Недействующий


Проект N 432137-4

во втором чтении

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса
 Российской Федерации


Статья 1

     

Внести в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4552) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 1116 после слов "по закону - Российская Федерация" дополнить словами ", субъекты Российской Федерации, муниципальные образования";

2) в статье 1151:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.";

б) пункт 3 после слова "имущества" дополнить словами ", переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации";

3) в абзаце третьем пункта 1 статьи 1162 слова "в порядке наследования к Российской Федерации (статья 1151)" заменить словами "в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию";

4) в абзаце первом пункта 3 статьи 1175 слова "в порядке наследования к Российской Федерации" заменить словами "в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию".

Статья 2


Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения, если свидетельство о праве на наследство на данное жилое помещение не выдано до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.



Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в часть третью
Гражданского кодекса Российской Федерации"


Законопроект направлен на урегулирование правоотношений по наследованию выморочного имущества субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Согласно пункту 2 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. В то же время пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований определяются законом. На сегодняшний день действующим актом в рассматриваемой области является Постановление Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. N 683 "Об утверждении Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов". Данное Постановление не регулирует случаи, основания и порядок передачи выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Наиболее серьезные проблемы в связи с этим возникают при наследовании выморочных жилых помещений. Формально такие жилые помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации становятся федеральной собственностью. На практике право собственности на данные квартиры не переходит в собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образования. В связи с этим все расходы по их содержанию (оплата счетов за коммунальные услуги и т.д.) производятся за счет муниципальных бюджетов, однако права распоряжаться такими квартирами муниципальные образования не приобретают.

До введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации все выморочное имущество, поступавшее в собственность государства, безвозмездно передавалось в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований налоговыми органами, что определялось Постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. N 683 "Об утверждении Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" и Инструкцией Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".

Руководствуясь названными нормативными правовыми актами, нотариальные органы не имеют однозначной позиции, кто является правообладателем на данное имущество. Ранее налоговые органы в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами о порядке передачи выморочного имущества в муниципальную собственность обращались к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону за государством и затем по акту приема-передачи передавали это имущество в собственность муниципальных образований. В соответствии с пунктом 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации выморочное имущество является собственностью Российской Федерации, при этом субъект и порядок передачи этого имущества в собственность муниципальных образований не определен. Зачастую нотариусы отказываются передавать имущество, оставшееся без наследников, в собственность муниципальных образований.

Вышеуказанные противоречия в законодательстве влекут сотни бесхозяйственных жилых помещений, развал налаженной годами работы органов местного самоуправления по принятию выморочного имущества и бесконечные судебные споры с государством

Целью настоящего законопроекта является определение особенностей перехода в порядке наследования выморочного имущества в виде жилых помещений. Законопроект вносит изменение в пункт 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливая переход расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений в собственность муниципального образования, а если оно расположено в городе федерального значения - в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Проект федерального закона "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" имеет целью оптимизацию, упрощение для государства принятия жилых помещений в собственность и распоряжения ими, что в первую очередь направлено на решение социальных проблем, связанных с нехваткой жилья для нуждающихся граждан.

Включение в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации предлагаемых норм позволит упорядочить и упростить порядок оформления и передачи выморочных жилых помещений в собственность муниципальных образований и городов федерального значения, поможет избежать проблем, связанных с переходом имущества из одного правового положения в другое.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»