ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2005 года N 200

О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих Роснауки за пределы территории Российской Федерации



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" и в целях упорядочения выезда федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Роснауки в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих Роснауки за пределы территории Российской Федерации.

2. Возложить на Управление инновационного развития и инфраструктуры (Суворинов А.В.) организацию работ по направлению гражданских служащих Роснауки в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу приказ Федерального агентства по науке и инновациям от 30 сентября 2004 года N 19 "Об утверждении Порядка выезда работников Роснауки в служебные командировки за границу".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя федерального агентства Биленкину И.П.

Руководитель
С.Мазуренко

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства
по науке и инновациям
от 27 декабря 2005 года N 200

     

ПОРЯДОК
и условия командирования федеральных государственных
 гражданских служащих Роснауки за пределы территории
 Российской Федерации

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих Роснауки за пределы территории Российской Федерации (далее - Порядок) регулирует выезд федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Федерального агентства по науке и инновациям (далее - Агентство) в краткосрочные (до 30 суток) служебные командировки за пределы Российской Федерации в составе делегаций или в индивидуальном порядке.

1.2. При направлении гражданских служащих в служебные командировки за пределы территории Российской Федерации (далее - за границу) необходимо руководствоваться законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобрнауки России и настоящим Порядком.

1.3. В служебные командировки за границу направляются профессионально подготовленные гражданские служащие, способные активно и умело отстаивать за рубежом интересы Российской Федерации и Агентства.

1.4. При командировании за границу нескольких гражданских служащих из их числа назначается руководитель делегации (группы).

1.5. В состав делегации Агентства могут быть включены (в качестве экспертов) гражданские служащие других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Расходы на командирование указанных лиц осуществляются с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации.

1.6. Выезд в служебную командировку за границу гражданских служащих, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Гражданские служащие, находящиеся в служебных командировках за границей, обязаны соблюдать законодательство государства пребывания, а также международные договоры, заключенные Российской Федерацией с государством пребывания.

1.8. Организация работ по направлению гражданских служащих в служебные командировки за границу осуществляется отделом международного инновационного сотрудничества Управления инновационного развития и инфраструктуры (далее - международный отдел).

II. Планирование выезда гражданских служащих в служебные командировки за границу

2.1. Выезд гражданских служащих в служебные командировки за границу осуществляется на основе Плана международных связей (далее - План). В порядке исключения гражданские служащие по решению руководства Агентства могут направляться в служебные командировки, не предусмотренные Планом.

2.2. План состоит из перечня служебных командировок с указанием государства командирования; структурных подразделений Агентства, ответственных за подготовку служебных командировок; даты и срока командировки; количества командируемых гражданских служащих, а также финансовых условий командирования гражданских служащих (приложение N 1). Включение служебных командировок в План производится, как правило, после их надлежащего согласования с зарубежными партнерами.

2.3. Проект Плана ежемесячно разрабатывается международным отделом на основании предложений руководителей структурных подразделений Агентства, гражданских служащих которых планируется направить в служебные командировки за границу, согласованных с заместителем руководителя Агентства (в соответствии с распределением обязанностей).

Предложения по служебным командировкам за границу должны содержать информацию, предусмотренную пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.4. Структурные подразделения Агентства, гражданские служащие которых направляются в служебную командировку за границу, в том числе в составе делегаций (групп) других федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представляют в международный отдел документы, указанные в приложении N 2, не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу, на который составляется проект Плана.

2.5. Выезд руководителя Агентства в служебную командировку за границу осуществляется по решению Министра образования и науки Российской Федерации или лица, его замещающего. Соответствующее представление руководителя Агентства Министру образования и науки Российской Федерации готовит структурное подразделение Агентства, занимающееся тематикой по данной служебной командировке руководителя Агентства, с участием международного отдела.

2.6. Согласование проекта Плана оформляется визой руководителей международного отдела и структурных подразделений Агентства, предложения которых были включены в План, Управления финансирования, учета и отчетности и Управления делами. Замечания и дополнения к проекту Плана оформляются на отдельном листе и прилагаются к нему.

