Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2007 года N 115

О реализации аналитической ведомственной целевой программы
"Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"



С целью реализации аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" и обеспечения эффективного расходования средств федерального бюджета на выполнение научно-исследовательских работ в 2009-2010 годах

приказываю.

1. Утвердить мероприятия аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" (далее - Программа), финансируемой за счет ассигнований на содержание подведомственных Рособразованию высших учебных заведений и научных организаций по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Фундаментальные исследования" и "Прикладные научные исследования в области образования", и целевые индикаторы и показатели ее реализации (приложения 1 и 2).

2. Установить, что отбор научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, осуществляется на конкурсной основе. К отбору допускаются научные проекты, представленные подведомственными Рособразованию высшими учебными заведениями и научными организациями.

3. Образовать Совет Программы и комиссии по отбору научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, и утвердить их составы (приложения 3 и 4). Возложить на Совет Программы общее руководство Программой.

4. Департаменту научно-технической и инновационной политики (А.В.Хлунову) совместно с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И.Калиной), Рособразованием (Г.А.Балыхиным) и Советом Программы:

- в срок до 30 сентября 2008 года разработать необходимую документацию и объявить отбор научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы.

5. Совету Программы в срок до 1 декабря 2008 года на основе решений комиссий по отбору научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, подготовить рекомендации по формированию Рособразованием лимитов бюджетных обязательств подведомственных высших учебных заведений и научных организаций.

6. Департаменту научно-технической и инновационной политики (А.В.Хлунову) совместно с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И.Калиной) обеспечить контроль за ходом реализации Программы.

7. Рособразованию (Г.А.Балыхину):

- с учетом результатов отбора научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, и рекомендаций Совета Программы в установленном порядке сформировать лимиты бюджетных обязательств подведомственных высших учебных заведений и научных организаций по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Фундаментальные исследования" и "Прикладные научные исследования в области образования";

- обеспечить совместно с Департаментом научно-технической и инновационной политики (А.В.Хлуновым) организационно-методическое сопровождение Программы.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
А.Фурсенко

     

Приложение 1
к приказу Минобрнауки России
от 16 апреля 2007 года N 115

     

МЕРОПРИЯТИЯ
аналитической ведомственной целевой программы
"Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"



Мероприятие 1. Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов.

Мероприятие 2. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки.

Раздел 2.1. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Подразделы:

2.1.1. Проведение фундаментальных исследований в области естественных наук.

2.1.2. Проведение фундаментальных исследований в области технических наук.

2.1.3. Проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук.

Раздел 2.2. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки.

Подразделы:

2.2.1. Развитие механизмов интеграции научной и образовательной деятельности и интегрированных научно-образовательных структур. Развитие инфраструктуры информационно-аналитического обеспечения научных исследований высшей школы.

2.2.2. Научно-методическое обеспечение международного научного и образовательного сотрудничества. Развитие совместных научных и научно-образовательных программ и проектов с зарубежными партнерами. Развитие научной и академической мобильности в рамках международного сотрудничества. Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров в высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

2.2.3. Научно-методическое обеспечение уникальных объектов высших учебных заведений и профилактики чрезвычайных и кризисных ситуаций. Научные основы охраны здоровья обучающихся.

Мероприятие 3. Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования.

Разделы:

3.1. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования.

3.2. Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование и анализ развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий образования в информационном обществе.

3.3. Научно-методическое обеспечение формирования эффективных экономических отношений в образовании и развития новых механизмов финансирования. Развитие ресурсного обеспечения системы образования. Правовое обеспечение развития и модернизации образования.

3.4. Научно-методическое обеспечение развития независимой системы оценки качества и его аудита в образовании и науке.

Приложение 2
к приказу Минобрнауки России
от 16 апреля 2007 года N 115

     

Целевые индикаторы и показатели
реализации аналитической ведомственной целевой программы
"Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"


Цель аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)":

- увеличение вклада высших учебных заведений и научных организаций, подведомственных Рособразованию, в результаты исследовательской деятельности российских научных коллективов, получение результатов научной деятельности, направленных на повышение качества высшего профессионального образования.

