Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 сентября 2002 года N 115


О внесении изменений и дополнений в Методику осуществления
взаиморасчетов за услуги почтовой связи между организациями
федеральной почтовой связи

(с изменениями на 7 июля 2003 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отказом Минюста России в государственной регистрации

(письмо Минюста России от 06.09.2003 N 07/9052-ЮД) на основании

приказа Минсвязи России от 3 октября 2003 года N 119
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсвязи России от 7 июля 2003 года N 86 (вступил в силу с 1 июля 2003 года) (утратил силу на основании приказа Минсвязи России от 31 декабря 2003 года N 159).

____________________________________________________________________


Приказываю:

1. Внести в Методику осуществления взаиморасчетов за услуги почтовой связи между организациями федеральной почтовой связи изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Прилагаемую Методику ввести в действие с 1 октября 2002 года.

3. Приказ Госкомсвязи России от 24.05.99 N 88 "О внесении изменений и дополнений в Методику осуществления взаиморасчетов за услуги почтовой связи между организациями федеральной почтовой связи" считать утратившим силу с 1 октября 2002 года.

Министр
Л.Д.Рейман

     

     

Приложение N 1
к приказу Минсвязи России
от 9 сентября 2002 года N 115

     

МЕТОДИКА
осуществления взаиморасчетов между организациями федеральной почтовой
связи за услуги почтовой связи

(с изменениями на 7 июля 2003 года)

     

1. Общие положения


Экономические интересы хозяйствующих субъектов на магистральной сети почтовой связи представляют областные (республиканские, краевые, окружные) управления федеральной почтовой связи (УФПС), а также ФГУП - УФПС г.Москвы "Московский почтамт", ФГУП - УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУ Главный центр магистральных перевозок почты, ФГУП "Международный почтамт", ФГУП "Почта России" (абзац дополнен с 1 июля 2003 года приказом Минсвязи России от 7 июля 2003 года N 86, - см. предыдущую редакцию).

Мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования субъектов, участвующих во взаиморасчетах за услуги почтовой связи осуществляет ФГУП "Почта России (абзац дополнительно включен с 1 июля 2003 года приказом Минсвязи России от 7 июля 2003 года N 86).

Функции взаиморасчетов возлагаются: между организациями почтовой связи* (УФПС, ФГУП - УФПС г.Москвы "Московский почтамт", ФГУП - УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУ Главный центр магистральных перевозок почты, ФГУП "Международный почтамт"**, ФГУП "Почта России") - на центр автоматизированного оперативно-технического управления связью (ЦАОТУС), внутри УФПС - на ВЦ (абзац дополнен с 1 июля 2003 года приказом Минсвязи России от 7 июля 2003 года N 86, - см. предыдущую редакцию).

________________

* В дальнейшем - УФПС.

** ФГУП "Международный почтамт" для взаиморасчетов представляет в ЦАОТУС сведения отдельно за внутренние почтовые отправления (приложение 4) и за международные почтовые отправления (приложение 5).


ЦАОТУС согласовывает с Минсвязи России уровень процентной ставки за услуги по ведению взаиморасчетов.

Взаиморасчеты осуществляются по следующим видам предоставляемых услуг:

1. Прием, обработка, пересылка и доставка писем и бандеролей простых и заказных, писем и бандеролей с объявленной ценностью, посылок, почтовых переводов, кроме электронных переводов системы "ELPAY".

2. Перевозка печатных изданий железнодорожным и автомобильным транспортом.

3. Перевозка тяжеловесных и крупногабаритных посылок в почтовых вагонах.

Взаиморасчеты осуществляются по следующим направлениям:

1. За пробег почтовых вагонов по железнодорожной сети (расчеты с МПС).

2. За перевозку почты по магистральным авто- и морским маршрутам.

3. За перевозку почты воздушным транспортом.

4. За перевозку почтовых отправлений в почтовых вагонах.

5. За обработку магистрального транзитного обмена.

6. За неэквивалентный обмен.

7. За оказание услуг по повышению эффективности функционирования организаций федеральной почтовой связи (пункт дополнительно включен с 1 июля 2003 года приказом Минсвязи России от 7 июля 2003 года N 86)

Каждый вид предоставляемых услуг в системе взаиморасчетов имеет свои особенности, получаемые доходы от этих услуг распределяются между УФПС различными методами. Система взаиморасчетов построена с учетом этих особенностей.

По решению Минсвязи России организации федеральной почтовой связи могут заключать между собой договоры на оказание услуг в рамках настоящей Методики.

В целях контроля за правильностью представления исходных данных для осуществления взаиморасчетов за перевозку и обработку почтовых отправлений и почтовых переводов ЦАОТУС имеет право запрашивать у организаций федеральной почтовой связи дополнительную информацию, связанную с системой взаиморасчетов. При этом организации федеральной почтовой связи обязаны представить достоверную информацию в ЦАОТУС для контроля и использования во взаиморасчетах.

2. Организация взаиморасчетов по услугам, имеющим свои особенности

     

2.1. Взаиморасчеты за перевозку периодических печатных изданий
железнодорожным транспортом


Согласно Инструкции по учету доходов, принадлежащих магистральной сети почтовой связи, за пересылку периодических печатных изданий наземным транспортом от 22.02.2002 полученные доходы (по нижнему уровню тарифов) направляются на компенсацию затрат по обработке и перевозке периодических печатных изданий.

