Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


ПРИКАЗ


от 16 марта 2007 года N 52


О порядке направления Федеральным фондом обязательного
медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов
ОМС средств на осуществление завершения расчетов
за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным
категориям граждан в 2006 году

(с изменениями на 31 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 июля 2008 года на основании
приказа ФОМС России от 10 июня 2008 года N 125
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФОМС России от 31 мая 2007 года N 110 (Российская газета, N 141, 04.07.2007).

____________________________________________________________________



С целью осуществления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС) завершения расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году и во исполнение статей 8 и 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 243-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (1 ч.), ст.6; 2007, "Российская газета", N 52, 15.03.2007)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок направления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования средств на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году (далее - Порядок) (приложение 1).

1.2. Образец заявки на финансирование расходов по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году (далее - заявка) (приложение 2).

1.3. Порядок предоставления сведений территориальными фондами обязательного медицинского страхования о фактически отпущенных лекарственных средствах отдельным категориям граждан в 2006 году (приложение 3).

1.4. Форму отчета об использовании средств, полученных в 2007 году на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году (приложение 4).

2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС):

2.1. В случае недостаточности средств федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами, выделенных территориальному фонду в 2006 году в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 171-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год" (в ред. федеральных законов от 18.02.2006 N 27-ФЗ, от 29.12.2006 N 249-ФЗ) ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2005, N 52 (ч.1), ст.5584; 2006, N 8, ст.855; 2007, N 1 (ч.1), ст.12), представить в ФОМС в недельный срок с момента вступления в силу настоящего приказа заявку по образцу, утвержденному настоящим приказом, а также сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах отдельным категориям граждан в 2006 году в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом.

2.2. Представлять отчет об использовании средств, полученных в 2007 году на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году, в течение трех рабочих дней с момента получения средств, по форме, утвержденной настоящим приказом.

3. Комиссии ФОМС по финансированию расходов государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами (далее - Комиссия) осуществлять рассмотрение заявок ТФОМС и принимать решение о перечислении денежных средств по результатам их рассмотрения.

4. Комиссии ФОМС по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году осуществлять рассмотрение заявок ТФОМС в части рациональности и обоснованности сумм счетов, представленных на оплату фармацевтическими организациями.

5. Комиссии Федерального фонда обязательного медицинского страхования по рассмотрению апелляционных заявлений ТФОМС на результаты рассмотрения заявок на финансирование расходов по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году рассматривать апелляционные заявления ТФОМС по мере их поступления в ФОМС.

6. Начальнику финансово-экономического управления ФОМС:

6.1. Представить Комиссии свод заявок всех ТФОМС и прилагаемые к ним документы для принятия решения о направлении средств ТФОМС для осуществления завершения расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году.

6.2. Представить Комиссии распределение остатка средств на 01.01.2007, образовавшегося в бюджете ФОМС на 2006 год в результате неполного использования ассигнований федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами в сумме 2668508,0 рублей, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в сумме 10000000,0 тыс.рублей, по ТФОМС согласно заявкам, представленным в соответствии с настоящим приказом, осуществляемое пропорционально среднегодовой численности лиц, имевших право на получение государственной социальной помощи, в виде набора социальных услуг по данным сводных актов приема-передачи сведений региональных сегментов федерального регистра лиц за 2006 год (приложение 5 к настоящему приказу).

При превышении объемов средств, предусмотренных распределением, сумм по счетам ТФОМС, подлежащим оплате за лекарственные средства, отпущенные в 2006 году, ТФОМС выделяются суммы, указанные в их заявках, а оставшаяся сумма перераспределяется по остальным ТФОМС.

6.3. Представить Комиссии после получения от ТФОМС отчета, предусмотренного пунктом 2.2 настоящего приказа, распределение субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, передаваемых бюджету ФОМС из федерального бюджета в 2007 году в сумме 6000000,0 тыс.рублей, осуществляемое по ТФОМС, подписавших с ФОМС Акты приема-передачи сведений о фактически отпущенных лекарственных средствах отдельным категориям граждан в 2006 году по форме, предусмотренной приложением 3 к приказу ФОМС от 16 марта 2007 года N 52, согласно заявкам, представленным указанными ТФОМС в соответствии с приказом ФОМС 16 марта 2007 года N 52, пропорционально среднегодовой численности лиц, имевших право на получение государственной социальной помощи, в виде набора социальных услуг по данным сводных актов приема-передачи сведений региональных сегментов федерального регистра лиц за 2006 год (приложение 5 к приказу ФОМС от 16 марта 2007 года N 52).

При превышении объемов средств, предусмотренных распределением, сумм по счетам ТФОМС, подлежащим оплате за лекарственные средства, отпущенные в 2006 году, ТФОМС выделяются суммы, указанные в их заявках, а оставшаяся сумма перераспределяется по остальным ТФОМС.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2007 года приказом ФОМС России от 31 мая 2007 года N 110. - См. предыдущую редакцию)

6.4. На основании протокола Комиссии подготовить сводный реестр на перечисление средств ТФОМС.

6.5. Подготовить и представить информацию по результатам завершения расчетов с территориальными фондами за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году в Министерство здравоохранения и социального развития.

6.6. При превышении объема средств, выделенных ТФОМС на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году в соответствии с пунктами 6.2 и 6.3, сумм по счетам ТФОМС, подлежащим оплате за лекарственные средства, отпущенные в 2006 году, с учетом решения Комиссии ФОМС по завершении расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году об обоснованности сумм задолженности по выставленным счетам за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан и решения Комиссии ФОМС по рассмотрению апелляционных заявлений территориальных фондов ОМС на результаты рассмотрения заявок на финансирование расходов по завершении расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году, излишне перечисленные средства подлежат возврату на счет ФОМС в установленном порядке (пункт дополнительно включен с 15 июля 2007 года приказом ФОМС России от 31 мая 2007 года N 110).

