Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2002 года N 12


Об утверждении Порядка подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 апреля 2006 года на основании
постановления ФСС России от 10 марта 2006 года N 21
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975 "Об утверждении Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 36, ст.4408; 2000, N 23, ст.2429; 2001, N 1, (ч.II), ст.128) Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.

2. Региональным отделениям Фонда в семидневный срок довести до сведения страхователей Порядок, утвержденный настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Фонда В.Н.Дубровского.

Председатель Фонда
Ю.Косарев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
19 марта 2002 года,
регистрационный N 3303

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 6 февраля 2002 года N 12

     
ПОРЯДОК
подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975 "Об утверждении Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 36, ст.4408; 2000, N 23, ст.2429; 2001, N 1, (ч.II), ст.128)* и устанавливает процедуру подтверждения основного вида деятельности страхователей, а также видов деятельности самостоятельных структурных подразделений** страхователя - юридического лица, осуществляющих виды деятельности, не зависимые от основного вида деятельности страхователя, и являющихся самостоятельными классификационными единицами, для определения Фондом социального страхования Российской Федерации*** класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, которому соответствуют основной вид деятельности страхователя и виды деятельности подразделений страхователя на основании Классификации отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска****.

________________

* Далее - Правила.

** Далее - подразделения.

*** Далее - Фонд.

**** Является приложением к Правилам, далее - Классификация.

2. В соответствии с абзацем 2 пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975 основным видом деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а для некоммерческой организации - вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

В соответствии с абзацем 5 пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975, если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким отраслям (подотраслям) экономики, распределенным равными частями в общем объеме производства, он подлежит отнесению к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

3. Для подтверждения основного вида деятельности страхователь обязан ежегодно в срок до 1 апреля представлять в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

заявление о подтверждении основного вида деятельности (приложение N 1 к настоящему Порядку);

справку-подтверждение основного вида деятельности (приложение N 2 к настоящему Порядку);

копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

4. Исполнительный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, уведомляет страхователя о размере страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний*, установленного с начала текущего года, согласно определенному на основании Классификации классу профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики в соответствии с подтвержденным страхователем основным видом деятельности.

________________

* Далее - страховой тариф.

5. Если страхователь до 1 апреля не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, исполнительный орган Фонда относит данного страхователя к той отрасли (подотрасли) экономики, которая имеет наиболее высокий из осуществляемых им видов деятельности класс профессионального риска, и в срок до 15 апреля уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.

6. Основной вид деятельности вновь созданных страхователей определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка при их регистрации в исполнительных органах Фонда.

Основной вид деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

7. В соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975 страхователи - бюджетные учреждения относятся к 01 классу профессионального риска в части деятельности, которая финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников.

Подтверждение основного вида деятельности вновь созданных страхователей - бюджетных учреждений в первый год их деятельности не требуется.

8. Страхователь вправе осуществить выделение подразделений в самостоятельные классификационные единицы при выполнении следующих условий:

осуществление данными подразделениями страхователя видов деятельности, не зависимых от основного вида деятельности страхователя;

ведение страхователем бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности по данным подразделениям в соответствии с документами, регламентирующими учет финансово-хозяйственной деятельности страхователя,  позволяющего обеспечить составление "Раздела III по средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма N 4-ФСС РФ)*.

________________

* Форма 4-ФСС РФ утверждена постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 декабря 2001 года N 122 "Об утверждении формы расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ)" - постановление Фонда признано не нуждающимся в государственной регистрации (письмо Минюста России от 10.01.2002 N 07/215-ЮД).

9. Для отнесения подразделений страхователя к самостоятельным классификационным единицам и подтверждения видов деятельности данных подразделений страхователь ежегодно одновременно с подтверждением основного вида деятельности представляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации "Заявление о выделении подразделений в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя" (приложение N 3 к настоящему Порядку) и копии документов, регламентирующих учет финансово-хозяйственной деятельности страхователя и характеризующих осуществление подразделениями страхователя видов деятельности, не зависимых от основного вида деятельности страхователя.

10. Фонд в месячный срок с даты представления документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, принимает решение о соответствии их условиям выделения в самостоятельные классификационные единицы, указанным в пункте 8 настоящего Порядка.

По результатам принятого решения исполнительный орган Фонда в двухнедельный срок уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа по каждой самостоятельной классификационной единице согласно определенному на основании Классификации классу профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики в соответствии с подтвержденными страхователем видами деятельности самостоятельных классификационных единиц.

11. Страхователь обязан представлять в исполнительный орган Фонда в установленные сроки расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма N 4-ФСС РФ) в целом по организации и "Раздел III по средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма N 4-ФСС РФ) по каждому подразделению страхователя, являющемуся самостоятельной классификационной единицей.

12. Если страхователь не подтверждает виды деятельности подразделений, то такой страхователь в целом подлежит отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которая соответствует его основному виду деятельности.

13. До подтверждения основного вида деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к отрасли (подотрасли) экономики по основному виду деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.

Приложение N 1
к Порядку подтверждения основного
вида деятельности страхователя по
обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев
на производстве и профессиональных
заболеваний, а также видов деятельности
подразделений страхователя,
являющихся самостоятельными
классификационными единицами

  

  

  

  

(число)

(месяц (прописью)

(год)


В

  

(наименование исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о подтверждении основного вида деятельности

От

  

(полное наименование страхователя в соответствии с учредительными документами)

  

Регистрационный номер

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Код подчиненности

  

  

  

  

  

  

  

Бюджетное учреждение

  

  

  

В соответствии с пунктом 10 Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 года N 975 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2001 года N 907)*, и учредительными документами (устав, положение) прошу считать основным видом деятельности за ________ год вид деятельности:

  

________________
     * Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, (ч.II), ст.5194.

Код по ОКОНХ

  

  

  

  

  

  

  

Основание:

1. Справка-подтверждение основного вида деятельности.

2. Копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.

Приложение: на __________ листах.

Руководитель организации

  

  

  

  

  

(подпись)

  

  

Заявление принято

  

  

  

(Заполняется исполнительным органом Фонда)

(число)

(месяц (прописью)

(год)

штамп исполнительного органа Фонда

  

  

  

(подпись)

  

     

     

Приложение N 2
к Порядку подтверждения основного
вида деятельности страхователя по
обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев
на производстве и профессиональных
заболеваний, а также видов деятельности
подразделений страхователя,
являющихся самостоятельными
классификационными единицами

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»