Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2004 года N 22


Об утверждении Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 сентября 2010 года на основании
приказа ФСС России от 5 августа 2010 года N 157
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление признавалось утратившим силу с 1 января 2010 года на основании постановления ФСС России от 18 января 2010 года N 5.

Постановление ФСС России от 18 января 2010 года N 5 не применяется, как не прошедшее государственной регистрации в Минюсте России.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В связи с введением в действие Федеральным законом от 29 декабря 2001 года N 187-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53 (ч.I), ст.5023) главы 26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3021) главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения", главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.5) Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить согласованную с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации Инструкцию о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования.

2. Региональным отделениям Фонда довести настоящую Инструкцию до сведения страхователей и провести со страхователями разъяснительную работу по применению настоящей Инструкции.

3. Департаменту правового обеспечения социального страхования (Л.Ю.Чикмачева), Департаменту финансов, бухгалтерского учета и отчетности (В.И.Трифонова) совместно со структурными подразделениями Фонда подготовить предложения о приведении нормативных правовых актов Фонда в соответствие с настоящей Инструкцией.

Председатель Фонда
Ю.Косарев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 апреля 2004 года,
регистрационный N 5710

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Фонда социального
страхования Российской Федерации
от 9 марта 2004 года N 22

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования

     

I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации*, определяет порядок расходования и учета средств обязательного социального страхования, формируемых за счет:

________________

* Далее - Фонд.


единого социального налога, зачисляемого в Фонд;

единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, зачисляемых в Фонд;

страховых взносов, добровольно уплачиваемых в Фонд отдельными категориями страхователей в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.5) и Порядком добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2003 года N 144 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 10, ст.906);

поступлений иных финансовых средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации (далее - средства обязательного социального страхования).

Расходование средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3803), Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 года N 184 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 11, ст.1181), иными нормативными правовыми актами по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и настоящей Инструкцией не регулируется.

Расходы на оплату льгот и компенсаций по обязательному социальному страхованию лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами вследствие радиационных аварий (кроме аварии на Чернобыльской АЭС), лицам из подразделений особого риска, которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предоставлены льготы и компенсации по обязательному социальному страхованию (пособия по обязательному социальному страхованию в размерах, превышающих установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и их детей, выплата денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевки), осуществляются за счет средств федерального бюджета в установленном порядке.

1.2. Расходование средств обязательного социального страхования осуществляется Фондом, отделениями Фонда и их филиалами (далее именуются - отделения (филиалы отделений) Фонда), а также страхователями в соответствии с федеральными законами, в том числе федеральными законами о бюджете Фонда на соответствующий финансовый год, и иными нормативными правовыми актами по расходованию средств обязательного социального страхования.

1.3. Средства Фонда расходуются строго по целевому назначению.

II. Расходование средств обязательного социального страхования страхователями-работодателями

2.1. За счет средств обязательного социального страхования страхователи, выступающие в качестве работодателей, осуществляют расходы (далее - расходы по обязательному социальному страхованию) на:

выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 18 лет (далее - пособия по обязательному социальному страхованию);

оплату путевок на оздоровление детей работников.

Страхователи могут осуществлять иные расходы, предусмотренные федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год.

2.2. Выплата пособий по обязательному социальному страхованию производится страхователем-работодателем в порядке и на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования, на основании документов, подтверждающих право работника на получение соответствующего пособия.

2.3. Расходы за счет средств обязательного социального страхования на оздоровление детей осуществляются страхователями-работодателями в пределах ассигнований, утвержденных им отделением (филиалом отделения) Фонда на календарный год, в порядке, определяемом федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год.

По мере выдачи путевок страхователи относят их стоимость (в пределах величины, установленной федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год) на расходы по обязательному социальному страхованию.

2.4. Расходы по обязательному социальному страхованию, предусмотренные пунктом 2.1 настоящей Инструкции, осуществляются страхователями-работодателями через их бухгалтерии.

Ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (пункт 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст.599).

Страхователь-работодатель обеспечивает хранение документов, являющихся основанием для назначения пособий по обязательному социальному страхованию и подтверждающих произведенные им расходы на цели обязательного социального страхования.