Индикаторы и показатели

Плановые значения по годам

Целевое

2009 год

2010 год

значение

1. Отношение количества публикаций в ведущих научных журналах, содержащих результаты научных исследований, полученных научными коллективами высших учебных заведений и научных организаций, подведомственных Рособразованию, к количеству публикаций в ведущих научных журналах, содержащих результаты научных исследований, полученных научными коллективами высших учебных заведений и научных организаций, подведомственных Рособразованию, до реализации мероприятий Программы

121%

124%

124%

2. Число модернизированных и разработанных новых образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования

71

82

153

3. Количество защищенных диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук, подготовленных в рамках реализации мероприятий Программы

330

360

690

     

     

Приложение 3
к приказу Минобрнауки России
от 16 апреля 2007 года N 115

     

Состав Совета
аналитической ведомственной целевой программы
"Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"

А.В.Хлунов
(сопредседатель)

-

директор Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

И.И.Калина
(сопредседатель)

-

директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России

А.В.Рождественский
(сопредседатель)

-

заместитель руководителя Федерального агентства по образованию

М.Н.Стриханов
(секретарь)

-

заместитель директора Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

Л.А.Вербицкая

-

ректор Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию)

А.В.Клименко

-

заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям

В.В.Козлов

-

вице-президент Российской академии наук (по согласованию)

Д.В.Ливанов

-

ректор Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (по согласованию)

Н.М.Розина

-

заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России

В.А.Садовничий

-

ректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (по согласованию)

А.О.Чубарьян

-

ректор Государственного университета гуманитарных наук (по согласованию)

     

     

Приложение 4
к приказу Минобрнауки России
от 16 апреля 2007 года N 115

     

Составы комиссий по отбору
научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий
аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного
потенциала высшей школы (2009-2010 годы)"




Мероприятие 1. Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов

В.А.Садовничий
(сопредседатель)

-

ректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (по согласованию)

Л.А.Вербицкая
(сопредседатель)

-

ректор Санкт-Петербургского государственного университета (по согласованию)

Т.А.Тришкина
(секретарь)

-

главный специалист-эксперт отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

В.Г.Захаревич

-

ректор Южного федерального университета (по согласованию)

Н.Н.Кудрявцев

-

ректор Московского физико-технического института (государственного университета) (по согласованию)

Г.В.Майер

-

ректор Томского государственного университета (по согласованию)

С.А.Пташкин

-

начальник отдела Управления экономики и финансов Рособразования

Ю.Н.Фролов

-

начальник Управления экономики и финансов Рособразования

Мероприятие 2. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки

Раздел 2.1. Проведение фундаментальных исследований
в области естественных, технических и гуманитарных наук

А.В.Хлунов
(сопредседатель)

-

директор Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

В.Н.Васильев
(сопредседатель)

-

ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (по согласованию)

С.В.Лебедев
(секретарь)

-

начальник отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

В.В.Белокуров

-

проректор Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (по согласованию)

И.Е.Быстров

-

начальник отдела Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" Рособразования

А.В.Клименко

-

заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям

А.П.Кудрявцев

-

президент Московского архитектурного института (государственной академии) (по согласованию)

И.М.Реморенко

-

заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России

С.В.Сидоренко

-

начальник отдела интеграции науки и образования Российской академии наук (по согласованию)

И.Б.Федоров

-

ректор Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана (по согласованию)

А.О.Чубарьян

-

ректор Государственного университета гуманитарных наук (по согласованию)

Раздел 2.2. Научно-методическое обеспечение
развития инфраструктуры вузовской науки

М.Н.Стриханов
(сопредседатель)

-

заместитель директора Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

Ю.А.Чаплыгин
(сопредседатель)

-

ректор Московского государственного института электронной техники (технического университета) (по согласованию)

А.А.Каледин
(секретарь)

-

заместитель начальника отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

М.Н.Бер

-

советник отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

Н.М.Дмитриев

-

начальник Управления международного образования и сотрудничества Рособразования

Ю.С.Карабасов

-

профессор Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (по согласованию)

В.Л.Сиваков

-

заместитель начальника Управления экономики и финансов Рособразования

А.С.Сигов

-

ректор Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) (по согласованию)

Мероприятие 3. Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования

И.И.Калина
(сопредседатель)

-

директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России

А.В.Рождественский
(сопредседатель)

-

заместитель руководителя Федерального агентства по образованию

С.И.Пахомов
(секретарь)

-

начальник отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

П.Ф.Анисимов

-

начальник Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" Рособразования

В.К.Брандин

-

советник отдела Департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России

Н.М.Розина

-

заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России

А.В.Талонов

-

заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества Рособразования




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальные документы в образовании.

Межведомственный информационный бюллетень,
N 17, июнь, 2007 год



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»