Недействующий

     

 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ
 ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от  25 июня 2007 года N 18

     
Об утверждении Служебного распорядка Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

(с изменениями на 29 августа 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 января 2017 года на основании
приказа ГУСП от 1 декабря 2016 года N 73
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГУСП от 10 апреля 2013 года N 20 (Российская газета, N 127, 14.06.2013);

приказом ГУСП от 29 августа 2013 года N 51 (Российская газета, N 244, 30.10.2013 ).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2006, N 6, ст.636) и в целях обеспечения организации деятельности Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.

2. Руководителям структурных подразделений довести Служебный распорядок Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации до сведения всех государственных гражданских служащих подразделений и принять необходимые меры по его неукоснительному выполнению.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Начальник
Главного управления
А.Царенко

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 июля 2007 года,

регистрационный N 9791

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Главного управления
специальных программ
Президента Российской Федерации
от 25 июня 2007 года N 18

     

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК
Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации

(с изменениями на 29 августа 2013 года)

I. Общие положения

1.1. Служебный распорядок Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (далее - Служебный распорядок) определяет порядок поступления граждан на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) и увольнения федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) с гражданской службы, основные права, обязанности и ответственность сторон служебного контракта, режим служебного времени и времени отдыха, виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2013 года приказом ГУСП от 10 апреля 2013 года N 20. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Служебный распорядок имеет целью способствовать рациональной организации служебной деятельности, повышению ее эффективности, укреплению служебной дисциплины, упорядочению государственно-служебных отношений и соблюдению норм служебного поведения в Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (далее - ГУСП).

II. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы

2.1. Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон).

2.2. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым Законом к замещаемой должности, на которую они претендуют.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению начальника ГУСПа, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, назначенному на должность Президентом Российской Федерации, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению Президента Российской Федерации, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, назначенному на должность начальником ГУСПа, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению начальника ГУСПа, но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2013 года приказом ГУСП от 10 апреля 2013 года N 20. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Прием на работу гражданина оформляется приказом начальника ГУСПа, на основании которого заключается служебный контракт.

2.4. При поступлении на гражданскую службу в ГУСП гражданин представляет:

заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

паспорт;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;

свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании;

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей по соответствующей должности гражданской службы.

Граждане, поступающие на должности гражданской службы, исполнение обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, представляют дополнительные документы, необходимые для оформления допуска к государственной тайне.

2.5. При поступлении гражданина на гражданскую службу в ГУСП гражданский служащий должен быть ознакомлен с настоящим Служебным распорядком, с должностным регламентом, с локальными нормативными актами ГУСПа, регулирующими вопросы прохождения гражданской службы и ее оплаты, а также с нормами охраны труда и противопожарной безопасности.

2.6. Для гражданина, принимаемого на должность гражданской службы, в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы в соответствии со статьей 27 Закона может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года.

2.7. На всех гражданских служащих ГУСПа, прослуживших свыше пяти дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Трудовая книжка гражданского служащего хранится в Отделе кадров и спецработы (далее - Отдел кадров) с момента назначения на должность и выдается ему на руки в день увольнения (последний день работы).

По письменному заявлению гражданского служащего Отдел кадров обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать ему заверенные надлежащим образом копии трудовой книжки и других документов, связанных с прохождением гражданской службы.

2.9. Увольнение гражданских служащих производится по основаниям и в порядке, предусмотренным Законом.

Датой увольнения гражданского служащего считается последний день работы. В этот день ему выдается трудовая книжка и с ним производится окончательный расчет.

III. Основные права и обязанности представителя нанимателя

________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" представитель нанимателя - руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанного руководителя или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

3.1. Представитель нанимателя при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, другими законодательными актами Российской Федерации, Положением о Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2004 года N 1146 "Вопросы Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 37, ст.3712; N 41, ст.4017; 2007, N 42, ст.5011; 2008, N 43, ст.4921; 2009, N 47, ст.5628; 2011, N 2, ст.267; N 15 ст.2080), Служебным распорядком, а также иными нормативными правовыми актами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2013 года приказом ГУСП от 10 апреля 2013 года N 20. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Представитель нанимателя вправе:

требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на него служебным контрактом, должностным регламентом, а также соблюдения Служебного распорядка;

в пределах заключенного с гражданским служащим служебного контракта и должностного регламента давать поручения и устные указания, обязательные для исполнения, направлять гражданского служащего в служебные командировки;

поощрять гражданского служащего за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

привлекать гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих, в том числе посредством аттестации, проводимой с учетом требований Закона и иных нормативных правовых актов;

контролировать соблюдение гражданскими служащими требований и ограничений, установленных Законом, требований должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с гражданской службой;

реализовывать иные права, предусмотренные Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации.

3.3. Представитель нанимателя обязан:

соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, иные правовые акты, условия служебных контрактов;

правильно организовывать труд гражданских служащих в соответствии с заключенными с ними служебными контрактами;

создавать гражданским служащим условия для эффективной работы, организовывать изучение ими передового опыта, своевременно давать гражданским служащим задания, обеспечивать их всеми необходимыми материалами, оборудованием, оргтехникой;

своевременно и в полном объеме выплачивать гражданским служащим денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

обеспечивать условия для соблюдения исполнительской дисциплины, рационального использования рабочего времени, применять меры воздействия к нарушителям дисциплины и норм служебного поведения;

объективно оценивать вклад гражданского служащего в деятельность ГУСПа и в установленном порядке применять меры поощрения за успешную и добросовестную работу;

обеспечивать в установленном порядке условия для повышения квалификации гражданских служащих, совмещения в необходимых случаях гражданской службы с обучением;

своевременно рассматривать предложения и заявления гражданских служащих по улучшению условий труда и отдыха, сообщать им о принятых мерах.

     

IV. Основные права и обязанности гражданских служащих

4.1. Гражданские служащие имеют право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

ознакомление с должностными регламентами и иными документами, определяющими их права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

оплату труда и другие выплаты в соответствии с Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

защиту сведений о гражданском служащем;

должностной рост на конкурсной основе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»