МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 сентября 2003 года N 324


О государственной регистрации юридических лиц



В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению", приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15 октября 2002 года N БГ-3-09/572 "О Методических разъяснениях по порядку заполнения формы N Р17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 ноября 2002 года, регистрационный N 3934)", приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 18 апреля 2003 года N БГ-3-09/198 "О Методических разъяснениях по порядку заполнения отдельных форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 мая 2003 года, регистрационный N 4547), приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 9 августа 2002 года N БГ-3-09/426 "О порядке постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица, зарегистрированного после 1 июля 2002 года" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 октября 2002 года, регистрационный N 3830) и в целях организации государственной регистрации и учета юридических лиц

приказываю:

1. Создать федеральные государственные учреждения согласно Перечню (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Утвердить Общее положение о федеральном государственном учреждении (приложение N 2 к настоящему приказу).

3. Главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Каспийской флотилии:

обеспечить во взаимодействии с территориальными органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, юридических действий, связанных с государственной регистрацией в качестве юридических лиц и постановкой на учет в налоговом органе главных командований видов Вооруженных Сил Российской Федерации, командований родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, управлений военных округов, флотов, Каспийской флотилии;

осуществлять расходы на проведение государственной регистрации юридических лиц за счет средств, предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны на общехозяйственные расходы (целевая статья расходов 602, вид расходов 615);

организовать ведение учета подчиненных юридических лиц, предусмотрев для этих целей, при необходимости, создание (увеличение численности существующих) подразделений подчиненных органов военного управления в пределах установленной штатной численности;

представить до 1 января 2004 года в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ) сведения о юридических лицах, находящихся в прямом подчинении, по форме N 1/ЮЛ (приложение N 3 к настоящему приказу).

4. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации предложения по созданию и реорганизации юридических лиц, их филиалов и представительств согласовывать с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОУ, ГОМУ, Восьмое управление).

5. Сформировать в составе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации группу численностью 3 военнослужащих за счет штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации для осуществления учета юридических лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Управлению начальника связи Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить до 1 декабря 2003 года по заявкам ГОМУ указанную группу необходимой оргтехникой.

6. Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ):

обобщить до 1 февраля 2004 года сведения, представленные в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящего приказа;

организовать ведение учета юридических лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации на основании донесений органов военного управление по форме N 1/ЮЛ;

внести необходимые изменения в штат 39 ГВЦ ГШ, увеличив его штатную численность на 2 должности военнослужащих за счет штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации в целях организации эксплуатации, информационного и программного сопровождения учета юридических лиц.

7. 27 ЦНИИ МО совместно с 39 ГВЦ ГШ в установленном порядке обеспечить до 1 марта 2004 года:

разработку комплекса программ для организации автоматизированного ведения учета юридических лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с формой N 1/ЮЛ;

оснащение вычислительной техники 39 ГВЦ указанным комплексом программ.

8. Управлению делами Министерства обороны Российской Федерации:

направлять по заявкам центральных органов военного управления сведения о Министерстве обороны Российской Федерации как учредителе подведомственных ему юридических лиц;

обеспечить проведение в установленном порядке правовой экспертизы правовых актов, представляемых на подпись Министру обороны Российской Федерации (первому заместителю Министра обороны Российской Федерации), связанных с созданием и регистрацией юридических лиц.

9. Внести изменения в директиву Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации 1999 года N ДГШ-08 согласно Перечню (приложение N 4 к настоящему приказу).

10. Приказ довести до объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации в части касающейся.

11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ).

Министр обороны
Российской Федерации
С.Иванов

     

     

Приложение N 1
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2003 года N 324

     

ПЕРЕЧЕНЬ
создаваемых федеральных государственных
учреждений



1. Главное командование Сухопутных войск.

2. Главное командование Военно-Воздушных сил.

3. Главное командование Военно-Морского Флота.

4. Командование Воздушно-десантных войск.

5. Командование Космических войск.

6. Командование Ракетных войск стратегического назначения.

7. Управление Московского военного округа.

8. Управление Ленинградского военного округа.

9. Управление Северо-Кавказского военного округа.

10. Управление Приволжско-Уральского военного округа.

11. Управление Сибирского военного округа.

12. Управление Дальневосточного военного округа.

