УТВЕРЖДЕН
решением Правления
государственной корпорации
"Агентство по страхованию вкладов"
от 5 февраля 2004 года (протокол N 2)

(в редакции решения Правления Агентства
от 8 июня 2015 года) (протокол N 68, раздел 2)

     

Порядок уплаты страховых взносов

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок уплаты страховых взносов (далее - Порядок) установлен государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) в соответствии с частью 5 статьи 28, статьями 35-37 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. Порядок определяет процедуры исполнения банками - участниками системы обязательного страхования вкладов (далее - банки) обязанности по уплате страховых взносов (далее - взносы) в фонд обязательного страхования вкладов (далее - Фонд), в том числе в условиях применения базовой, дополнительной и повышенной дополнительной ставок (далее - дифференцированные ставки) взносов, регулирует отношения, связанные с неуплатой, несвоевременной, неполной или излишней уплатой взносов, определяет последствия неисполнения банком обязанностей по уплате взносов, устанавливает способы информирования банков по вопросам, связанным с уплатой взносов.

3. Расчетным периодом для уплаты взносов является календарный квартал года. Первым расчетным периодом для уплаты взносов признается период со дня внесения банка в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов (далее - реестр банков) до дня окончания календарного квартала включительно, в котором банк был внесен в указанный реестр.

4. Порядок исчисления расчетной базы взносов (далее - расчетная база) устанавливается Порядком расчета страховых взносов, утверждаемым решением Совета директоров Агентства (далее - Порядок расчета взносов).

II. Исполнение банком обязанности по уплате взносов

5. Уплата страховых взносов за расчетный период производится банком в срок, установленный частью 11 статьи 36 Федерального закона, путем перевода денежных средств на счет Агентства в Банке России, на котором учитываются денежные средства Фонда (далее - счет Фонда).

6. Номер счета Фонда и иные реквизиты для перевода взносов в Фонд доводятся Агентством до банка путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Агентства) в разделе "Реквизиты". В случае изменения указанных сведений Агентство в течение 5 рабочих дней информирует об этом банки путем размещения соответствующего сообщения на сайте Агентства.

7. Уплата взносов и уплата пени за несвоевременную или неполную уплату взносов (далее - пени) осуществляется банками на счет Фонда платежными поручениями. Поле платежного поручения "Назначение платежа" заполняется в соответствии с Приложением 1 к Порядку.

8. Обязанность банка по уплате взносов и пени считается исполненной с момента списания соответствующих денежных средств с корреспондентского счета банка в Банке России.

Обязанность банка по уплате взносов и пени за расчетный период прекращается полностью или частично также зачетом суммы излишне уплаченного взноса (пени) в счет указанного расчетного периода. Зачет осуществляется в соответствии с разделом VI Порядка.

9. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка приостанавливает обязанность банка уплачивать взносы на время действия моратория. При этом у банка сохраняется обязанность уплатить взносы за расчетный период, в течение которого введен мораторий, включительно по день, предшествующий введению моратория. Уплата взносов возобновляется банком со дня прекращения действия моратория.

10. Уплата взносов автоматически приостанавливается банками с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, в котором сумма денежных средств Фонда, включая денежные средства, инвестированные Агентством в порядке, установленном Федеральным законом, превысит 10 процентов общей суммы вкладов в банках. Уплата взносов автоматически возобновляется банками с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, в котором сумма денежных средств Фонда составит менее 10 процентов общей суммы вкладов в банках.

Сообщение по данному вопросу публикуется на сайте Агентства не позднее 15 дней со дня получения от Банка России указанной в пункте 15 Порядка отчетности банков за расчетный период, в течение которого сумма денежных средств Фонда превысит или составит менее 10 процентов общей суммы вкладов в банках.

III. Особенности уплаты взносов по дифференцированным ставкам

11. Уплата взноса по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке банком, соответствующим критериям такой уплаты, осуществляется единым платежом вместе с обязательным взносом по базовой ставке. Таким образом, общий взнос за расчетный период, для которого применяются дифференцированные ставки, уплачивается по ставке, равной:

1) базовой ставке - банком, не соответствующим критериям уплаты взносов по дополнительной или повышенной дополнительной ставке за расчетный период;

2) сумме базовой и дополнительной ставки - банком, соответствующим критериям уплаты взносов по дополнительной ставке за расчетный период;

3) сумме базовой и повышенной дополнительной ставки - банком, соответствующим критериям уплаты взносов по повышенной дополнительной ставке за расчетный период.

При этом используются значения базовой, дополнительной и повышенной дополнительной ставок, действующие в соответствующем расчетном периоде.

Значения дифференцированных ставок устанавливаются решением Совета директоров Агентства и подлежат опубликованию на сайте Агентства не позднее 45 дней до начала расчетного периода, за который предусмотрено исчисление размера взносов по установленным ставкам.