2.7. Согласованный в установленном порядке План ежемесячно представляется на рассмотрение заместителю руководителя Агентства, курирующему деятельность международного отдела, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца и после согласования с ним - на утверждение руководителю Агентства. План утверждается ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, в котором запланированы выезды гражданских служащих Агентства в служебные командировки за границу.

2.8. Копии подписанного руководителем Агентства Плана в обязательном порядке рассылаются международным отделом заинтересованным структурным подразделениям Агентства, в том числе Управлению финансирования, учета и отчетности и Управлению делами.

2.9. Выполнение Плана обеспечивается руководителями структурных подразделений Агентства, ответственных за подготовку выезда их гражданских служащих в служебные командировки за границу.

III. Оформление служебной командировки

3.1. Оформление выездных документов при направлении в служебную командировку за границу производится международным отделом на основании соответствующего приказа Агентства, изданного, как правило, во исполнение утвержденного Плана и по форме согласно приложению N 3.

3.2. Проект приказа готовится структурными подразделениями Агентства, гражданские служащие которых направляются в служебную командировку за границу, и согласовывается с международным отделом, Управлением финансирования, учета и отчетности, Управлением делами и заместителем руководителя Агентства (в соответствии с распределением обязанностей).

3.3. Согласованный в установленном порядке проект приказа о выезде гражданских служащих в служебную командировку за границу подписывает руководитель Агентства, а в его отсутствие - лицо, его замещающее.

3.4. Подписанные приказы о выезде гражданских служащих в служебные командировки за границу регистрируются и хранятся в Управлении делами.

3.5. Копии приказов о выезде гражданских служащих в служебные командировки за границу, заверенные печатью Управления делами, направляются адресатам в соответствии с реестром рассылки, который составляется и подписывается исполнителем.

3.6. Структурное подразделение, готовившее приказ о несостоявшейся командировке за границу, готовит проект приказа о его отмене.

3.7. Для оформления служебной командировки структурные подразделения Агентства, гражданские служащие которых направляются в служебную командировку за границу, представляют в международный отдел документы, указанные в приложении N 4, в сроки, установленные международным отделом, позволяющие своевременно направить их в МИД России и посольства иностранных государств. В случае задержки представления указанных документов в международный отдел ответственность за несвоевременное оформление паспортов и виз несет руководство структурного подразделения, ответственного за подготовку гражданских служащих в служебную командировку.

Документы, указанные в приложении N 4, направляются международным отделом в отдел планирования международных связей и загранкомандирования Департамента международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки России (далее именуется - отдел загранкомандирования Минобрнауки России) для оформления паспортов и виз.

3.8. Заявка на обеспечение иностранной валютой представляется международным отделом в Управление финансирования, учета и отчетности не менее чем за 5 дней до выезда в служебную командировку. За нарушение сроков подачи заявки на выдачу валютных средств ответственность несут начальник международного отдела и руководитель структурного подразделения, ответственный за подготовку служебной командировки. Выдача валюты гражданским служащим, направленным в служебную командировку за границу, производится не ранее чем за 3 дня до выезда.

IV. Оформление, выдача и хранение основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

4.1. Выезды в служебные командировки за границу осуществляются по дипломатическим и служебным паспортам гражданских служащих, а также по паспортам гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (далее - паспорт гражданина Российской Федерации), если иной порядок не предусмотрен международными договорами.

4.2. Гражданским служащим, в отношении которых принято решение о командировании за границу и которым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 года N 1222 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации", Федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предоставлено право на получение дипломатического или служебного паспорта, их оформление в МИДе России производится через отдел загранкомандирования Минобрнауки России по обращению международного отдела за 50 дней до выезда.

4.3. Дипломатические и служебные паспорта гражданских служащих хранятся в отделе загранкомандирования Минобрнауки России.