2.5. Страхователи-работодатели, являющиеся плательщиками единого социального налога, осуществляют расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд*.

________________

* Осуществление расходов на цели обязательного социального страхования в счет сумм начисленных страхователями, а также налоговыми органами пеней за нарушение срока уплаты единого социального налога, сумм штрафов за совершение налоговых правонарушений, касающихся уплаты единого социального налога, статьей 243 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено.


В случае превышения суммы расходов по обязательному социальному страхованию над суммой начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, а также страхователям, имеющим налоговые льготы по уплате единого социального налога в соответствии с пунктом 1 статьи 239 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию выделяются отделением (филиалом отделения) Фонда в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции.

2.6. Страхователи-работодатели, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности или перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - применяющие специальные налоговые режимы), если они не уплачивают добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, осуществляют расходы на выплату работникам пособия по временной нетрудоспособности в части суммы, не превышающей одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за полный календарный месяц, а также иные расходы по обязательному социальному страхованию за счет средств, выделяемых отделением (филиалом отделения) Фонда в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции.

2.7. Страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы и уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, осуществляют расходы по обязательному социальному страхованию в следующем порядке:

на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности по страховым случаям, наступившим и продолжающимся в период уплаты страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, - в счет начисленных указанных страховых взносов;

иные расходы по обязательному социальному страхованию - за счет средств, выделяемых отделением (филиалом отделения) Фонда в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции.

В случае превышения суммы расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности над суммой начисленных страховых взносов на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности средства на осуществление (возмещение) указанных расходов выделяются страхователю отделением (филиалом отделения) Фонда в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящей Инструкции.

2.8. В случае, если страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы, уплачивающие добровольно в Фонд страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности, прекращают отношения по уплате указанных страховых взносов, расходы на выплату работникам пособий по временной нетрудоспособности осуществляются ими в соответствии с пунктом 2.6 настоящей Инструкции начиная с месяца, следующего за последним месяцем, за который уплачены страховые взносы.

2.9. В случае, если страхователи-работодатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, переходят с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения (уплату единого социального налога), расходы по обязательному социальному страхованию осуществляются ими в соответствии с пунктом 2.5 настоящей Инструкции с начала месяца, с которого осуществляется такой переход.

2.10. Страхователи-работодатели, являющиеся одновременно плательщиками единого социального налога и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и ведущие раздельный учет доходов и расходов по соответствующим видам деятельности, производят расходы по обязательному социальному страхованию в счет начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд, только в отношении тех работников, выплаты в пользу которых включаются в облагаемую базу для уплаты единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд.

В отношении работников, деятельность которых подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, расходы по обязательному социальному страхованию  производятся страхователем в соответствии с пунктами 2.6 и 2.7 настоящей Инструкции.

III. Расходование средств обязательного социального страхования отделениями (филиалами отделений) Фонда

3.1. Отделения (филиалы отделений) Фонда осуществляют расходование средств обязательного социального страхования на:

выделение средств страхователям-работодателям на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию;

выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (далее - пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством) адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд в течение 6 месяцев;

выплату пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных в пункте 3.5 настоящей Инструкции;

перечисление органам социальной защиты населения средств на выплату единовременного пособия при рождении ребенка неработающим гражданам, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций (далее - пособия неработающим гражданам), включая расходы, связанные с их доставкой и пересылкой;

оплату путевок, предоставляемых работникам на долечивание в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, по перечню заболеваний и в порядке, определенном Положением о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2001 года N 309 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 18, ст.1853);

оздоровление детей работников;

осуществление текущей деятельности отделения Фонда и содержание аппарата отделения (филиала отделения) Фонда.

Отделения (филиалы отделения) Фонда могут осуществлять иные расходы на цели обязательного социального страхования, предусмотренные федеральным законом о бюджете Фонда на очередной финансовый год.

3.2. Отделения (филиалы отделения) Фонда выделяют страхователям-работодателям средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию:

страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающих сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»