Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2001 года N 411


Об утверждении Устава федерального государственного унитарного
предприятия "Атлантический научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии"

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с отменой Устава,
утвержденного настоящим приказом, на основании
приказа Росрыболовства от 12 июля 2005 года N 235
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2000 года N 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ"

приказываю:

1. Утвердить Устав федерального государственного унитарного предприятия "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" как объекта федеральной собственности, находящегося в ведении Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, согласованный распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 10 декабря 2001 года N 3539-р.

2. Директору ФГУП "АтлантНИРО" К.Г.Кухоренко в течение 10 дней после регистрации Устава предприятия представить один экземпляр в Комитет по управлению государственным имуществом Калининградской области для внесения соответствующих сведений в реестр федерального имущества и письменно проинформировать об исполнении Госкомрыболовство России.

3. Признать утратившим силу Устав федерального государственного унитарного предприятия "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", утвержденный приказом Госкомрыболовства России от 5 августа 1999 года N 211.

Председатель Комитета
Е.Наздратенко


ЗАРЕГИСТРИРОВАН

Администрация Октябрьского

района г.Калининграда

"__" _____________ г.

Регистрационный N ____

УТВЕРЖДЕНО
приказом Государственного комитета
Российской Федерации по рыболовству
от 20 декабря 2001 года N 411

СОГЛАСОВАНО

распоряжение Министерства имущественных отношений Российской Федерации

от 10 декабря 2001 года N 3539-р

     

УСТАВ
федерального государственного унитарного предприятия
"Атлантический научно-исследовательский институт рыбного
хозяйства и океанографии"

г.Калининград

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росрыболовства от 12 июля 2005 года N 235
____________________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное унитарное предприятие "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", в дальнейшем именуемое "Предприятие", создано в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 ноября 1948 года N 4123 и на основании приказа Министерства рыбной промышленности СССР от 24 июня 1949 года N 408 как Балтийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Приказом Министра рыбной промышленности СССР от 10 февраля 1956 года N 63 и приказом Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии от 7 марта 1956 года N 73 Балтийский филиал ВНИРО был преобразован в институт БалтНИРО. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июня 1962 года N 534 и на основании приказа Государственного комитета Совета Министров СССР по рыбному хозяйству от 11 декабря 1962 года N 128 преобразован в Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и зарегистрирован на основании постановления администрации г.Калининграда от 11.02.92 N 26.

1.2. Фирменное наименование Предприятия:

на русском языке:

полное - федеральное государственное унитарное предприятие "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии",

сокращенное: ФГУП "АтлантНИРО",

на английском языке:

полное - ATLANTIC SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF MARINE FISHERIES & OCEANOGRAPHY

сокращенное: AtlantNIRO.

1.3. Предприятие является коммерческой организацией.

1.4. Предприятие находится в ведомственном подчинении Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

Функции учредителя Предприятия осуществляют Министерство имущественных отношений Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству в соответствии с действующим закoнoдaтeльcтвoм Российской Федерации.

1.5. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование, товарный знак.

1.6. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам дочерних предприятий, государства и его органов, а его дочерние предприятия, государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Предприятие от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Место нахождения и почтовый адрес Предприятия: 236000, Российская Федерация, г.Калининград, ул.Дмитрия Донского, 5.

1.9. Предприятие приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.10. Предприятие не имеет филиалов, представительств и дочерних предприятий.

2. Цели и предмет деятельности предприятия

2.1. Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

2.2. Для достижения целей, указанных в п.2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

2.2.1. Экспедиционные исследования биоресурсов в Балтийском море и его заливах, в Атлантическом океане, а также в восточной части Тихого океана и Индийском океане с целью их сохранения и рационального использования промысловым флотом.

2.2.2. Осуществление мониторинга промысловой обстановки состояния запасов промысловых гидробионтов и условий их обитания, формирование и ведение для этой цели автоматизированных баз научных и промыслово-статистических данных отраслевого и локального назначения.

2.2.3. Выполнение обязательств Российской Федерации по исследованиям морских биоресурсов в рамках международных организаций и двусторонних соглашений с прибрежными государствами.

2.2.4. Разработка годовых и перспективных прогнозов вылова промысловых гидробионтов (в закрепленных за институтом районах), в пресноводных водоемах, территориальном море, исключительной экономической зоне России, открытых частях Мирового океана и 200-мильных исключительных экономических зонах прибрежных государств, для текущего и долгосрочного планирования развития рыбной отрасли.