Организации федеральной почтовой связи заключают договоры с внешними организациями на перевозку периодических печатных изданий по верхнему уровню тарифов, устанавливаемых самостоятельно.

Удельный вес доходов, принадлежащих магистральной сети почтовой связи, в общих тарифных доходах, рассчитанных по верхнему уровню тарифов, определяется согласно таблице 1.


Таблица 1

     
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС
доходов, принадлежащих магистральной сети почтовой связи, в общих тарифных доходах, рассчитанных по верхнему уровню тарифов, в зависимости от уровня рентабельности


Уровень рентабельности

0

5

10

15

20

25

30

35

40

Удельный вес доходов, принадлежащих магистральной сети

98*

91,6**

87,5

83,8

80,3

77,2

74,2

71,5

69,0

_______________

* 2% остаются на ведение договоров.

** 98 : (100-2+5) = 0,916 (91,6%).


Доходы, принадлежащие магистральной сети почтовой связи, направляются на:

оплату за пробег ПВ и автотранспорта

- 54%,

содержание ПВ

- 28%,

обработку в ПВ и пунктах перегрузки

- 10%,

обработку на исходящем этапе

- 8%.

Итого:

100,0%


Из 100% полученных доходов по нижнему уровню тарифов средства для оплаты за пробег ПВ и автотранспорта (54%), для компенсации затрат за обработку в ПВ и пунктах перегрузки (10%) УФПС ежемесячно перечисляет в ЦАОТУС. За счет этих доходов ЦАОТУС уменьшает счет МПС за пробег ПВ.

Остальные доходы остаются в распоряжении УФПС.

За счет доходов в части перевозки печатных изданий в ПВ ЦАОТУС для j-го  УФПС уменьшает инвентарный парк ПВ (), участвующий во взаиморасчетах, на величину .

       где - доходы j-го УФПС, получаемые от издательства, относящиеся на перевозку печатных изданий в ПВ;

- расчетная цена на перевозку почтовых отправлений и печатных изданий, приходящаяся на один ПВ в сутки;

Д - количество дней в отчетном периоде.

УФПС, которые не имеют на балансе инвентарный парк ПВ, доходы в части перевозки печатных изданий в ПВ ( = 28,0%) перечисляют в ЦАОТУС. За счет этих доходов ЦАОТУС уменьшает счет МПС за пробег ПВ.

За счет доходов от печатных изданий инвентарный парк ПВ , участвующий во взаиморасчетах, уменьшится и составит  

     

2.2. Взаиморасчеты за перевозку периодических печатных изданий
магистральным автомобильным транспортом


Если УФПС отправляет периодические печатные издания только магистральным автотранспортом, а на балансе не числится парк ПВ, то 92% полученных доходов согласно Инструкции, указанной в п.2.1, перечисляются в ЦАОТУС. За счет этих доходов ЦАОТУС уменьшает счет МПС за пробег ПВ.

Затраты за перевозку периодических печатных изданий магистральным автомобильным транспортом покрываются по системе взаиморасчетов в соответствии с пунктом 3.2 "Взаиморасчеты за перевозку почты по магистральным авто- и морским маршрутам".

2.3. Взаиморасчеты за перевозку тяжеловесных и крупногабаритных (посылок),
принимаемых от пользователей услуг почтовой связи на ПЖДП (ОПП) для
перевозки в почтовых вагонах в адрес другого ПЖДП (ОПП)


Доходы за перевозку в ПВ тяжеловесных и крупногабаритных посылок, а также грузов специальной связи Минсвязи России, почтовых марок, маркированной продукции и других грузов участвуют в системе взаиморасчетов в части оплаты МПС за пробег ПВ и перевозки в ПВ (содержание ПВ).

2.4. Взаиморасчеты за неэквивалентный обмен почтовыми переводами
между Россией и иностранными государствами


Взаиморасчеты за неэквивалентный обмен почтовыми переводами между Россией и иностранными государствами осуществляются на основе отдельной методики.

ЦАОТУС по каждому УФПС общий обмен исходящих и входящих почтовых переводов подразделяет на внутренний и международный, а международный обмен по взаиморасчетам - в рублях и свободно конвертируемой валюте. С учетом взаиморасчетов по международным почтовым переводам ЦАОТУС осуществляет корректировку исходных данных УФПС по обмену и доходам, участвующим в системе взаиморасчетов между УФПС.

2.5. Взаиморасчеты за возвращаемые отправителям почтовые отправления
(посылки и бандероли с объявленной ценностью)


При возврате почтовых отправлений для УФПС, осуществляющих возврат в пункт приема, общая сумма доходов, участвующих в системе взаиморасчетов, уменьшается на сумму затрат по обработке и перевозке указанных почтовых отправлений внутри области (края, республики, округа).

Уменьшаемая сумма доходов, участвующих в системе взаиморасчетов , определяется по формуле:


где - расчетная цена за обработку i-го вида возвращаемого отправления, устанавливаемая Минсвязи России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»