Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2006 года N 172

     

Об утверждении Регламента Федерального агентства по управлению федеральным имуществом *О)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росимущества от 11 августа 2010 года N 219
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 4, ст.305, N 47, ст.4933), пунктом 1.2 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст.3233),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

2. Заместителям Руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, начальникам управлений центрального аппарата Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, руководителям территориальных органов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом организовать ознакомление сотрудников с Регламентом и обеспечить его безусловное выполнение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.Л.Назаров


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 ноября 2006 года,

регистрационный N 8481

Приложение

     

РЕГЛАМЕНТ
Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 года N 691, Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 года N 30 (далее - Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти), Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 (далее - Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти), и устанавливает общие правила организации деятельности Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (далее - Росимущество) по реализации его полномочий.

1.2. Росимущество является федеральным органом исполнительной власти.

Росимущество самостоятельно в осуществлении своих полномочий, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (далее - Правительство).

Росимущество находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Министерство).

1.3. Росимущество руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства, включая Положение о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденное постановлением Правительства от 27 ноября 2004 года N 691, актами Министерства, а также настоящим Регламентом.

1.4. Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

1.5. При осуществлении своих полномочий Росимущество непосредственно взаимодействует с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, если иной порядок не установлен федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства.

Порядок взаимодействия Росимущества с другими органами государственной власти при осуществлении ими согласованных действий по реализации государственных функций и оказанию государственных услуг, включая образование координационных и совещательных органов, определяется нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства.

1.6. В пределах своей компетенции Росимущество издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента Российской Федерации, Правительства и Министерства.

Росимущество издает правовые акты, в том числе по вопросам организации деятельности Росимущества, а также в целях реализации полномочий по контролю деятельности структурных подразделений и территориальных органов Росимущества.

Структура и штатное расписание Росимущества и его территориальных органов

1.7. Росимущество возглавляет Руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством по представлению Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (далее - Министр).

1.8. Структура и штатное расписание центрального аппарата Росимущества утверждаются Руководителем Росимущества в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Правительством, и с учетом Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность центрального аппарата Росимущества.

Структура и штатное расписание территориального органа Росимущества утверждаются его начальником по согласованию с Руководителем Росимущества в пределах установленного фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе схемы размещения территориальных органов Росимущества, утверждаемой Министерством, с учетом Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность территориального органа.

1.9. Структура центрального аппарата Росимущества включает руководство Росимущества (Руководитель и его заместители), помощников (советников) Руководителя Росимущества и структурные подразделения по основным направлениям деятельности Росимущества - управления.

1.10. Количество заместителей Руководителя Росимущества и структурных подразделений в Росимуществе устанавливается Правительством.

Заместители Руководителя Росимущества назначаются на должность и освобождаются от должности Министром по представлению Руководителя Росимущества.

1.11. Организационное обеспечение деятельности Руководителя Росимущества осуществляют помощники Руководителя, назначаемые на должность на период исполнения Руководителем Росимущества своих полномочий, и образуемый в составе Управления делами аппарат Руководителя Росимущества.

1.12. Организационное обеспечение деятельности заместителей Руководителя Росимущества осуществляют работники образуемых в составе Управления делами отделов секретариатов заместителей Руководителя Росимущества.

1.13. Сферы ведения и компетенции управлений определяются в положениях о них, утверждаемых приказами Росимущества.

В составе управлений образуются отделы, сферы ведения и компетенции которых определяются в положениях о них, утверждаемых начальниками управлений.

1.14. Штатное расписание управлений формируется из должностей федеральной государственной гражданской службы по категориям: руководители, специалисты и обеспечивающие специалисты - и может включать наряду с ними должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

1.15. Сферы ведения и компетенции территориальных органов Росимущества определяются в положениях о них, утверждаемых приказами Росимущества в соответствии с типовым положением о территориальном органе Росимущества, утверждаемым приказом Министерства.

Структурными подразделениями территориального органа Росимущества являются отделы. В штатное расписание отделов, обеспечивающих основную деятельность территориального органа Росимущества, включаются должности федеральной государственной гражданской службы по категориям: руководители, специалисты и обеспечивающие специалисты - и могут включаться наряду с ними должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Полномочия руководителей в Росимуществе

1.16. Руководитель Росимущества организует работу Росимущества и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Росимущество функций и полномочий в установленной сфере деятельности, представляет Росимущество по всем вопросам отношений с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени Росимущества договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

1.17. Заместители Руководителя Росимущества представляют Росимущество по отдельным вопросам сферы его деятельности, организуют и координируют работу по осуществлению функций и реализации полномочий Росимущества в соответствии с Положением о Росимуществе, настоящим Регламентом, распределением обязанностей между заместителями Руководителя Росимущества, утвержденным приказом Росимущества (далее - распределение обязанностей), а также приказами, распоряжениями, поручениями Руководителя Росимущества.

1.18. В приказе о распределении обязанностей указываются:

- сферы непосредственного ведения и полномочия каждого заместителя Руководителя Росимущества;

- структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы (при необходимости), координацию и контроль работы которых осуществляет каждый заместитель Руководителя Росимущества;

- функции и полномочия Руководителя Росимущества, не распределяемые между заместителями Руководителя;

- схема временного исполнения обязанностей Руководителя Росимущества, заместителей Руководителя Росимущества на время их отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.19. Заместители Руководителя Росимущества в соответствии с распределением обязанностей:

- взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями Аппарата Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации;

- координируют и контролируют работу соответствующих структурных подразделений;

- дают поручения начальникам управлений;

- взаимодействуют (в том числе дают поручения) с соответствующими территориальными органами Росимущества, подведомственными Росимуществу организациями;

- проводят совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

- рассматривают направленные в Росимущество обращения, документы, материалы;

- рассматривают и визируют подготовленные в структурных подразделениях проекты документов, представляемых на подпись Руководителю Росимущества;

- рассматривают и визируют проекты актов Росимущества;

- согласовывают проекты актов и другие документы или подписывают заключения на них;

- осуществляют иные полномочия, устанавливаемые законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и приказами, распоряжениями Росимущества.

1.20. В соответствии с распределением обязанностей заместители Руководителя Росимущества могут подписывать распоряжения Росимущества по оперативным и другим вопросам организации деятельности Росимущества, а также на основании выданных Руководителем Росимущества доверенностей подписывать от имени Росимущества договоры и другие гражданско-правовые документы.

1.21. Заместители Руководителя Росимущества несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них функций и полномочий в установленной сфере деятельности.

1.22. Начальник управления Росимущества назначается на должность и освобождается от должности Руководителем Росимущества. Начальники управлений подчиняются Руководителю Росимущества и заместителю Руководителя Росимущества в соответствии с распределением обязанностей, за исключением Управляющего делами, который подчиняется непосредственно Руководителю Росимущества.

1.23. В соответствии с настоящим Регламентом, положением об управлении, должностным регламентом, актами Росимущества, поручениями Руководителя Росимущества начальник управления по вопросам, входящим в сферу его ведения:

- осуществляет непосредственное руководство управлением;

- взаимодействует (в том числе ведет переписку) с иными структурными подразделениями Росимущества, территориальными органами Росимущества, структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, организациями, подведомственными Росимуществу;

- обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов Росимущества;

- обеспечивает рассмотрение внесенных в Росимущество обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

- обеспечивает рассмотрение и подписывает ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций;

- распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности сотрудников структурного подразделения;

- обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников структурного подразделения и наложении на них взысканий;

- осуществляет иные функции и полномочия, устанавливаемые настоящим Регламентом, положением об управлении и поручениями (указаниями) Руководителя Росимущества или заместителя Руководителя Росимущества, координирующего и контролирующего его работу.

1.24. Начальники управлений несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них функций и полномочий в установленной сфере деятельности, а также состояние исполнительской дисциплины, соблюдение работниками возглавляемых ими управлений правил служебного распорядка Росимущества, техники безопасности, пожарной безопасности.

1.25. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой Руководителя Росимущества назначается временно исполняющий его обязанности из числа заместителей Руководителя Росимущества.

В случае временного отсутствия заместителя Руководителя Росимущества исполнение отдельных его полномочий может быть приказом возложено на начальника управления с его согласия.

В случае временного отсутствия начальника управления Росимущества исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается на заместителя начальника управления или иного работника приказом Росимущества.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»