Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2006 года N 486

Об утверждении Правил рыболовства для Западного
 рыбохозяйственного бассейна

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 марта 2009 года на основании
приказа Минсельхоза России от 26 января 2009 года N 30
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2006, N 1, ст.10; N 23, ст.2380)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25 мая 2006 года N 147 "О правилах использования водных биоресурсов в Куршском заливе Балтийского бассейна" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 июля 2006 года N 8068).

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра В.А.Измайлова.

Министр
А.Гордеев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 апреля 2007 года,

регистрационный N 9332

     

     

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 29 декабря 2006 года N 486

     
ПРАВИЛА
рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

     

     

I. Общие положения

1. Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (далее - правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах районов, указанных в пункте 2 настоящих правил, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее - пользователи).

Действие правил рыболовства не распространяется на рыболовство в прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан и юридических лиц.

2. Западный рыбохозяйственный бассейн включает в себя: Балтийское море с бассейнами впадающих в него рек, Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Калининградской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга.

3. Правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления промышленного рыболовства, в том числе прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, любительского и спортивного рыболовства.

4. Правилами рыболовства устанавливаются:

обязанности пользователей, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов;

перечень документов, необходимых пользователям для осуществления рыболовства;

требования к пользователям, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов;

запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы промысла;

запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов;

запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов;

орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов;

минимальный размер ячеи, размеры и оснастка орудий лова;

допустимые приловы молоди (или особей непромыслового размера) водных биоресурсов;

допустимые приловы одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов.

5. Действие правил рыболовства не распространяется на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в части, касающейся орудий и способов лова, районов и сроков добычи (вылова) водных биоресурсов, видового, полового, размерного состава уловов, которые устанавливаются научными программами, утверждаемыми в рамках ежегодных планов ресурсных исследований и государственного мониторинга.

Требования правил рыболовства в части определения орудий и способов лова, районов и сроков добычи (вылова) водных биоресурсов, видового, полового, размерного состава уловов не применяется при осуществлении рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

6. Если международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о водных биоресурсах, применяются правила этих международных договоров.

________________

Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270).

II. Обязанности пользователей, осуществляющих
 добычу (вылов) водных биоресурсов

7. Право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

________________

Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270).

8. При осуществлении видов рыболовства, указанных в пункте 3 настоящих правил рыболовства (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов), пользователи:

осуществляют рыболовство в объемах, не превышающих объемы, указанные по отдельным видам водных биоресурсов и районам промысла в разрешениях на добычу (вылов) водных биоресурсов;

обеспечивают раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового (размерного) соотношения видов в улове, орудий лова и мест вылова (район, подрайон, промысловая зона, квадрат) в промысловом журнале и других отчетных документах;

представляют в Россельхознадзор (его территориальные органы) и Росрыболовство (его территориальные органы) сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам промысла не позднее 18 и 3 числа каждого месяца по состоянию на 15 и последнее число месяца;

ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемосдаточные документы, подтверждающие сдачу либо прием водных биоресурсов и (или) продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемосдаточные документы или их копии, заверенные подписью и/или печатью капитана, бригадира, звеньевого или иного лица, ответственного за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны храниться в течение года на борту судна);

располагают оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата на судах и рыбоприемных пунктах, а также схемой расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенной судовладельцем, с указанием их размеров и объемов для определения количества улова водных биоресурсов и учета выработанной из них рыбопродукции в установленном порядке;

имеют на борту рыбопромысловых судов, осуществляющих добычу (вылов) водных биоресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации в Балтийском море, в исправном состоянии технические средства контроля (ТСК), обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна;

обеспечивают на рыбопромысловых судах выполнение временных положений о спутниковом позиционном контроле российских и иностранных рыбопромысловых судов, утвержденных приказами Госкомрыболовства России от 30 ноября 1999 года N 338 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 года N 2041) и от 22 ноября 1999 года N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 года N 2042), за исключением рыболовства, осуществляемого пользователями водными биоресурсами во внутренних водах (за исключением внутренних морских вод) Российской Федерации;

располагают показаниями приборов (при наличии их на борту рыбопромыслового судна), фиксирующих процесс добычи (вылова) водных биоресурсов (ленты принтера спутниковой системы определения местонахождения судна, ленты курсографов и самописцев должны храниться в течение рейса на рыбопромысловом судне и предъявляться должностным лицам органов, осуществляющих контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, по их требованию). При ведении промысла водных биоресурсов названные приборы должны находиться в рабочем состоянии;

располагают зафиксированной информацией промыслово-навигационного компьютера, характеризующего деятельность судна с начала рейса (в случае оснащения рыбопромысловых судов этим прибором).

Капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов:

ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (кроме промышленного рыболовства, осуществляемого индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации). Значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам. Заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения;

обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемой в региональные информационные центры.

9. При осуществлении гражданами любительского и спортивного рыболовства в случаях, не требующих получения разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, ими соблюдаются ограничения, устанавливаемые настоящими правилами рыболовства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Перечень документов, необходимых пользователям
 при осуществлении рыболовства

10. Капитан рыбопромыслового судна, бригадир, звеньевой или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов (за исключением граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов), должны иметь при себе либо на борту судна и/или на каждом рыбопромысловом участке:

надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов;

договор пользования рыбопромысловым участком (при осуществлении рыболовства с предоставлением рыбопромыслового участка) или его нотариально заверенную копию;

промысловый журнал;

технологический журнал (на судах, ведущих обработку);

текст настоящих правил и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла;

11. Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства, должны иметь при себе разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов и/или именную разовую лицензию.

________________

Федеральный закон от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1462).

IV. Требования к пользователям водными биоресурсами

12. Пользователи водными биоресурсами не вправе:

12.1. осуществлять:

рыболовство без разрешения и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

рыболовство с превышением объемов выделенных им квот добычи (вылова) по районам промысла и видам водных биоресурсов;

добычу (вылов) водных биоресурсов в объемах квот, превышающих объемы, указанные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов;

добычу (вылов) водных биоресурсов с судов и других плавсредств, не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца;

добычу (вылов) водных биоресурсов с применением взрывчатых, токсичных, наркотических средств, электротока, колющих орудий лова (за исключением подводной охоты), огнестрельного оружия, а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий лова;

добычу (вылов) водных биоресурсов гоном, способом багрения, при помощи бряцал и ботания;

добычу (вылов) водных биоресурсов на зимовальных ямах, у плотин, мостов, шлюзов и других гидротехнических сооружений на расстоянии ближе 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0,5 км;

добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах (местах лова);

добычу (вылов) и другие операции, связанные с промыслом водных биоресурсов на расстоянии менее 0,5 морской мили от морских границ особо охраняемых природных территорий и акваторий и от морских границ исключительных экономических зон иностранных государств в Балтийском море;

любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках без согласия пользователей рыбопромысловыми участками;

добычу (вылов) водных биоресурсов у рыбоводных заводов, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы - на расстоянии менее 0,5 км;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»