Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2004 года N 2


Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 декабря 2016 года на основании
приказа Ростехнадзора от 16 ноября 2016 года N 483
____________________________________________________________________



Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 5 января 2005 года прилагаемые федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций" (НП-026-04).

Врио Руководителя
А.Малышев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 ноября 2004 года,

регистрационный N 6092

     

     

ТРЕБОВАНИЯ
к управляющим системам, важным для безопасности атомных станций (НП-026-04)

     

I. Термины и определения

В целях настоящего документа используются следующие термины и определения:

1. Автоматизированное управление - управление, осуществляемое с участием персонала при помощи средств автоматизации.

2. Автоматическое управление - управление, осуществляемое средствами автоматизации без участия персонала.

3. Блокировка - функция управления, целью которой является предотвращение или прекращение действий персонала, средств автоматизации и оборудования.

4. Диагностика - функция контроля, целью которой является определение состояния работоспособности (неработоспособности) или исправности (неисправности) диагностируемого объекта.

5. Дистанционное управление - управление объектом на расстоянии, которое может быть реализовано ручным или автоматизированным способом.

6. Защита - функция управления, целью которой является предотвращение:

а) повреждения, отказов или разрушения защищаемого оборудования или средств автоматизации;

б) использования в работе неисправного оборудования или средств автоматизации;

в) нежелательных действий персонала по управлению.

7. Индикация - информационная функция управляющей системы, целью которой является отображение информации оперативному персоналу на средствах автоматизации.

8. Категория качества функциональной группы - совокупность качественных характеристик и количественных показателей свойств функциональной группы, установленная в проектной документации.

9. Контроль - часть функции управления, целью которой является оценка значения (идентификация) параметра или определение состояния контролируемого процесса или оборудования.

10. Несанкционированный доступ - не разрешенный в установленном порядке доступ к средствам автоматизации или оборудованию.

11. Регистрация - информационная функция, целью которой является фиксация информации на каком-либо носителе, позволяющем ее хранение.

12. Система управления - система, представляющая собой совокупность объекта управления и управляющей системы.

13. Средства автоматизации - совокупность программных, технических и программно-технических средств, предназначенных для создания управляющих систем.

14. Управляющая система - часть системы управления, осуществляющая управление объектом по заданным целям, критериям и ограничениям.

15. Управляющие системы (элементы) безопасности - системы (элементы), предназначенные для инициирования действий систем безопасности, осуществления управления ими в процессе выполнения заданных функций.

16. Управляющие системы, важные для безопасности - совокупность управляющих систем безопасности и управляющих систем нормальной эксплуатации, важных для безопасности.

17. Управляющие системы (элементы) нормальной эксплуатации - системы (элементы), формирующие и реализующие по заданным технологическим целям, критериям и ограничениям управление технологическим оборудованием систем нормальной эксплуатации.

18. Функциональная группа - принятая в проекте часть управляющих систем, представляющая собой совокупность средств автоматизации, выполняющих заданную функцию управляющих систем.

II. Назначение и область применения

2.1. Настоящий нормативный документ устанавливает:

общие положения;

требования к управляющим системам нормальной эксплуатации, важным для безопасности (далее - УСНЭ ВБ) атомной станции (далее - АС);

требования к управляющим системам безопасности (далее - УСБ) АС;

термины и определения в регламентируемой области применения.

2.2. Для блоков АС, спроектированных и находящихся в эксплуатации до введения в действие настоящего нормативного документа, сроки и объем приведения управляющих систем, важных для безопасности (далее - УСВБ), в соответствие с настоящим нормативным документом определяются в каждом конкретном случае в установленном порядке.

2.3. Требования настоящего нормативного документа не распространяются на разработку и изготовление средств автоматизации.

III. Общие положения

3.1. УСВБ предназначены для управления технологическим оборудованием блока АС, обеспечивающим безопасность в условиях нормальной эксплуатации, режимах с отклонениями от нормальной эксплуатации, предаварийных ситуациях и авариях.

3.2. Состав и функции УСВБ должны определяться проектом блока АС.

3.3. Помещения, где находятся средства автоматизации УСВБ, а также сами средства автоматизации должны быть защищены на блоке АС от несанкционированного доступа.

3.4. Проектная, конструкторская и технологическая документация на средства измерения, входящая в состав УСВБ, должна быть подвергнута метрологической экспертизе.

При эксплуатации АС поверка и калибровка средств измерений, входящих в состав УСВБ, должны выполняться в объеме, устанавливаемом номенклатурными перечнями средств измерений.

3.5. Поставляемые на блок АС УСВБ, в состав которых включены средства автоматизации, должны иметь сертификат соответствия этих средств федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии.

3.6. Средства отображения информации, входящие в состав УСВБ, должны предусматривать несколько уровней отображения информации - от отображения обобщенной информации, отражающей состояние систем, важных для безопасности АС, до отображения детализированной информации о состоянии отдельных элементов оборудования и средств автоматизации.

3.7. В УСВБ информация о параметрах, важных для безопасности, должна быть защищена от несанкционированного доступа.

3.8. Информация, получаемая от средств автоматической регистрации, входящих в состав УСВБ, должна быть достаточной для выявления:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs