Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 6 мая 2005 года N 54

Об утверждении Положения о Совете государственных регистраторов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росреестра от 16 октября 2009 года N 294
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Федеральной регистрационной службе, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315, в целях обеспечения координации деятельности территориальных органов Федеральной регистрационной службы и разработки мер по ее совершенствованию

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете государственных регистраторов.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
С.Н.Мовчан

     

Приложение
к приказу Федеральной
регистрационной службы
от 6 мая 2005 года N 54

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете государственных регистраторов

     

     I. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок создания и организации деятельности Совета государственных регистраторов (далее именуется - Совет), его задачи и функции.

Совет создан с целью предварительного рассмотрения вопросов и подготовки предложений, обеспечивающих координацию деятельности территориальных органов Федеральной регистрационной службы (далее именуется - территориальные органы) по реализации возложенных на Росрегистрацию функций по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Совет является совещательным органом Федеральной регистрационной службы, содействующим выработке управленческих решений, требующих коллегиального рассмотрения. Решения Совета носят рекомендательный характер.

II. Задачи Совета

2. Основными задачами Совета являются:

- обобщение практики и распространение положительного опыта по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- выработка практических рекомендаций для территориальных органов и методических материалов по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- рассмотрение наиболее сложных или часто возникающих на практике вопросов, связанных с выполнением задач в части государственной регистрации прав на недвижимость, возложенных на Федеральную регистрационную службу, и разработка рекомендаций по их разрешению;

- рассмотрение вопросов, связанных с созданием и функционированием единой информационной системы Федеральной регистрационной службы (в части, касающейся осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

- обсуждение разрабатываемых Федеральной регистрационной службой методических рекомендаций с целью установления единообразия в осуществлении территориальными органами возложенных на них функций по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- взаимодействие с международными организациями регистраторов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

III. Порядок создания и деятельности Совета

3. Совет создается из состава государственных регистраторов Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органов, представителей специализированных научных и образовательных учреждений и утверждаются приказом директора Федеральной регистрационной службы. В целях повышения эффективности работы Совета периодически осуществляется частичная ротация его состава.

4. Председателем Совета является директор Федеральной регистрационной службы - главный государственный регистратор Российской Федерации, либо его заместитель, курирующий вопросы регистрации. Председатель Совета, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Совета осуществляют руководство работой Совета.

5. Секретарь Совета, осуществляющий организационно-техническую деятельность по обеспечению работы Совета, не является членом Совета и назначается приказом директора Федеральной регистрационной службы.

6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. Решение о проведении заседания выносится председателем Совета, а в его отсутствие - заместителем председателя Совета.

Оповещение членов Совета о дате, времени, повестке заседания осуществляется секретарем Совета за 7 дней до заседания.

По приглашению председателя Совета в его заседаниях могут принимать участие и иные лица, не являющиеся членами Совета.

7. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются в виде протоколов, которые могут направляться в территориальные органы.

8. Материально-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Федеральной регистрационной службой.

IV. Президиум Совета

9. В промежутках между заседаниями Совета его функции осуществляет президиум Совета (далее именуется - президиум), в состав которого включаются члены Совета и секретарь Совета. Президиум состоит из 9 членов, в число которых входят: председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета. Председателем президиума является председатель Совета, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Совета и секретарь Совета.

10. Состав президиума утверждается приказом директора Федеральной регистрационной службы из числа членов Совета. Периодически осуществляется частичная ротация состава президиума.

11. Секретарем президиума является секретарь Совета, осуществляющий организационно-техническую деятельность по обеспечению работы президиума.

12. На каждом заседании Совета председатель Совета (президиума) либо секретарь Совета (президиума) отчитывается по итогам работы, проделанной президиумом между заседаниями Совета, и докладывает о планах работы президиума на период до следующего заседания Совета.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»