Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2003 года N 84


Об утверждении Положения о порядке ведения
единого государственного реестра саморегулируемых
организаций арбитражных управляющих

(с изменениями на 18 июля 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 февраля 2005 года на основании
приказа Минюста России от 30 декабря 2004 года N 202
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минюста России от 18 июля 2003 года N 176 (Российская газета, N 156, 07.08.2003).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст.4190) и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 года N 100 "Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст.659)

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Министр
Ю.Чайка



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 мая 2003 года,

регистрационный N 4579

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 9 апреля 2003 года N 84

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ведения единого
государственного реестра саморегулируемых
организаций арбитражных управляющих

(с изменениями на 18 июля 2003 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия включения некоммерческих организаций арбитражных управляющих в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон).

2. Включение в реестр осуществляется путем внесения соответствующей записи в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее - Реестр).

3. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях.

При несоответствии информации на бумажном и электронном носителях приоритет имеет запись на бумажном носителе.

     

II. Порядок включения некоммерческой организации
в единый государственный реестр саморегулируемой
организации арбитражных управляющих

1. Для включения некоммерческой организации арбитражных управляющих в Реестр необходимо выполнение ею следующих условий:

- соответствие не менее чем ста членов организации требованиям, установленным в пункте 1 статьи 20 Федерального закона;

- участие членов организации не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в Реестр, кроме процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам;

- наличие компенсационного фонда или имущества у общества взаимного страхования, которые формируются в денежной форме за счет взносов членов в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена.

2. Для включения в Реестр некоммерческая организация арбитражных управляющих представляет в Минюст России следующие документы:

- заявление о включении в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (приложение 1);

- надлежащим образом заверенные копии учредительных документов;

- надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;

- заверенные некоммерческой организацией копии свидетельств о государственной регистрации всех ее членов в качестве индивидуальных предпринимателей;

- заверенные некоммерческой организацией копии дипломов о высшем образовании всех ее членов;

- заверенные некоммерческой организацией копии документов, подтверждающих сдачу теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих (данный пункт не действует в течение года со дня вступления в силу Федерального закона);

- заверенные некоммерческой организацией копии трудовых книжек или иных документов, подтверждающих наличие установленного стажа руководящей работы всех ее членов;

- заверенные некоммерческой организацией копии свидетельств или иных документов, подтверждающих прохождение каждым ее членом стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего (данный пункт не действует в течение года со дня вступления в силу Федерального закона);

- заверенные некоммерческой организацией копии справок об отсутствии судимости у всех ее членов по форме, установленной приказом МВД России от 1 ноября 2001 года N 965 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости", зарегистрированным в Минюсте России 11 января 2002 года, регистрационный N 3153.

3. Представленные на регистрацию документы включаются в опись документов по форме, указанной в приложении 2.

4. При решении вопроса о регистрации саморегулируемой организации арбитражных управляющих Минюст России проверяет соответствие состава коллегиального органа этой организации требованиям пункта 4 статьи 21 Федерального закона по форме, установленной приложением 3.

Кроме того, Минюст России осуществляет проверку соблюдения саморегулируемой организацией арбитражных управляющих оснований для включения ее в Реестр, предусмотренных пунктом 2 статьи 21 Федерального закона, а именно: наличие документа (документов), подтверждающего формирование и размер компенсационного фонда некоммерческой организации или состав и стоимость имущества у общества взаимного страхования и участие членов организации не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в Реестр, кроме процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам.

Также Минюст России при решении вопроса о включении саморегулируемой организации арбитражных управляющих в Реестр проверяет наличие решения членов этой организации о включении их в данную некоммерческую организацию.

5. Минюст России в течение года со дня вступления в силу Федерального закона проверяет у арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, наличие лицензий арбитражных управляющих.

6. Документы, представляемые на регистрацию, должны быть надлежащим образом заверены.

Документы, перечисленные в пункте 2 данного раздела, представляются в Минюст России уполномоченным лицом непосредственно или направляются почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

7. Минюст России обязан включить некоммерческую организацию арбитражных управляющих в Реестр в течение семи дней с даты поступления в Минюст России документов, перечисленных в пункте 2 данного раздела, и при выполнении всех условий пункта 1 данного раздела.