2.2.5. Представление краткосрочных прогнозов промысловой обстановки и других материалов по сырьевой базе рыболовства для различных организаций, а также другой информации, способствующей повышению эффективности промысла.

2.2.6. Подготовка материалов по сырьевой базе рыболовства конвенционных районов и 200-мильных зон прибрежных государств для выработки позиции российских делегаций на переговорах по вопросам сотрудничества в области рыбного хозяйства.

2.2.7. Участие в разработке органами рыбоохраны правил рыболовства в Балтийском море и его заливах, обеспечивающих необходимый уровень воспроизводства и сохранения биоресурсов.

2.2.8. Совершенствование методов исследований биоресурсов, разработка новых методических подходов с целью повышения точности оценок состояния запасов гидробионтов, доступности их промыслу, а также снижения стоимости и трудоемкости работ.

2.2.9. Проведение исследований в открытых частях Мирового океана с целью выявления новых районов обитания промысловых гидробионтов, изучение их запасов, распределения и поведения для последующего вовлечения в промысел.

2.2.10. Разработка и совершенствование методов использования гидроакустической техники, космической информации и других инструментальных средств с целью изучения состояния биоресурсов и среды их обитания.

2.2.11. Теоретические разработки в области техники промрыболовства и селективности орудий лова для рациональной эксплуатации морских биоресурсов.

2.2.12. Разработка биотехнологии искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыб и беспозвоночных.

2.2.13. Изучение загрязнения Балтийского моря и заливов, а также атмосферного воздуха в Калининградской области.

2.2.14. Осуществление мониторинга технологических свойств, пищевой ценности, загрязнения тяжелыми металлами и пестицидами океанических объектов промысла, рыб Балтийского моря и его заливов, выполнение радиоэкологических исследований.

2.2.15. Разработка новых технологических процессов производства пищевой продукции из гидробионтов: пресервов, консервов, копченой и кулинарной продукции, продукции лечебно-профилактического назначения, детского питания, кормовых концентратов и других видов продукции.

2.2.16. Разработка технологии выделения ценных компонентов из гидробионтов: биологически активных веществ, ферментных и медицинских препаратов, вкусовых и ароматических добавок, красителей и т.д.

2.2.17. Выпуск и реализация опытных партий новой продукции из гидробионтов для изучения потребительского спроса, проведение маркетинговых исследований по перспективным направлениям обработки гидробионтов, а также выпуск и реализация рыбной продукции, полученной из контрольных уловов для научно-исследовательских и поисковых целей.

2.2.18. Разработка бизнес-планов и оказание услуг предприятиям по подбору оборудования для внедрения новых технологий.

2.2.19. Защита потребителей от недоброкачественной продукции путем разработки показателей безопасности и методов их контроля, проведение испытаний и сертификация продукции согласно области аккредитации и ее стандартизация.

2.2.20. Осуществление сотрудничества с международными организациями и учреждениями других стран по проблемам изучения морских биоресурсов, среды их обитания и другим вопросам, представляющим научный и практический интерес.

2.2.21. Подготовка и издание монографий, научных трудов, промысловых пособий, информационных, методических и других материалов.

2.3. Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально-культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников Предприятия.

2.4. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Имущество предприятия

3.1. Имущество Предприятия находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе.

В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

Земельные участки, на которых расположено Предприятие, предоставлены ему в аренду сроком на 49 (сорок девять) лет в соответствии с постановлением мэра г.Калининграда от 23.03.99 N 889.

3.2. Право хозяйственного ведения в отношении федерального имущества, принадлежащего Предприятию, возникает у Предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведения Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.3. На момент утверждения настоящего Устава чистые активы Предприятия составляют 56139000 (пятьдесят шесть миллионов сто тридцать девять тысяч) рублей, в том числе недвижимое имущество пообъектно согласно приложению N 1 к настоящему Уставу.

Размер уставного фонда Предприятия составляет 100000 (сто тысяч) рублей.

3.4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размеров уставного фонда, орган, принявший решение о создании Предприятия, производит в установленном порядке уменьшение уставного фонда.

3.5. Увеличение уставного фонда Предприятия может быть произведено как за счет дополнительной передачи ему имущества, так и за счет имеющихся активов.

3.6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

3.7. Источниками формирования имущества Предприятия являются:

- имущество, переданное Предприятию собственником или уполномоченным им органом;

- прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»