ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 октября 2007 года N 57-рп


О мероприятиях по организации контроля за рациональным
использованием попутного нефтяного газа


Во исполнение приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 августа 2007 года N 555:

1. Руководителям Межрегиональных территориальных управлений технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор): по Северо-Западному федеральному округу (Приземлин В.В.), Южному федеральному округу (Антониади Д.Г.), Приволжскому федеральному округу (Вьюнов B.C.), Уральскому федеральному округу (Сидякин A.M.), Сибирскому федеральному округу (Баклицкий Л.В.), Дальневосточному федеральному округу (Полищук А.Н.), руководителям УТЭН Ростехнадзора:

1.1. Организовать формирование региональных рабочих групп для реализации второго этапа Плана в соответствии с приложением N 2 вышеуказанного приказа.

Предусмотреть участие в работе региональных рабочих групп (по согласованию) представителей органов исполнительной власти и специализированных экспертных организаций.

1.2. Провести инвентаризацию факельных систем, используемых для сжигания и рассеивания попутного нефтяного газа (ПНГ) и в срок до 1 ноября 2007 года сформировать и представить в управление по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта реестр факельных систем и графики их проверок по форме согласно приложению.

1.3. Провести обобщение и анализ проведенных проверок. Сводный отчет представить к 15 января 2008 года в управление по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта.

1.4. Обязать недропользователей разработать программы мероприятий по обеспечению непрерывного инструментального контроля и учета объемов извлекаемого углеводородного сырья, в том числе ПНГ в соответствии с ГОСТ Р 8.615-2005, а также Планы мероприятий по рациональному использованию попутного нефтяного газа по каждому месторождению. При наличии таких планов, принятых недропользователями, определить необходимость внесения в них изменений с учетом результатов проведенных обследований. Проекты Планов (Планов с изменениями) представить в управление по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта для согласования к 1 февраля 2008 года.

2. Управлению по надзору за объектами нефтегазодобычи, переработки и магистрального трубопроводного транспорта (Шаталов А.А.) подготовить и направить в территориальные управления Ростехнадзора методические указания по проведению проверки факельных систем в территориальные управления Ростехнадзора 1 ноября 2007 года.

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

     

Приложение
к распоряжению
 Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 29 октября 2007 года N 57-рп



УТВЕРЖДАЮ

Руководитель МТУ по

федерального округа


ГРАФИК

проверок факельных систем предприятий

недропользователей

федерального округа


N п/п

Наиме-
нование лицен-
зионного участка

Наиме-
нование объекта, имею-
щего факель-
ные системы

Геогра-
фическое располо-
жение

Коли-
чество факель-
ных систем

Количество сожженного попутного нефтяного газа в 2006 году млн.м (по отчетам, представ-
ляемым недрополь-
зователями)

Дата прове-
дения про-
верки

Оснащен-
ность замерны-
ми устройст-
вами (марка, год установки)

Ответст-
венный за прове-
дение проверки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Руководитель УТЭН

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»