8. В качестве документа, подтверждающего включение некоммерческого партнерства в Реестр, выдается Выписка из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Выписка оформляется на бланке, имеющем номер, по форме, указанной в приложении 4.

Выписка подписывается первым заместителем Министра юстиции Российской Федерации и заверяется гербовой печатью Минюста России.

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2003 года приказом Минюста России от 18 июля 2003 года N 176)

____________________________________________________________________

Пункты 8 и 9 предыдущей редакции с 15 августа 2003 года считаются соответственно пунктами 9 и 10 настоящей редакции - приказ Минюста России от 18 июля 2003 года N 176

____________________________________________________________________

9. В течение трех дней с даты включения некоммерческой организации в Реестр Минюст России направляет некоммерческой организации письменное уведомление о таком включении или представляет мотивированный отказ.

10. Минюст России отказывает некоммерческой организации во включении в Реестр по следующим основаниям:

- представлены не все документы, предусмотренные пунктом 2 данного раздела;

- несоответствие некоммерческой организации хотя бы одному из условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 21 Федерального закона.

III. Ведение единого государственного реестра
саморегулируемых организаций арбитражных
управляющих

1. Записи вносятся в Реестр на основании документов, представленных некоммерческой организацией арбитражных управляющих при обращении с заявлением о включении некоммерческой организации арбитражных управляющих в Реестр, и при возникновении изменений сведений, указанных в Реестре. Для каждой записи указывается дата внесения ее в Реестр.

2. В Реестре содержатся следующие сведения:

а) регистрационный номер организации согласно Реестру;

б) дата включения в Реестр;

в) дата внесения изменений в содержащиеся в Реестре сведения;

г) полное и сокращенное наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

д) юридический адрес;

е) орган управления (коллегиальный и единоличный);

ж) количество членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

з) количество процедур банкротства, проводимых членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, за исключением процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам;

и) размер компенсационного фонда или стоимость имущества общества взаимного страхования;

к) сведения об исключении саморегулируемой организации арбитражных управляющих из Реестра и основание исключения;

л) дата исключения саморегулируемой организации арбитражных управляющих из Реестра.

3. Саморегулируемая организация в течение десяти дней с момента возникновения изменений сведений, указанных в пункте 2 настоящего раздела, за исключением сведений, указанных в подпунктах "к" и "л", обязана информировать об этом Минюст России и представить документы, подтверждающие изменения. При этом ранее внесенные в Реестр сведения сохраняются.

4. В деле саморегулируемой организации арбитражных управляющих, сведения о регистрации которой внесены в Реестр, должны содержаться все документы, представленные в Минюст России в соответствии с настоящим Положением.

     

IV. Предоставление сведений, содержащихся в едином
государственном реестре саморегулируемых организаций
арбитражных управляющих

1. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми, за исключением паспортных данных физических лиц и идентификационных номеров налогоплательщиков (при их наличии).

Паспортные данные и идентификационный номер налогоплательщика могут быть представлены исключительно по запросам органов государственной власти в соответствии с их компетенцией.

2. Содержащиеся в Реестре сведения о конкретной саморегулируемой организации арбитражных управляющих предоставляются в виде:

справки на бланке установленного образца о включении саморегулируемой организации арбитражных управляющих в единый государственный реестр (приложение 5) (абзац в редакции, введенной в действие с 18 августа 2003 года приказом Минюста России от 18 июля 2003 года N 176, - см. предыдущую редакцию);

справки об отсутствии запрашиваемой информации;

копии документа, содержащегося в деле саморегулируемой организации.

3. Срок предоставления содержащихся в Реестре сведений не может быть более пяти дней со дня получения Минюстом России соответствующего запроса.

V. Исключение саморегулируемой организации
арбитражных управляющих из единого
государственного реестра

1. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих исключается из Реестра на основании решения арбитражного суда по заявлению Минюста России или в случае самостоятельного и добровольного решения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В течение трех дней после даты получения Минюстом России решения об исключении саморегулируемой организации из Реестра производится соответствующая запись в Реестре.

Срок хранения документов исключенной из Реестра саморегулируемой организации не может быть менее 5 лет со дня исключения.

Приложение 1

Образец

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»