Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 27 ноября 2007 года N 120н


О Порядке составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году

(с изменениями на 4 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 марта 2014 года на основании
приказа Минфина России от 9 декабря 2013 года N 117н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 9 февраля 2010 года N 11н (Российская газета, N 63, 26.03.2010);

приказом Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 29, 19.07.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 165, 166_1 и 217_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2007, N 18, ст.2117)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году.

2. Административному департаменту (А.А.Ахполов) обеспечить техническую реализацию задач, связанных с реализацией Министерством финансов Российской Федерации Порядка составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Российской Федерации Т.Г.Нестеренко.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации
А.Л.Кудрин

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
17 декабря 2007 года,
регистрационный N 10757

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 27 ноября 2007 года N 120н

     
ПОРЯДОК
составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году

(с изменениями на 4 мая 2010 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 165, 166_1 и 217_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2007, N 18, ст.2117) и определяет правила составления и ведения кассового плана исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году.

2. Кассовый план исполнения федерального бюджета в текущем финансовом году (далее - кассовый план) включает: *2.1)

кассовый план на текущий финансовый год с помесячной детализацией;

кассовый план на текущий календарный месяц текущего финансового года с детализацией по рабочим дням.

3. Составление и ведение кассового плана осуществляется Федеральным казначейством на основании:

3.1. показателей для кассового плана по доходам федерального бюджета, составляемых в порядке, предусмотренном главой II настоящего Порядка;

3.2. показателей для кассового плана по расходам федерального бюджета, составляемых в порядке, предусмотренном главой III настоящего Порядка;

3.3. показателей для кассового плана по источникам финансирования дефицита федерального бюджета, составляемых в порядке, предусмотренном главой IV настоящего Порядка;

3.4. иных необходимых показателей.

4. Уточнение и представление в Федеральное казначейство показателей для кассового плана осуществляются в порядке, предусмотренном главами II-IV настоящего Порядка.

II. Порядок составления, уточнения и представления показателей для кассового плана по доходам федерального бюджета

5. Показатели для кассового плана по доходам федерального бюджета формируются на основании:

- прогноза поступлений доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации по главным администраторам доходов федерального бюджета (приложение N 1 к настоящему Порядку);    

- сведений о помесячном распределении поступлений доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой, в федеральный бюджет на текущий финансовый год (приложение N 2 к настоящему Порядку);     

- сведений о помесячном распределении поступлений доходов, администрируемых Федеральной таможенной службой, в федеральный бюджет на текущий финансовый год (приложение N 3 к настоящему Порядку);     

- сведений о помесячном распределении поступлений доходов, администрируемых главными администраторами доходов федерального бюджета, осуществляющими полномочия собственника в отношении федерального имущества, в федеральный бюджет на текущий финансовый год  (приложение N 4 к настоящему Порядку) (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию);

- сведений о помесячном распределении поступлений доходов, администрируемых Министерством финансов Российской Федерации, в федеральный бюджет на текущий финансовый год (приложение N 5 к настоящему Порядку).    

6. Министерство финансов Российской Федерации представляет в Федеральное казначейство с сопроводительным письмом прогноз поступлений доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации по главным администраторам доходов федерального бюджета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку не позднее 20 декабря отчетного финансового года.     

7. В целях составления кассового плана Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, главные администраторы доходов федерального бюджета, осуществляющие полномочия собственника в отношении федерального имущества, и Министерство финансов Российской Федерации формируют помесячное распределение администрируемых ими поступлений соответствующих доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год, соответственно, по формам согласно приложениям N 2-5 к настоящему Порядку (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

В целях формирования Министерством финансов Российской Федерации сведений о помесячном распределении поступлений нефтегазового трансферта в федеральный бюджет на текущий финансовый год Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба представляют в Министерство финансов Российской Федерации сведения о помесячном распределении поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год не позднее 17 декабря отчетного финансового года.

Сведения о помесячном распределении поступлений доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год представляются Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, главными администраторами доходов федерального бюджета, осуществляющими полномочия собственника в отношении федерального имущества, и Министерством финансов Российской Федерации в Федеральное казначейство не позднее 20 декабря отчетного финансового года в электронном виде в установленных форматах и на бумажном носителе по формам согласно приложениям N 2-5 к настоящему Порядку с одновременным представлением их копий в Министерство финансов Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

8. В целях ведения кассового плана Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, главные администраторы доходов федерального бюджета, осуществляющие полномочия собственника в отношении федерального имущества, и Министерство финансов Российской Федерации формируют уточненные сведения о помесячном распределении администрируемых ими поступлений соответствующих доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год, соответственно, по формам согласно приложениям N 2-5 к настоящему Порядку (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

При уточнении сведений о помесячном распределении поступлений доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год указываются фактические кассовые поступления доходов федерального бюджета за отчетный период и уточняются соответствующие показатели периода, следующего за текущим месяцем.

В целях формирования Министерством финансов Российской Федерации уточненных сведений о помесячном распределении поступлений нефтегазового трансферта в федеральный бюджет на текущий финансовый год Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба представляют в Министерство финансов Российской Федерации уточненные сведения о помесячном распределении поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год не реже одного раза в месяц не позднее 25 числа текущего месяца.