12. Сведения о соответствии банка критериям уплаты взносов по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке (далее - Уведомление о ставке взносов), составленное по форме Приложения 2 к Порядку, направляется Агентством банку не позднее двух рабочих дней после получения соответствующего уведомления Банка России.

Уведомление о ставке взносов с учетом требований, установленных частью 10 статьи 36 Федерального закона, направляется одним из следующих способов:

заказным письмом с уведомлением о вручении;

по факсу (при наличии письменного согласия банка на получение информации указанным способом);

путем направления электронного сообщения с использованием средств криптографической защиты информации на адрес электронной почты банка (при условии заключения Агентством и банком соответствующего соглашения об обмене информацией в электронном виде);

через систему информационного обмена с банками, используемую Банком России (при наличии письменного согласия банка на получение Уведомления о ставке взносов указанным способом).

13. Несвоевременное получение банком Уведомления о ставке взносов не освобождает банк от обязанности по уплате взноса по установленной в отношении него дополнительной (повышенной дополнительной) ставке.

14. В случае несогласия банка с установленным в отношении него основанием для уплаты взносов по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке банк в течение 15 дней со дня получения Уведомления о ставке взносов может обратиться в Банк России с ходатайством о неотнесении его к банкам, уплачивающим взносы по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке. Направление банком в Банк России указанного ходатайства не освобождает банк от обязанности по уплате взноса по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке в установленные сроки.

В случае пересмотра Банком России по ходатайству банка оснований для уплаты взносов по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке в банк направляется уведомление по форме Приложения 3 к Порядку.

IV. Контроль уплаты взносов

15. Агентство осуществляет контроль уплаты взносов в ходе анализа получаемой от Банка России отчетности банков и сведений о соответствии банков критериям уплаты взносов по дополнительной (повышенной дополнительной) ставке, а также при проверках банков, проводимых Банком России с участием работников Агентства.

16. По каждому банку Агентство осуществляет сверку суммы фактически уплаченного взноса с суммой взноса, подлежащего уплате в соответствующем расчетном периоде, выявляет факты неуплаты, несвоевременной, неполной или излишней уплаты взносов.

При прекращении обязанности банка уплачивать взносы в связи с отзывом (аннулированием) у него лицензии на осуществление банковских операций либо исключением банка из реестра банков по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 части 3 статьи 28 Федерального закона, Агентство осуществляет сверку обязательств по уплате взносов за последний расчетный период на основании информации об обязательствах банка перед вкладчиками, полученной от банка по запросу Агентства.

17. Порядок участия работников Агентства в проверках банков по вопросам, касающимся уплаты взносов, их права и обязанности устанавливаются нормативными актами Банка России по согласованию с Агентством.

18. Агентство на основании мотивированного запроса в письменной форме получает от банков разъяснения, касающиеся расчета и уплаты взносов и пени, полученной от Банка России отчетности об остатках подлежащих страхованию денежных средств во вкладах, оснований для исключения банком отдельных видов вкладов из состава объектов страхования при исчислении расчетной базы взносов, размера ставки, использованной при расчете взносов. Указанные разъяснения направляются банками в Агентство в течение 15 дней со дня получения соответствующего запроса, если Агентством не определен иной срок их направления.

V. Регулирование отношений, связанных с неуплатой, несвоевременной или неполной уплатой взносов

19. За несвоевременную или неполную уплату взносов (далее - недоплата взносов) банки, допустившие указанное нарушение, уплачивают пени.

Если в ходе контроля уплаты взносов выявлены факты недоплаты взносов или неуплаты пени, Агентство составляет соответствующий акт и не позднее 5 дней со дня его подписания уполномоченным работником Агентства направляет в банк требование о погашении задолженности. К требованию Агентства прилагается выписка из указанного акта (Приложение 4 к Порядку).

Агентство имеет право информировать Банк России о фактах недоплаты взносов и (или) неуплаты пени.

20. Пени исчисляются за каждый календарный день просрочки взноса в соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона. Условный пример исчисления пени указан в Приложении 5 к Порядку.

21. Если требование о погашении недоплаты взноса и (или) уплате пени не исполнено банком в течение 10 дней со дня его получения, Агентство вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

22. Банк может в любое время добровольно погасить недоплату взноса и уплатить пени.

VI. Регулирование отношений, связанных с излишней уплатой взносов

23. В соответствии с частью 13 статьи 36 Федерального закона сумма излишне уплаченных взносов (пеней) за расчетный период подлежит зачету в счет предстоящих платежей или в счет погашения задолженности банка по взносам (пеням) за другие расчетные периоды (далее - зачет) либо возврату в случае прекращения в соответствии со статьей 35 Федерального закона обязанности банка уплачивать взносы. Указанный зачет проводится банком, а в случаях, предусмотренных настоящим разделом, может осуществляться Агентством.

