Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И  СРЕДНЕГО
 СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 27 августа 1987 года N 605

Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минобрнауки России от 29 ноября 2013 года N 1296
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Порядок исчисления заработной платы, предусмотренный Инструкцией, утвержденной настоящим приказом, применяется в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации. См. Трудовой кодекс Российской Федерации, постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 года N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.04.84 N 318 "О повышении заработной платы учителей и других работников народного образования"

приказываю:

1. Утвердить согласованную с Госкомтрудом СССР, Минфином СССР и ВЦСПС Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений.

2. Ставки заработной платы, предусмотренные настоящей Инструкцией для заведующих лабораториями, старших лаборантов, лаборантов, заведующих мастерскими, мастеров учебно-производственных и учебных мастерских средних специальных учебных заведений, старших методистов, методистов и руководящих работников учебно-методических и методических кабинетов по среднему специальному образованию министерств и ведомств ввести с 1 сентября 1987 года.

3. С введением в действие настоящей Инструкции считать утратившими силу:

3.1. Приказы Минвуза СССР: от 24.12.76 N 1040 в части оплаты труда работников средних специальных учебных заведений, от 06.05.80 N 495, от 29.07.83 N 963, от 21.08.84 N 604, от 17.12.84 N 822, от 03.07.85 N 497.

3.2. Инструктивные письма Минвуза СССР: от 26.02.73 N 8, от 16.01.78 N 7, от 06.02.78 N 11, от 31.08.78 N 48, от 21.02.80 N 5.

3.3. Разъяснение Управления средних специальных учебных заведений Министерства высшего образования СССР от 04.12.57 N Т-2/2801.


Министр
Г.А.Ягодин

     

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция применяется при исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений* независимо от их ведомственной подчиненности, а также учебно-методических и методических кабинетов по среднему специальному образованию министерств и ведомств.

________________

* Кроме педагогических училищ. Оплата труда работников педагогических училищ производится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников просвещения.

2. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников средних специальных учебных заведений, не предусмотренных настоящей Инструкцией, производится по ставкам и окладам, действующим соответственно в учреждениях здравоохранения, культурно-просветительных и других учреждениях, предприятиях, организациях соответствующих отраслей народного хозяйства.

3. Директора средних специальных учебных заведений и руководители учебно-методических и методических кабинетов с участием представителей профсоюзных комитетов этих учреждений ежегодно проверяют документы об образовании и стаже педагогической работы (работы по специальности) преподавателей, воспитателей и других педагогических, медицинских, библиотечных работников, методистов, устанавливают им ставки заработной платы (должностные оклады), дополнительную оплату и составляют тарификационные списки по утвержденным формам (приложения 1 и 3). Тарификационные списки представляются в вышестоящие организации по подчиненности учебного заведения и учебно-методического и методического кабинетов.

4. В случаях изменения в течение учебного года у педагогических и других работников средних специальных учебных заведений и учебно-методических и методических кабинетов стажа работы по специальности, образования, присуждении работникам ученой степени доктора или кандидата наук, присвоении званий: "Народный учитель СССР", "Заслуженный работник народного образования", "Заслуженный учитель", "Заслуженный преподаватель", "Заслуженный врач", "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный работник профтехобразования", "Заслуженный тренер", "Преподаватель-методист" - им устанавливается новая ставка заработной платы (должностной оклад) приказом руководителя среднего специального учебного заведения, учебно-методического и методического кабинетов с последующим сообщением в вышестоящую по подчиненности организацию.

Изменение размеров ставок (окладов) заработной платы производится:

а) при увеличении стажа педагогической, библиотечной работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учебном заведении (кабинете), или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

б) при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

в) при присвоении званий, предусмотренных настоящим пунктом, - со дня присвоения;

г) при присуждении ученой степени - со дня вынесения Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома.

При наступлении у работника права на изменение ставки (оклада) заработной платы в период пребывания в ежегодном и дополнительном отпуске, в период его временной нетрудоспособности, выплата заработной платы исходя из новой ставки (оклада), производится со дня выхода на работу.

5. Должностные оклады работников, для которых они предусмотрены в минимальных и максимальных размерах, устанавливаются в пределах фонда заработной платы, исчисленного по средним окладам схемы должностных окладов данного учреждения.

6. Ответственность за своевременное и правильное установление размера заработной платы преподавателям, воспитателям, методистам и другим работникам возлагается на руководителей средних специальных учебных заведений, учебно-методических и методических кабинетов по среднему специальному образованию.

II. Порядок определения образования и стажа педагогической работы

7. Образование преподавателей, воспитателей и других работников определяется на основании дипломов, свидетельств, аттестатов или удостоверений об окончании учебного заведения независимо от специальности, которую они получили по его окончании (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

Перечень учебных заведений, окончание которых дает право на установление работникам ставок заработной платы и должностных окладов в зависимости от образования, приводится в приложении 4.

Работники, утратившие документы об образовании, восстанавливают их в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.

Стаж работы по специальности, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть также установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (послужные списки, тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи, записи в аттестатах на звание учителя и т.д.). Справки должны содержать данные о том, с какого и по какое время, в каком учреждении и на каких должностях работало данное лицо, указаны основания и дата выдачи. В таком же порядке могут быть приняты во внимание справки о работе по специальности, выданные в период работы.

В случае утраты документов о стаже педагогической работы в связи с эвакуацией или стихийными бедствиями он может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.