В отдел загранкомандирования Минобрнауки России в обязательном порядке сдаются на хранение паспорта гражданина Российской Федерации, выданные гражданским служащим, осведомленным в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях.

4.4. Дипломатические и служебные паспорта гражданских служащих, а также паспорт гражданина Российской Федерации, осведомленного в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях, выдаются гражданским служащим по обращению международного отдела под расписку за день до выезда в служебную командировку.

4.5. По возвращении из служебной командировки за границу гражданские служащие, имеющие дипломатические и служебные паспорта, а также гражданские служащие, имеющие паспорт гражданина Российской Федерации и осведомленные в сведениях особой важности и совершенно секретных сведениях, обязаны сдать их в 2-дневный срок в отдел загранкомандирования Минобрнауки России.

4.6. Оформление выездных документов в служебные командировки за границу по линии других организаций Российской Федерации осуществляется этими организациями.

V. Вывоз информационных материалов за границу

5.1. Вывоз печатных, аудио- и видеоматериалов, планшетов, плакатов, иных информационных материалов на материальных носителях, а также макетов, образцов продукции и т.п. (далее - информационные материалы) для открытого ознакомления осуществляется гражданским служащим (руководителем делегации) Агентства, направленным в служебную командировку за границу, с учетом требований федерального законодательства, предъявляемых Федеральной таможенной службой.

5.2. Структурное подразделение Агентства, гражданские служащие которого направляются в служебную командировку за границу, оформляет разрешение на вывоз информационных материалов по форме согласно приложению N 5.

5.3. Разрешение на вывоз информационных материалов за границу подписывается руководителем структурного подразделения, гражданские служащие которого направляются в служебную командировку, согласовывается с Управлением делами и утверждается заместителем руководителя Агентства (в соответствии с распределением обязанностей).

5.4. При вывозе за границу гражданскими служащими информационных материалов, разработанных другими организациями, разрешение на их вывоз оформляется в установленном порядке соответствующими подразделениями этих организаций и выдается гражданским служащим.

5.5. Запрещается вывозить за границу информационные материалы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, материалы с грифом "для служебного пользования", а также материалы, на которые не получено официальное разрешение на ознакомление с ними и на их обсуждение или передачу.

VI. Финансирование расходов, связанных с командированием гражданских служащих за границу

6.1. Финансирование расходов, связанных с командированием гражданских служащих за границу, включая в том числе расходы по оплате оформления служебных паспортов, госпошлины и консульских сборов при получении виз, полисов медицинского страхования, регистрационных взносов, аэродромных сборов, транспортных расходов, суточных, провозу багажа, найму помещения осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание Агентства в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года N 813 "О Порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1993 года N 1261, распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1992-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 года N 1254, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1997 года N 665 и другими нормативными правовыми актами по вопросам финансирования расходов на командирование за границу.

6.2. Суточные за время пребывания в командировке выплачиваются в иностранной валюте в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

6.3. За время нахождения гражданских служащих, направляемых в служебную командировку за границу, в пути суточные выплачиваются:

- при проезде по территории Российской Федерации - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок в пределах территории Российской Федерации;

- при проезде по территории иностранного государства - в порядке и размерах, установленных для служебных командировок на территории иностранных государств нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.4. При следовании гражданских служащих с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.

Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте гражданина Российской Федерации, служебном паспорте или дипломатическом паспорте гражданского служащего.

6.5. При направлении гражданских служащих в служебные командировки на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и при следовании на территорию Российской Федерации определяются по отметкам в командировочном удостоверении, оформленном, как при командировании в пределах территории Российской Федерации.

В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя Агентства или уполномоченного им лица при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.

6.6. Гражданским служащим, выехавшим в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившимся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, установленной Правительством Российской Федерации.

В случае если гражданские служащие, направленные в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанным гражданским служащим иностранную валюту на личные расходы, но представляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в иностранной валюте в размере 30% указанной нормы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»