ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 6 марта 2008 года N 82


Об образовании комиссии по аттестации кандидатов на должность
 ректоров федеральных государственных образовательных
 учреждений высшего профессионального образования,
подведомственных Федеральному агентству по культуре
 и кинематографии



В соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции Федерального закона от 18.07.2006 N 113-ФЗ)

приказываю:

1. Образовать комиссию по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии.

2. Утвердить Положение о комиссии по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии (приложение 1), и форму заявления на проведение аттестации (приложение 2).

3. Установить, что комиссия работает на общественных началах.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.руководителя
А.А.Голутва

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 апреля 2008 года,

регистрационный N 11451

     

Приложение  1

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по аттестации кандидатов на должность ректоров
 федеральных государственных образовательных учреждений
 высшего профессионального образования, подведомственных
Федеральному агентству по культуре и кинематографии



1. Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по культуре и кинематографии (далее  именуется - Роскультура).

2. Комиссия по аттестации кандидатов на должность ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - вуз), подведомственных Роскультуре (далее именуется - Комиссия), образована в соответствии с п.3 ст.12 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции Федерального закона от 18.07.2006 N 113-ФЗ), является совещательным органом и действует на общественных началах.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложить на Управление культурного наследия, художественного образования и науки.

3. В состав Комиссии входят по должности: руководитель Роскультуры, заместитель руководителя Роскультуры, курирующий Управление культурного наследия, художественного образования и науки, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры, заместитель начальника Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры, курирующий деятельность отдела образования и науки, начальник Отдела кадров Роскультуры, начальник Договорно-правового управления Роскультуры, начальник Управления экономики и финансов Роскультуры, сотрудники отдела образования и науки Управления культурного наследия, художественного образования и науки Роскультуры (из числа которых назначается ответственный секретарь Комиссии), сотрудники других структурных подразделений Роскультуры. Доля сотрудников Роскультуры в общем составе комиссии должна составлять 50%.

4. В состав Комиссии, помимо сотрудников Роскультуры, включаются представители общественных организаций и государственно-общественных объединений в системе высшего и послевузовского профессионального образования и представители органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены высшие учебные заведения. Доля представителей указанных организаций и объединений в общем составе Комиссии должна составлять 50%.

5. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Роскультуры.

По истечении календарного года может проводиться ротация членов Комиссии. Изменения в персональном составе Комиссии оформляются соответствующим приказом.

6. Заседание Комиссии считается правомочным при участии более 50% списочного состава членов Комиссии. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов в отсутствие кандидатов. В случае равенства голосов правом решающего голоса обладает председатель Комиссии.

7. Порядок работы Комиссии:

7.1. Комиссия осуществляет аттестацию кандидатов на должность ректоров вузов, подведомственных Роскультуре. Присутствие кандидата на заседании Комиссии обязательно.

7.2. Заседание Комиссии назначается не позднее чем за 14 дней до согласованной с Роскультурой даты проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

Председатель (ответственный секретарь) комиссии вуза по проведению выборов ректора представляет в Роскультуру информацию о персональном составе кандидатов, выдвинутых на должность ректора.

7.3. Председатель (ответственный секретарь) комиссии вуза по проведению выборов ректора направляет в Роскультуру заявления кандидатов на должность ректора по форме согласно приложению 2 с просьбой провести аттестацию. Заявления принимаются не позднее 25 дней до согласованной с Роскультурой даты проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

К заявлению прикладываются:

- личный листок по учету кадров;

- копии документов, подтверждающих наличие высшего профессионального образования, ученого или почетного звания, ученой степени;

- текст с основными положениями программы развития высшего учебного заведения кандидата на должность ректора.

7.4. Не позднее 7 дней до назначенной даты очередного заседания Комиссии ответственным секретарем Комиссии направляются соответствующие извещения кандидатам на должность ректора, аттестация которых поставлена в повестку заседания Комиссии.

7.5. После обсуждения программы и проведения собеседования Комиссия в отсутствие кандидата на должность ректора принимает решение по его аттестации по системе "аттестован" - "не аттестован".

7.6. Принятое решение Комиссии доводится до сведения председателя (ответственного секретаря) комиссии высшего учебного заведения по проведению выборов ректора не позднее 5 дней до согласованной с Роскультурой даты проведения общего собрания (конференции) вуза по выборам ректора вуза.

7.7. В случае, если все кандидаты на должность ректора вуза прошли аттестацию с отрицательным решением или не прошли аттестацию в установленные сроки, проведение общего собрания (конференции) по выборам ректора в данном высшем учебном заведении отменяется и переносится на срок не менее 3 месяцев.

Приложение 2
к приказу Роскультуры
от 6 марта 2008 года N 82

     

Образец  

 

В комиссию по аттестации
кандидатов на должность ректоров
федеральных государственных
образовательных учреждений
высшего профессионального образования,
подведомственных Федеральному агентству
по культуре и кинематографии,

от

(фамилия, имя, отчество)

(должность, место работы)

     

ЗАЯВЛЕНИЕ


     Прошу аттестовать меня как кандидата на должность ректора ФГОУ ВПО

"

".

     С Положением об аттестационной комиссии Роскультуры ознакомлен(а).

     Стаж руководящей работы в системе высшего профессионального образования ________

лет, стаж педагогической работы

лет, в данной должности

лет.

     Общее количество и объем научных, учебно-методических работ

     Сведения о повышении квалификации

     Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения (на усмотрение кандидата):

     К  заявлению  прикладываются  личный  листок  по  учету  кадров,  копии   документов,

подтверждающих представленные сведения. Всего

листов.

Телефоны: дом.

, сл.

, моб.

Домашний адрес:

"

"

20

г. Подпись




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти,
N 17, 28.04.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»