В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе и за период этой работы, органы, в подчинении которых находится среднее специальное учебное заведение, учебно-методический и методический кабинеты, могут принимать показания 4 свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

Письменные заявления свидетелей о стаже работы принимаются во внимание в случаях, когда такие заявления приняты органами социального обеспечения.

9. В стаж педагогической работы работникам средних специальных учебных заведений, учебно-методических и методических кабинетов по среднему специальному образованию засчитывается:

а) педагогическая, руководящая и методическая работа в школах, средних специальных и других учебных заведениях, воспитательных и методических учреждениях, на постоянно действующих курсах и в органах управления средним специальным образованием - согласно приложению 5;

б) время освобожденной партийной и комсомольской работы в партийных и комсомольских органах, время службы в Вооруженных Силах СССР, время работы в других учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях - в порядке, предусмотренном в приложении 6.

Примечания:

1. Под педагогической деятельностью, которая учитывается при применении пунктов 2, 3, 4, 5, 8 приложения 6, понимается работа в учебных заведениях, учреждениях и организациях в должностях, перечисленных в приложении 5.

2. Порядок определения стажа педагогической работы, предусмотренный настоящей Инструкцией применяется также при установлении размеров должностных окладов инспекторов и инспекторов-методистов средних специальных учебных заведений, инспекторов и методистов по начальной военной подготовке в министерствах (ведомствах).

10. В случаях уменьшения стажа педагогической работы, исчисленного в соответствии с настоящей Инструкцией по сравнению со стажем, исчисленным по ранее действовавшим инструкциям, за работниками средних специальных учебных заведений, учебно-методических и методических кабинетов по среднему специальному образованию сохраняется ранее установленный стаж педагогической работы.

Исчисление педагогического стажа работников, для которых размеры ставок заработной платы и должностных окладов ранее определялись независимо от стажа педагогической работы, производится в соответствии с настоящей Инструкцией.

III. Размеры ставок заработной платы и должностных окладов

Педагогические и руководящие работники средних специальных учебных заведений и курсов

11. Преподавателям, воспитателям средних специальных учебных заведений ставки заработной платы (должностные оклады) установлены в следующих размерах:

Наименование должностей

Месячные ставки заработной платы (должностные оклады) (в рублях) при стаже педагогической работы

до 3 лет

от 3 до 8 лет

от 8 до 13 лет

от 13 до 18 лет

18 лет и более

Старшие преподаватели средних специальных учебных заведений, имеющие высшее образование

-

155*

165

175

185

________________

* Старшими преподавателями назначаются лица со стажем педагогической работы не менее 5 лет.

Преподаватели, воспитатели, имеющие:

высшее образование

130

140

150

160

170

среднее специальное образование

110

115

125

135

145

          

Примечания:

1. Ставки заработной платы, предусмотренные настоящим пунктом, устанавливаются также преподавателям летных училищ, школ и учебно-тренировочных подразделений гражданской авиации.

2. Ставки заработной платы педагогических работников, указанных в настоящем пункте, имеющих образование в объеме учительского института и приравненных к нему учебных заведений, в том числе окончивших три курса вуза, устанавливаются на 20 руб. ниже ставок, предусмотренных для педагогических работников, имеющих высшее образование, а педагогических работников, не имеющих среднего специального образования, со стажем педагогической работы до 8 лет - в размере 100 рублей, 8 лет и более - 120 рублей в месяц.

12. Методистам средних специальных учебных заведений должностные оклады установлены в следующих размерах:

Наименование должностей

Месячные должностные оклады (в рублях) при стаже педагогической работы

до 5 лет

от 5 до 10 лет

от 10 до 15 лет

15 лет и более

Методисты средних специальных учебных заведений, имеющие:

высшее образование

130

140

150

160

среднее специальное образование

110

115

125

135


Примечания:

1. Должностные оклады методистов, имеющих образование в объеме учительского института и приравненных к нему учебных заведений, в том числе окончивших три курса вуза, устанавливаются на 20 рублей ниже должностных окладов, предусмотренных для работников с высшим образованием.

2. Не допускается назначение на должность методиста лица, не имеющего среднего специального образования.

13. Руководящим работникам средних специальных учебных заведений должностные оклады установлены в следующих размерах:

Наименование должностей

Месячные должностные оклады (в рублях) работников, имеющих высшее образование

1

2

Директор среднего специального учебного заведения с количеством учащихся:

до 280

195

от 281 до 400

205

от 401 до 640

215

от 641 до 880

225

от 881 до 1120

235

от 1121 до 1360

245

от 1361 до 1600

255

свыше 1600

265

Заместители директора по учебной работе, по производственному обучению (по учебно-производственной работе), заведующий филиалом, руководитель физического воспитания, военный руководитель среднего специального учебного заведения с количеством учащихся:

до 280

175

от 281 до 400

185

от 401 до 640

195

f от 641 до 880

205

от 881 до 1120

215

от 1121 до 1360

225

от 1361 до 1600

235

свыше 1600

245

Заведующий учебной частью в среднем специальном учебном заведении с количеством учащихся более 1500 человек (приведенный контингент)

в средних специальных учебных заведениях, имеющих учебно-производственные мастерские и учебно-производственные хозяйства

175

в других средних специальных учебных заведениях

170

Заведующие вечерним, заочным отделениями, отделением по специальности среднего специального учебного заведения с количеством учащихся на отделении:

до 400

155

от 401 до 600

165

от 601 до 800

175

свыше 800

185

Заведующие производственной практикой, учебно-консультационным пунктом среднего специального учебного заведения с количеством учащихся:

до 400

145

от 401 до 600

150

свыше 600

155

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»