правил и норм, действовавших к моменту выплаты, возврату не подлежит, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм денежного довольствия вследствие счетных ошибок.

11. Сотрудникам, осуществляющим преподавательскую деятельность на условиях почасовой оплаты, оплата производится в установленном порядке по действующим ставкам, в пределах разрешенных объемов педагогической работы с почасовой оплатой.

12. Премирование сотрудников за успехи в служебной деятельности* производится руководителями органов внутренних дел в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

_________________     

* Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993 года N 340 "О денежном довольствии военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 6, ст.749; 1999, N 21, ст.2633, N 22, ст.2760), пункт 6.


Абзац исключен со 2 июня 2002 года приказом МВД России от 18 апреля 2002 года N 363. - См. предыдущую редакцию.

Конкретные размеры премий сотруднику определяются соответствующим начальником органа внутренних дел исходя из его личного вклада в выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел, и максимальной суммой не ограничиваются.

Премирование руководителей органов внутренних дел, их заместителей производится по решению вышестоящего органа внутренних дел.

13. За выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за работу сверх установленной законом продолжительности рабочего времени сотрудникам органов внутренних дел выплачиваются компенсации* в следующих размерах:

_________________     

* Кодекс законов о труде Российской Федерации (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971, N 50, ст.1007), далее - КЗоТ, статьи 64, 88, 89, 90; Закон о милиции, статья 22.

13.1. За работу в ночное время производится доплата из расчета 35 процентов часовой ставки, исчисленной путем деления месячного оклада денежного содержания сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов в данном календарном году.

13.2. Оплата за работу в выходные и праздничные дни производится в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада денежного содержания, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Дневная ставка определяется путем деления месячного оклада денежного содержания сотрудника на среднемесячное количество рабочих дней в данном календарном году по расчетному графику пятидневной рабочей недели.

13.3. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере часовой ставки, исчисленной в соответствии с подпунктом 13.1 настоящего Положения. *13.3)

14. За время отсутствия на службе без уважительных причин (прогул) сотрудникам органов внутренних дел денежное довольствие не выплачивается.

15. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцам - сотрудникам органов внутренних дел, воспитывающим детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), при исполнении служебных обязанностей с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей размер денежного довольствия определяется пропорционально установленной продолжительности рабочего времени*.

_________________     

* КЗоТ, статья 49, Положение о службе, статья 54.

16. Сотрудникам органов внутренних дел, незаконно или необоснованно перемещенным по службе, пониженным в должности или в специальном звании, уволенным из органов внутренних дел, выплачивается денежное довольствие по должности, с которой они были уволены, и по специальному званию, в котором они состояли, за все время до их восстановления в должности, специальном звании или на службе в органах внутренних дел.

Сотрудникам, которые в период увольнения и до восстановления на службе работали в организациях, занимались предпринимательской деятельностью, компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком (в том числе получаемой в этот период пенсией) за все время вынужденного перерыва в службе*.

_________________     

* КЗоТ, статья 213; Положение о службе, статья 68.

17. Денежное довольствие пересчитывается в следующих случаях:

17.1. При представлении сотрудниками органов внутренних дел или поступления в орган внутренних дел документов, подтверждающих ранее не известные и не учтенные в личных делах периоды службы (влияющие на размер надбавки за выслугу лет, за непрерывную службу в районах Крайнего Севера, местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в других отдаленных местностях, за шифрработу). При этом денежное довольствие во вновь установленных размерах выплачивается за все подтвержденное время, но не более чем за три года.

17.2. При выплате денежного довольствия сотруднику органов внутренних дел в меньших, чем следовало, размерах по вине должностных лиц органов внутренних дел, но не более чем за три года, предшествующих дню установления недоплаты или предъявления претензии (иска).

II. Должностные оклады и оклады по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел

18. Должностные оклады сотрудникам органов внутренних дел выплачиваются со дня, указанного в приказе, или дня подписания приказа о назначении, если дата назначения на должность не указана.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»