24. Если в результате сверки, проведенной в соответствии с пунктом 16 Порядка, выявляется сумма излишне уплаченного взноса, Агентство сообщает об этом банку. В сообщении указываются:

расчетный период, за который банк произвел переплату;

сумма излишне уплаченного взноса;

сумма, подлежащая зачету и (или) возврату;

расчетный период и вид платежей (взнос и (или) пени), в счет которых должен быть произведен зачет.

25. При зачете сумма взноса за расчетный период уплачивается банком в размере, уменьшенном на сумму взноса, излишне уплаченного в соответствующем периоде.

26. Банк, осуществляющий зачет, должен направить Агентству письменное заявление о зачете. В заявлении указываются:

расчетный период, за который произведена переплата;

сумма излишне уплаченного взноса;

расчетный период и вид платежей (взнос и (или) пени), в счет которых произведен зачет;

сумма, подлежащая зачету.

27. Если банк не осуществил зачет за расчетный период в соответствии с сообщением, предусмотренным пунктом 24 Порядка, Агентство самостоятельно производит данный зачет и направляет банку письменное заявление о зачете. В заявлении указываются:

сумма излишне уплаченного взноса;

расчетный период и вид платежей (взнос и (или) пени), в счет которых произведен зачет;

зачтенная сумма.

28. Сумма излишне уплаченных взносов (пени) за все расчетные периоды, подлежащая возврату банку, у которого отозвана (аннулирована) лицензия на осуществление банковских операций либо который исключен из реестра банков по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 части 3 статьи 28 Федерального закона, рассчитывается Агентством на основании данных сверки, предусмотренной пунктом 16 Порядка.

29. Подлежащая возврату сумма излишне уплаченных взносов (пени) перечисляется Агентством в течение 10 дней после завершения сверки, предусмотренной пунктом 16 Порядка:

на корреспондентский счет банка в подразделении расчетной сети Банка России, если банк продолжает действовать после снятия с учета в системе обязательного страхования вкладов;

на счет конкурсного управляющего (ликвидатора), если в отношении банка принято решение о признании его несостоятельным (банкротом) или ликвидации;

на счет правопреемника банка, если при реорганизации правопреемник не является участником системы обязательного страхования вкладов.

VII. Уплата взносов при прекращении деятельности банка в связи с реорганизацией

30. На основании статей 57-60 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности по уплате взносов (пеней) за банк, прекративший свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения, слияния или разделения (далее - реорганизованный банк), а также права на использование излишне уплаченных им взносов (пеней) переходят к правопреемнику (правопреемникам) реорганизованного банка в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.

31. Взносы за реорганизованный банк по его обязательствам за каждый расчетный период и по каждому виду платежей (взнос или пеня) подлежат уплате отдельными платежными поручениями. При этом в поле платежного поручения "Назначение платежа" в качестве номера банка по реестру банков указывается номер реорганизованного банка.

32. Размер взносов по обязательствам реорганизованного банка рассчитывается в соответствии с Порядком расчета взносов. При этом последний расчетный период для реорганизованного банка исчисляется с начала календарного квартала до дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности данного банка. Если правопреемник банка является участником системы обязательного страхования вкладов, то его собственные обязательства по уплате взносов должны исчисляться с учетом перешедших к нему обязательств реорганизованного банка, начиная с даты прекращения деятельности последнего.

33. В целях контроля уплаты взносов за реорганизованный банк и в соответствии со статьей 29 Федерального закона Агентство вправе направить правопреемнику банка запрос в письменной форме о представлении информации о ежедневных входящих остатках на счетах по учету вкладов в реорганизованном банке до дня, предшествующего дню прекращения его деятельности, включительно, а также об исходящих остатках на счетах по учету вкладов за этот день. Указанная информация предоставляется правопреемником банка в Агентство в срок не позднее 15 дней со дня получения соответствующего запроса.

34. Суммы платежей, поступившие от правопреемника банка в погашение обязательств реорганизованного банка, учитываются Агентством как платежи реорганизованного банка.

Если правопреемник является участником системы обязательного страхования вкладов, то Агентство в целях обеспечения соответствия обязательств и платежей в отношении реорганизованного банка осуществляет учетные операции по переоформлению (переносу) собственных платежей правопреемника банка в качестве платежей в погашение задолженности реорганизованного банка, а также по переоформлению (переносу) сумм излишне уплаченных платежей реорганизованного банка на правопреемника для последующего зачета в счет платежей последнего. Если ни один из правопреемников реорганизованного банка не является участником системы обязательного страхования вкладов, то возврат сумм излишне уплаченных платежей производится Агентством на основании заявления правопреемника банка и документа (передаточный акт или разделительный баланс), подтверждающего переход к нему соответствующих прав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»