7. Управлению организации лекарственного обеспечения, Управлению информационно-аналитических технологий в течение трех месяцев с даты представления сведений ТФОМС в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом, провести анализ указанных сведений, с целью осуществления контроля рационального использования бюджетных средств при реализации программы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, а также проведения оценки обоснованности сумм счетов, представленных на оплату фармацевтическими организациями, в соответствии с регламентом, утверждаемым директором ФОМС, для предоставления в Комиссию по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году.

8. Главному бухгалтеру - начальнику управления бухгалтерского учета и отчетности осуществить перечисление ТФОМС средств на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году на основании протокола решения Комиссии и сводного реестра.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Е.Н.Сучкову.

И.о.директора
Д.Рейхарт

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 марта 2007 года,
регистрационный N 9159

     

     

Приложение 1
к приказу ФОМС
от 16 марта 2007 года N 52

     
ПОРЯДОК
направления Федеральным фондом обязательного медицинского
страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского
страхования средств на завершение расчетов за фактически
отпущенные лекарственные средства отдельным категориям
граждан в 2006 году

(с изменениями на 31 мая 2007 года)



1. Порядок направления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования средств на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году (далее - порядок) разработан во исполнение статей 8 и 13 Федерального закона "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" (далее - Федеральный закон).

2. ФОМС в 2007 году осуществляет завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году за счет остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете ФОМС на 2006 год в результате неполного использования ассигнований федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами в сумме 2668508,0 рублей, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в размере 10000000,0 тыс.рублей, субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году, в размере 6000000,0 тыс.рублей.

3. Для принятия решения о направлении средств на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году:

3.1. В размере остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете ФОМС на 2006 год в результате неполного использования ассигнований федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами в сумме 2668508,0 рублей, ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в размере 10000000,0 тыс.рублей, ТФОМС представляют в ФОМС заявку на финансирование расходов по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году (далее - заявка) по образцу, утвержденному настоящим приказом (приложение 2 к приказу). К заявке прилагается выписка банка со счета ТФОМС по учету средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами на дату представления заявки, а также сведения о фактически отпущенных лекарственных средствах отдельным категориям граждан в 2006 году в соответствии с предусмотренным порядком (приложение 3 к приказу);

3.2. В размере 6000000,0 тыс.рублей, в дополнение к документам, предусмотренным подпунктом 3.1 ТФОМС представляется отчет об использовании средств, полученных в 2007 году на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году, по форме, предусмотренной приложением 4 к приказу ФОМС от 16 марта 2007 года N 52 (пункт в редакции, введенной в действие с 15 июля 2007 года приказом ФОМС России от 31 мая 2007 года N 110, - см. предыдущую редакцию).

4. Решение о направлении ТФОМС средств в размере:

- 10000000,0 тыс.рублей и 2668508,0 рублей на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году принимается Комиссией ФОМС по финансированию расходов государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами (далее - Комиссия) на основании документов, предусмотренных подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего порядка;

- 6000000,0 тыс.рублей на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году принимается Комиссией на основании документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего порядка (абзац в редакции, введенной в действие с 15 июля 2007 года приказом ФОМС России от 31 мая 2007 года N 110, - см. предыдущую редакцию).

5. На основании решения Комиссии осуществляется перечисление средств ТФОМС на завершение расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году.

     

Приложение 2
к приказу ФОМС
от 16 марта 2007 года N 52


ЗАЯВКА

(наименование территориального фонда обязательного медицинского страхования)

на финансирование расходов по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году

по состоянию на

"

"

2007 года


руб., коп.

Наименование показателей

N
п/п
строк

1. Остаток денежных средств на счете по учету средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами после завершения расчетов за 2005 год на 01.04.2006

01

2. Поступило денежных средств на финансирование расходов по завершению расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году - всего:

02

в том числе:

03

- средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами, перечисленных из федерального бюджета в 2006 году

04

- из остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете ФОМС на 2006 год в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальных программ ОМС в рамках базовой программы ОМС

05

- субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы ОМС, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году

06

- из средств нормированного страхового запаса ФОМС, предусмотренного в бюджете ФОМС на 2007 год

07

- прочие поступления

08

3. Израсходовано ТФОМС денежных средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами - всего:

09

в том числе:

10

3.1. средств федерального бюджета на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами в 2006 году, в том числе:

11

- на оплату счетов, полученных от фармацевтических организаций за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году - всего:

12

- на осуществление ТФОМС контроля качества, организационных и информационно-технических мероприятий по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами

13

3.2. из остатков средств на 1 января 2007 года, образовавшихся в бюджете ФОМС на 2006 год в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами, ассигнований федерального бюджета на выполнение территориальной программы ОМС в рамках базовой программы ОМС

14

3.3. субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы ОМС, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году

15

3.4. из средств нормированного страхового запаса ФОМС, предусмотренного в бюджете ФОМС на 2007 год

16

3.5. прочих поступлений

17

4. Остаток денежных средств на счете ТФОМС по учету средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами на дату представления заявки

18

5. Подлежат оплате счета, полученные от фармацевтических организаций за лекарственные средства, отпущенные в 2006 году при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным категориям граждан, после окончания всех этапов медико-экономической экспертизы по состоянию на 01.01.2007. на сумму

19

6. Недостаток финансовых средств для оплаты счетов, полученных от фармацевтических организаций за отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2006 году, всего

20

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»