13. Управление Командования специального назначения.

14. Управление Северного флота.

15. Управление Черноморского флота.

16. Управление Тихоокеанского флота.

17. Управление Балтийского флота.

18. Управление Каспийской флотилии.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2003 года N 324

     

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о федеральном государственном
учреждении



1. Настоящее Общее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 года N 1357 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1998 года N 901 "Об утверждении Положения о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации".

2. Федеральное государственное учреждение (далее именуется - учреждение) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Учреждение является некоммерческой организацией.

4. Учреждение приобретает статус юридического лица с момента государственной регистрации в установленном порядке.

5. Учредителем учреждения является Министерство обороны Российской Федерации.

6. Учреждение имеет наименование в соответствии с правовым актом о его сформировании с обязательным указанием на организационно-правовую форму*.

_______________

* Например, полное наименование - Федеральное государственное учреждение "Управление Сибирского военного округа", сокращенное - ФГУ "Управление СибВО".

7. Организационная структура учреждения определяется в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

8. Учреждение финансируется в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации, на основе сметы расходов и доходов. Учреждение имеет открытые в установленном порядке лицевые счета в органах федерального казначейства.

9. Учреждение имеет печати, в том числе с изображением Государственного герба Российской Федерации.

10. Учреждение по согласованию с собственником имущества приобретает и осуществляет имущественные права, несет обязанности, является истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде, заключает договоры (контракты, иные сделки) в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

Право учреждения осуществлять свою деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у учреждения с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

11. Учреждение осуществляет свои функции в области обороны и безопасности государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, приказами и директивами Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также положениями о соответствующих органах военного управления.

12. Имущество учреждения находится в федеральной собственности и закрепляется за ним на праве оперативного управления. Имущество учреждения отражается в самостоятельном балансе и является неделимым. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Имущество учреждения, приобретенное в результате разрешенной законодательством деятельности, учитывается учреждением в установленном в Министерстве обороны Российской Федерации порядке.

Контроль за использованием имущества учреждения осуществляется в установленном порядке соответствующими органами военного управления, уполномоченным федеральным органом по управлению государственным имуществом и его территориальными органами, а также иными федеральными органами, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено регулирование деятельности учреждения в соответствующей области.

13. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности ответственность по его обязательствам определяется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

14. Учреждение может создавать филиалы в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом требований по защите государственной тайны с разрешения Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, в подчинении которых находится учреждение, по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.

15. Руководство деятельностью учреждения осуществляет его командир (начальник). Командир (начальник) учреждения назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.

Командир (начальник) учреждения несет ответственность за деятельность учреждения, является прямым начальником всего личного состава учреждения и структур, подчиненных учреждению.

Командир (начальник) учреждения в пределах предоставленных ему полномочий имеет право издавать приказы, отдавать указания.

16. Реорганизация и ликвидация учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.

Приложение N 3
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
2003 года N 324

     
Форма N 1/ЮЛ

     

ПЕРЕЧЕНЬ
состава и численности юридических лиц Министерства обороны
Российской Федерации


Код ОКПО (ин-
декс части)

Полное
наиме-
нова-
ние юриди-
ческого лица (из свиде-
тель-
ства о реги-
стра-
ции)

ИНН

КПП

Подчиненность

Учре-
ди-
тель

Место нахо-
жде-
ния юри-
диче-
ского лица

Код ОКАТО

ОГРН
(дата, кем прис-
воен)

Осно-
вание и спо-
соб обра-
зова-
ния юри-
диче-
ского лица

Код ОКФС

Код ОКОГУ

Код ОКВЭД

Код ОКОПФ

Нали-
чие лицен-
зии, срок дей-
ствия

Дата и N свиде-
тель-
ства о внесе-
нии в ре-
естр феде-
раль-
ного иму-
ще-
ства

Все-
го во-
ен-
но-
слу-
жа-
щих

В том числе:

Все-
го граж-
дан-
ского пер-
со-
нала

ОКПО

ОКОГУ

о
ф
и
ц
е
р
о
в

п
р
а
п
о
р
щ
и
к
о
в (мичманов)

с
е
р
ж
а
н
т
о
в (с
т
а
р
ш
и
н)

с
о
л
д
а
т

(
м
а
т
р
о
с
о
в)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»