МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2001 года N 141


О создании Центра профессионального образования и
 повышения квалификации специалистов
госсанэпидслужбы в Ставропольском крае
 на функциональной основе

В целях развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов медико-профилактического профиля в Ставропольском крае и в соответствии с Типовым положением о центре профессионального образования, утвержденным приказом Минздрава России от 16.07.97 N 215

приказываю:

1. Создать на базе Центра госсанэпиднадзора в Ставропольском крае Центр профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в Ставропольском крае на функциональной основе.

2. Назначить руководителем Центра профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ставропольском крае главного врача Центра госсанэпиднадзора в Ставропольском крае Ковалева Н.Г.

3. Главному врачу Центра госсанэпиднадзора в Ставропольском крае Ковалеву Н.Г., ректору Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России Чернышову В.М. организовать работу Центра профессионального образования и повышения квалификации специалистов госсанэпидслужбы в Ставропольском крае в соответствии с Положением о нем (Приложение).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.

Министр
Ю.Л.Шевченко

     

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 27.04.2001 N 141

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре профессионального образования и
повышения квалификации специалистов государственной
санитарно-эпидемиологической службы
 Российской Федерации в Ставропольском
крае на функциональной основе

          

1. Общие положения:

1.1. Центр профессионального образования и повышения квалификации специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ставропольском крае (далее - Центр) создается в целях развития и совершенствования системы профессионального образования и повышения квалификации специалистов медико-профилактического профиля с высшим и средним специальным образованием в Ставропольском крае.

1.2. Центр создается на базе центра госсанэпиднадзора в Ставропольском крае на функциональной основе.

1.3. Взаимоотношения между Центром и Ростовским государственным медицинским университетом Минздрава России определяются и регулируются Соглашением о сотрудничестве.

1.4. Центр возглавляет руководитель. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя осуществляется Минздравом России.

1.5. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздрава России и настоящим Положением.

1.6. Контроль за деятельностью Центра осуществляет Минздрав России.

2. Основные цели, задачи и функции:

2.1. Профессиональное образование и повышение квалификации специалистов медико-профилактического профиля с высшим и средним специальным образованием в Ставропольском крае с учетом современных достижений медицинской науки, передового отечественного и зарубежного опыта в области охраны здоровья населения и окружающей среды и требований практики.

2.2. Использование кадрового потенциала, материально-технических ресурсов для обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов.

3. Имущество Центра:

3.1. Порядок выделения и использования помещений, научного и лабораторного оборудования, технических средств обучения, наглядных пособий и другого имущества, необходимого для проведения учебного процесса, определяется Соглашением между Центром и Ростовским государственным медицинским университетом Минздрава России.

4. Права Центра:

Центр имеет право:

- привлекать высококвалифицированных специалистов учреждений и организаций госсанэпидслужбы в Ставропольском крае для развития и совершенствования профессионального образования и повышения квалификации специалистов медико-профилактического профиля с высшим и средним образованием;

- участвовать в работе по организации и совершенствованию профессионального образования и повышения квалификации специалистов медико-профилактического профиля с высшим и средним образованием.

5. Обязанности Центра:

5.1. Центр обязан создать условия для выполнения учебного плана на базе центра госсанэпиднадзора в Ставропольском крае.

6. Реорганизация и ликвидация Центра производится Минздравом России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»