Уточненные сведения о помесячном распределении поступлений соответствующих доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год представляются Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, главными администраторами доходов федерального бюджета, осуществляющими полномочия собственника в отношении федерального имущества, и Министерством финансов Российской Федерации в Федеральное казначейство в электронном виде в установленных форматах и на бумажном носителе по формам согласно приложениям N 2-5 к настоящему Порядку не реже одного раза в месяц не позднее 28 числа текущего месяца с одновременным представлением их копий в Министерство финансов Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

В случае отклонения фактических поступлений по данному виду доходов федерального бюджета в отчетном периоде от соответствующего показателя помесячного распределения доходов федерального бюджета на текущий финансовый год, за исключением нефтегазовых доходов, на величину более чем 15 процентов от указанного показателя соответствующий главный администратор доходов федерального бюджета представляет в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство пояснительную записку с отражением причин указанного отклонения не позднее 28 числа текущего месяца (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

При нумерации сведений (уточненных сведений) о помесячном распределении поступлений доходов в федеральный бюджет им присваиваются порядковые номера (1, 2, 3 и т.д.). При этом номер "1" присваивается сведениям о помесячном распределении поступлений доходов в федеральный бюджет, представляемым в Федеральное казначейство в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка. Нумерация уточненных сведений о помесячном распределении поступлений доходов в федеральный бюджет начинается с номера "2".

9. Министерство финансов Российской Федерации в случае внесения изменений в Федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (далее - Закон) в недельный срок с даты принятия Федерального закона о внесении изменений в Закон представляет в Федеральное казначейство с сопроводительным письмом уточненный прогноз поступлений доходов в федеральный бюджет на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации по главным администраторам доходов федерального бюджета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

9.1. В случае внесения изменений в состав главных администраторов доходов федерального бюджета и (или) в перечень кодов по бюджетной классификации Российской Федерации доходов, закрепленных за ними, Министерство финансов Российской Федерации в двухнедельный срок с даты внесения указанных изменений представляет в Федеральное казначейство сопроводительным письмом уточненный прогноз поступлений доходов на текущий финансовый год в разрезе кодов классификации доходов федерального бюджета по соответствующим главным администраторам доходов федерального бюджета по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (пункт дополнительно включен приказом Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н).

III. Порядок составления, уточнения и представления показателей для кассового плана по расходам федерального бюджета

10. Показатели для кассового плана по расходам федерального бюджета формируются на основании:

сводной бюджетной росписи федерального бюджета по расходам федерального бюджета, лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министром финансов Российской Федерации на текущий финансовый год (за исключением показателей по некассовым операциям);

прогнозов кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год с помесячной детализацией (приложение N 6 к настоящему Порядку) (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию);

прогнозов кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц с детализацией по рабочим дням (приложение N 8 к настоящему Порядку) (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

11. В целях составления кассового плана:

главные распорядители средств федерального бюджета, которым сводной бюджетной росписью федерального бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования по разделу 11 "Межбюджетные трансферты", а также на безвозмездные перечисления организациям и на увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале, формируют прогноз кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год с помесячной детализацией по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку и прогноз кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц с детализацией по рабочим дням по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию); *11.2)

абзац исключен приказом Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию.

Прогнозы кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год с помесячной детализацией и прогнозы кассовых выплат по расходам федерального бюджета на январь текущего финансового года с детализацией по рабочим дням представляются в Федеральное казначейство в электронном виде в установленных форматах и на бумажном носителе по формам согласно приложениям N 6 и 8 к настоящему Порядку не позднее 20 декабря отчетного финансового года с одновременным представлением их копий в Министерство финансов Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

Прогнозы кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц (за исключением января текущего финансового года) с детализацией по рабочим дням представляются в Федеральное казначейство в электронном виде в установленном формате и на бумажном носителе по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку не позднее 28 числа текущего месяца с одновременным представлением их копий в Министерство финансов Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

12. В целях ведения кассового плана:

главные распорядители средств федерального бюджета, которым сводной бюджетной росписью федерального бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования по разделу 11 "Межбюджетные трансферты", а также на безвозмездные перечисления организациям и на увеличение стоимости акций и иных форм участия в капитале, формируют уточненный прогноз отдельных кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год с помесячной детализацией по форме согласно приложению N 6 и уточненный прогноз отдельных кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц с детализацией по рабочим дням по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию);

абзац исключен приказом Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию.  

При уточнении указываются фактические кассовые выплаты по расходам федерального бюджета за отчетный период и уточняются соответствующие показатели периода, следующего за текущим месяцем. В случае необходимости показатели прогноза отдельных кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц с детализацией по рабочим дням, составленного на текущий месяц, уточняются в течение текущего месяца (абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2010 года приказом Минфина России от 9 февраля 2010 года N 11н, - см. предыдущую редакцию).

13. Уточненный прогноз кассовых выплат по расходам федерального бюджета на текущий финансовый год с помесячной детализацией и прогноз (уточненный прогноз) кассовых выплат по расходам федерального бюджета на очередной месяц с детализацией по рабочим дням представляются в Федеральное казначейство в электронном виде в установленных форматах и на бумажном носителе по формам согласно приложениям N 6 и 8 к настоящему Порядку не реже одного раза в месяц, не позднее 28 числа текущего месяца с одновременным представлением их копий в Министерство финансов Российской Федерации (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

В случае отклонения кассовых выплат по данному виду расходов федерального бюджета в отчетном периоде от соответствующего показателя прогноза кассовых выплат по расходам федерального бюджета на величину более чем 15 процентов от указанного показателя соответствующий главный распорядитель средств федерального бюджета представляет в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство пояснительную записку с отражением причин указанного отклонения не позднее 28 числа текущего месяца (абзац в редакции приказа Минфина России от 4 мая 2010 года N 40н - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»