Статус документа
Статус документа

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2001 года N 32

     
О введении в действие санитарных правил
СП 2.1.4.1075-01

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой СП 2.1.4.1075-01,
 утвержденных настоящими постановлением, на основании
 постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 30 апреля 2010 года N 45

____________________________________________________________________


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ и Положения о санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554,*

_______________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.

постановляю:

1. Ввести в действие санитарные правила "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы. СанПиН 2.1.4.1075-01", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 11.10.2001, с 1 апреля 2002 года.

 Г.Онищенко

     

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 января 2002 года,

регистрационный N 3220

 УТВЕРЖДЕНО
 Главным государственным санитарным
 врачом Российской Федерации
11 октября 2001 года

Дата введения: с 1 апреля 2002 года

2.1.4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

 Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы

Санитарные правила СП 2.1.4.1075-01

____________________________________________________________________
Утратили силу на основании
 постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 30 апреля 2010 года N 45

____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Санитарные правила "Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения города Москвы" разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554, утвердившего Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Настоящие санитарные правила определяют гигиенические требования к организации и содержанию территории и акватории зон санитарной охраны (далее - ЗСО) Московского водопровода. На основании данных санитарных правил разрабатывается Проект ЗСО Московского водопровода.

1.3. Проект ЗСО Московского водопровода с программой мер согласовывается и утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.4. Основной целью ЗСО является охрана от загрязнения и истощения источников централизованного питьевого водоснабжения, а также водопроводных сооружений и окружающей территории.

1.5. Источник водоснабжения Московского городского водопровода представляет собой многоуровневую гидротехническую систему второго порядка, состоящую из гидротехнических систем первого порядка, тесно взаимодействующих между собой по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим факторам.

1.6. Особенности ЗСО источников водоснабжения Московского городского водопровода, санитарно-противоэпидемические мероприятия на их территории и акватории определяются:

- большой мощностью водопровода, достигающей 75,7 м/с (около 7 млн.м/сут);

- географическим положением и большими размерами территории водосбора источников водоснабжения (Смоленско-Московская гряда Среднерусской возвышенности, характеризующаяся густой гидрографической сетью и малой мощностью естественных водотоков);

- административным делением и социально-экономическими условиями территории расположения источников водоснабжения (территория трех субъектов РФ: Смоленской, Тверской и Московской областей, значительно различающихся по демографическим показателям, а также степени и характеру хозяйственного освоения);

- политическим, экономическим и стратегическим значением объекта водоснабжения - Московской городской агломерации.

1.7. Принципами организации ЗСО источников Московского водопровода в связи с его особенностями являются:

- территория ЗСО относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, на которой не допускается размещение и развитие промышленного и крупного сельскохозяйственного производства, а развитие населенных мест и размещение новых объектов гражданского строительства ограничивается ассимиляционной способностью почв и водных объектов (их способностью к самоочищению);

- членение территории ЗСО на участки, подчиняющиеся структуре гидротехнических систем, входящих в состав источника Московского водопровода;

- внешняя граница ЗСО включает территорию водосбора источника водоснабжения;

- основой расчета размеров ЗСО является обеспечение качества воды, соответствующего гигиеническим требованиям к воде источников централизованного питьевого водоснабжения в замыкающих створах каждой гидротехнической системы и частей водотока, соединяющих отдельные гидротехнические системы.

1.8. ЗСО каждой гидротехнической системы организуется в составе трех поясов.

1.9. Первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок расположения всех водопроводных сооружений, сооружений гидроузлов и каналов, подводящих воду от водозаборов к площадкам водоочистных сооружений.

Его назначение - защита места водозабора, водозаборных, водопроводных и гидротехнических сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения.

1.10. Второй пояс (пояс ограничений) включает территорию первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, и простирается по берегам водохранилищ и основных водотоков, входящих в гидротехническую систему, а также по берегам притоков первого порядка. Основными водотоками являются: по Москворецкому источнику - р.Москва, р.Вазуза, р.Гжать, р.Руза, р.Истра, р.Малая Истра, р.Касня; по Волжскому источнику - р.Волга, р.Тверца, р.Лама, р.Шоша.

Назначение второго пояса - защита источника водоснабжения от микробного и химического загрязнения, поступающего с поверхностным стоком.

1.11. Третий пояс (пояс ограничений) включает территорию водосбора источника водоснабжения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs