Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2002 года N БГ-3-03/51


 Об утверждении Инструкции по заполнению декларации по акцизам

(с изменениями на 16 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2003 года на основании
приказа МНС России от 17 декабря 2002 года N БГ-3-03/716
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МНС России от 16 июля 2002 года N БГ-3-03/365 (Российская газета, N 143-144, 06.08.2002).

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации в целях реализации положений главы 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить согласованную с Министерством финансов Российской Федерации Инструкцию по заполнению декларации по акцизам, форма которой утверждена приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 4 января 2002 года N БГ-3-03/3, зарегистрированным Минюстом России 30.01.2002, регистрационный N 3203, согласно приложению.

2. Признать утратившим силу пункт 2 приказа МНС России от 28 февраля 2001 года  N БГ-3-03/66 "Об утверждении форм деклараций по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье и Инструкции по ее заполнению" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 17), зарегистрированного Минюстом России 06.04.2001, регистрационный N 2650, и пункты 2, 3, 4 приложения к приказу МНС России от 25 сентября 2001 года N БГ-3-03/360 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 28 февраля 2001 года  N БГ-3-03/66" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 50), зарегистрированному Минюстом России 30.11.2001, регистрационный N 3063.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Российской Федерации по налогам и сборам В.В.Гусева.

Министр Российской Федерации
по налогам и сборам
 Г.Букаев

 Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 марта 2002 года,

регистрационный N 3285

     

 Приложение
к приказу МНС России
oт 4 февраля 2002 года N БГ-3-03/51

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению налоговой декларации по акцизам

(с изменениями на 16 июля 2002 года)



Настоящая Инструкция издана на основании пункта 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Форма налоговой декларации (включая приложения) и Инструкция по заполнению налоговой декларации по акцизам (далее - Инструкция) является обязательной для налогоплательщиков.

1. Общие положения

1.1. Налоговая декларация по акцизам (далее - декларация) включает в себя титульный лист и листы декларации по формам NN 1, 2, 3, . Декларация заполняется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

1.2. Декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде операций, подлежащих налогообложению акцизами в соответствии с главой 22 Налогового кодекса (далее - операции).

1.3. Декларация за истекший налоговый период представляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в 2 экземплярах. Один экземпляр декларации возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа о дате ее представления. На первом листе декларации и ее копии налоговым инспектором делается отметка о дате ее принятия (абзац в редакции, введенной в действие с 17 августа 2002 года приказом МНС России от 16 июля 2002 года N БГ-3-03/365, - см. предыдущую редакцию).

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения.

1.4. При заполнении декларации учитывается следующее:

- декларация должна иметь сквозную нумерацию страниц начиная с первой страницы титульного листа. Страницы декларации нумеруются налогоплательщиком;

- все ячейки заполняются четко чернилами или с использованием компьютера. В каждую ячейку вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных налоговой декларацией, в соответствующей ячейке ставится прочерк;

- для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись главного бухгалтера организации (индивидуального предпринимателя) под исправлением;

- в верхней части каждой страницы декларации проставляется ИНН/КПП организации либо ИНН физического лица (индивидуального предпринимателя);

- каждая страница декларации должна быть подписана главным бухгалтером организации либо индивидуальным предпринимателем после слов "достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, подтверждаю" с указанием даты подписания.

1.5. Листы декларации по формам NN 1, 2, 3, предусмотрены для заявления данных о совершенных налогоплательщиком в отчетном периоде операциях.

Декларация по форме N 1 заполняется теми налогоплательщиками, которые совершили в отчетном налоговом периоде операции с подакцизными товарами, за исключением налогоплательщиков, реализующих с акцизных складов алкогольную продукцию, приобретенную от налогоплательщиков-производителей или с акцизных складов других оптовых организаций.

Декларация по форме N 2 заполняется теми налогоплательщиками, которые совершили в отчетном налоговом периоде операции по реализации с акцизных складов алкогольной продукции, приобретенной от налогоплательщиков-производителей или с акцизных складов других оптовых организаций.

Декларация по форме N 3 заполняется теми налогоплательщиками, которые совершили в отчетном периоде операции с природным газом.

Декларация по форме N 3А заполняется участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), исполняющим обязанности по исчислению и уплате всей суммы акциза по операциям с природным газом, признаваемым объектом налогообложения, по каждому налогоплательщику - участнику договора простого товарищества.

Если налогоплательщиком за отчетный налоговый период были совершены операции, данные о которых подлежат отражению в соответствии с положениями настоящей Инструкции только в одной форме (или в одном приложении к соответствующей форме) декларации, то другие формы декларации (или приложения к соответствующей форме) не заполняются и в налоговый орган не представляются.

При совершении налогоплательщиком за отчетный налоговый период операций, данные о которых подлежат отражению в соответствии с положениями настоящей Инструкции в нескольких формах декларации, данный налогоплательщик заполняет декларацию по формам, предусмотренным для отражения данных о таких операциях, и представляет их в налоговый орган.

1.6. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению (завышению) суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию в порядке, установленном статьей 81 Налогового кодекса.

2. Порядок заполнения титульного листа налоговой декларации по акцизам

2.1. Страница 1 титульного листа декларации заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа". При заполнении титульного листа необходимо указать:

- налоговый период, за который она представлена;

- точное наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

- полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации-налогоплательщика, а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем указывается его фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

- реквизиты Свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего Свидетельство, и его код (для российской организации - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.98, регистрационный N 1664; 10.03.2000, регистрационный N 2145, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 1, 04.01.99; N 13, 27.03.2000);

для крупнейших налогоплательщиков - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме 9-КНС, утвержденной приказом МНС России от 31 августа 2001 года N БГ-3-09/319 (зарегистрирован Минюстом России 25.09.2001, регистрационный N 2950, опубликован в Российской газете N 192, 03.10.2001);

для иностранной организации - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД, утвержденной приказом МНС России от 7 апреля 2000 года N АП-3-06/124 (зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000, регистрационный N 2258, опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 25, 19.06.2000); для индивидуального предпринимателя - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309);

- для российской организации:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет по месту нахождения организации (КПП) согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации (форма 12-1-7). Для крупнейших налогоплательщиков - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации (форма 9-КНС);

- по месту нахождения обособленного подразделения - КПП согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации (по форме N 12-1-8);

- для иностранной организации:

- ИНН и КПП на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (форма N 2401ИМД) и/или информационного письма (форма 2201И);

- для индивидуального предпринимателя:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4).

В случае неуказания ИНН или изменения учетных данных индивидуального предпринимателя в течение налогового периода, за который представляется декларация, следует заполнить сведения в таблице на странице 4 титульного листа декларации;

- количество страниц, на которых составлена налоговая декларация;

- количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации.

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом указываются фамилия, имя, отчество полностью, ИНН (при его наличии), дата подписания.

В случае неуказания ИНН руководителя или главного бухгалтера организации или изменения их учетных данных в период, за который представляется декларация, а также если достоверность и полноту сведений удостоверяет уполномоченный представитель, следует заполнить на странице 4 титульного листа декларации в отношении руководителя или главного бухгалтера сведения (измененные сведения) о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, дата и кем выдан), адресе места жительства, а также ИНН/КПП организации (во второй строке формы), фамилию, имя, отчество руководителя или главного бухгалтера организации (в третьей строке) и ИНН физического лица (руководителя или главного бухгалтера) - при его указании на странице 1 формы титульного листа (в четвертой строке).

При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, и дата подписания.

Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о представлении декларации в налоговый орган (способ представления; количество страниц декларации; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации; дату представления; номер, под которым зарегистрирована декларация; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего декларацию; его подпись), а также сведения о проведении камеральной проверки (дату ее проведения, фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа и его подпись, подтверждающую факт проведения камеральной проверки).

2.2. На странице 2 титульного листа в первой строке указывается номер формы по КНД, во второй строке указываются ИНН/КПП организации.

В разделе "Сведения о налогоплательщике":

I. "Российские организации":

- адрес, указанный в учредительных документах, заполняется в соответствии с адресом, указанным в учредительных документах организации или ином распорядительном документе о создании юридического лица, либо адресом, указанным в документе о представлении юридического адреса (для общественных организаций и объединений);

- в зависимости от того, совпадают или не совпадают адрес, указанный в учредительных документах, и адрес постоянно действующего исполнительного органа, необходимо отметить соответствующий квадрат знаком "V";

- адрес постоянно действующего исполнительного органа организации (администрации, дирекции, правления или иного подобного органа) указывается в случае его несовпадения с адресом, указанным в учредительных документах;

- контактный телефон указывается соответственно руководителя и главного бухгалтера организации.

"Обособленное подразделение":

- адрес обособленного подразделения заполняется в случае подачи декларации в налоговый орган, в котором организация состоит на учете по месту нахождения обособленного подразделения;

- контактный телефон указывается либо руководителя, либо главного бухгалтера организации (обособленного подразделения), либо иного должностного лица, ответственного за составление налоговой декларации.

Сведения, указанные на странице, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.

2.3. На странице 3 титульного листа в первой строке указывается номер формы по КНД, во второй строке указывается ИНН/КПП отделения иностранной организации, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»