Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 года N 353

О Российской академии медицинских наук

(с изменениями на 4 сентября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 июля 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года N 589
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 12.01.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 37, 10.09.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав Российской академии медицинских наук.

2. Установить, что:

Российской академии медицинских наук предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию программы фундаментальных научных исследований, финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию государственных услуг физическим и юридическим лицам, а также на осуществление инвестиций в целях поддержки и развития научной, производственной и социальной инфраструктуры;

Российская академия медицинских наук и подведомственные ей учреждения до 1 января 2010 года осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, относящимися к бюджетным учреждениям (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию);

устав, утвержденный настоящим постановлением, в части открытия Российской академии медицинских наук и подведомственным ей организациям счетов в кредитных организациях, вступает в силу с 1 января 2010 года (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию);

годовой отчет Российской академии медицинских наук составляется не позднее 1 мая и утверждается президиумом Российской академии медицинских наук не позднее 30 мая;

годовая бухгалтерская отчетность и консолидированная финансовая отчетность Российской академии медицинских наук подлежат обязательной проверке аудиторской организацией начиная с отчета за 2010 год. Аудиторская организация назначается президиумом Российской академии медицинских наук по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом. Аудиторская проверка осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года N 1000 - см. предыдущую редакцию).

3. Российской академии медицинских наук совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации во II квартале 2008 года подготовить и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения:

о порядке определения государственного задания Российской академии медицинских наук на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам;

о порядке формирования и предоставления Российской академии медицинских наук субсидий из федерального бюджета на выполнение указанного государственного задания.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Зубков

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2008 года N 353

УСТАВ
Российской академии медицинских наук

(с изменениями на 4 сентября 2012 года)


I. Общие положения

1. Российская академия медицинских наук образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 января 1992 года N 5 как высшая научная медицинская организация путем преобразования Академии медицинских наук СССР, учрежденной постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 30 июня 1944 года N 797.

Российская академия медицинских наук является правопреемницей Академии медицинских наук СССР.

2. Российская академия медицинских наук является некоммерческой научной организацией, созданной в форме государственной академии наук. Российская академия медицинских наук руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

3. Российская академия медицинских наук является самоуправляемой организацией, которая проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по важнейшим проблемам в области медицинских и биологических наук, а также в смежных с ними областях науки, направленные на сохранение здоровья, улучшение качества и продолжительности жизни человека, принимает участие в координации исследований, выполняемых за счет федерального бюджета научными организациями.

4. Российская академия медицинских наук наделена правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым ей имуществом, находящимся в федеральной собственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" и настоящим уставом, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных академии организаций (включая организации научного обслуживания и организаций социальной сферы), закрепление за ними федерального имущества, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации реестр федерального имущества, передаваемого академии, а также правом на утверждение уставов подведомственных академии организаций и назначение их руководителей.

Перечень подведомственных Российской академии медицинских наук организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

В ведении Российской академии медицинских наук находятся организации, созданные в следующих организационно-правовых формах: учреждение Российской академии медицинских наук и федеральное государственное унитарное предприятие.

Российская академия медицинских наук создает, реорганизует, ликвидирует учреждения Российской академии медицинских наук, закрепляет за ними федеральное имущество на праве оперативного управления, утверждает их уставы и назначает руководителей.

Учреждения Российской академии медицинских наук отвечают по своим обязательствам денежными средствами и имуществом, приобретенным ими за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. При недостаточности у учреждений денежных средств и имущества, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, субсидиарную ответственность по обязательствам этих учреждений несет Российская академия медицинских наук.

Российская академия медицинских наук создает, реорганизует и ликвидирует федеральные государственные унитарные предприятия по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение федеральным имуществом. Российская академия медицинских наук закрепляет за подведомственными федеральными государственными унитарными предприятиями федеральное имущество на праве хозяйственного ведения, утверждает их уставы и назначает руководителей.

5. Финансовое обеспечение деятельности Российской академии медицинских наук осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

6. Структура Российской академии медицинских наук, порядок ее деятельности и финансового обеспечения подведомственных академии организаций определяются настоящим уставом.

Российская академия медицинских наук строится по научно-отраслевому и территориальному принципам. В структуру Российской академии медицинских наук входят 3 отделения академии (клинической медицины, медико-биологических наук и профилактической медицины) и 2 региональных отделения академии (Сибирское и Северо-Западное).

Российская академия медицинских наук объединяет членов Российской академии медицинских наук - действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов, избираемых общим собранием академии в соответствии с настоящим уставом, а также научных работников научных организаций, подведомственных Российской академии медицинских наук (далее - научные организации академии).

7. Органами управления Российской академии медицинских наук являются общее собрание Российской академии медицинских наук - высший орган управления академии, президиум Российской академии медицинских наук и президент Российской академии медицинских наук.

Устав Российской академии медицинских наук утверждается Правительством Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

Президент Российской академии медицинских наук избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов (академиков) и утверждается в должности Правительством Российской Федерации по представлению общего собрания академии.

8. Российская академия медицинских наук ежегодно, до 1 июля, представляет Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации:

доклады о состоянии фундаментальных и прикладных наук в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях российских ученых;

отчеты о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности;

предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук, а также о направлениях поисковых исследований.

9. Российская академия медицинских наук является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности. Она обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс. Российская академия медицинских наук открывает лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя средств федерального бюджета в органах Федерального казначейства в соответствии с бюджетным законодательством, расчетные и иные счета в кредитных организациях.

Российская академия медицинских наук имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим полным наименованием, штампы и бланки со своим наименованием и другими реквизитами юридического лица, а также товарные знаки, утвержденные и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Полное наименование организации - Российская академия медицинских наук. Сокращенное наименование организации - РАМН.

11. Место нахождения Российской академии медицинских наук: 109240, г.Москва, ул.Солянка, д.14, строения 3, 5-7.

II. Цели, основные задачи и предмет деятельности
Российской академии медицинских наук

12. Основной целью деятельности Российской академии медицинских наук является организация и проведение фундаментальных и прикладных (в том числе клинических) научных исследований, направленных на получение новых знаний в области медицинских и биологических наук, а также в смежных с ними областях науки о жизни, в том числе на разработку и создание перспективных технологий, направленных на сохранение здоровья, улучшение качества и продолжительности жизни человека, укрепление трудового и оборонного потенциала страны. В своей деятельности Российская академия медицинских наук руководствуется также следующими целями:

участие в координации и кооперации научных исследований и опытно-конструкторских разработок, которые проводятся в медицинских, биологических, фармацевтических, технических и иных областях науки, обеспечивающих реализацию политики государства в сфере здравоохранения;

определение в пределах своих полномочий приоритетов развития медицинской науки и подготовки высококвалифицированных научных кадров в области медицины.

13. Основными задачами Российской академии медицинских наук являются:

а) проведение фундаментальных и прикладных (в том числе клинических) научных исследований по важнейшим проблемам в области медицинских и биологических наук, а также в смежных с ними областях науки;

б) участие в координации фундаментальных исследований, выполняемых подведомственными академии организациями и финансируемых за счет средств федерального бюджета, по проблемам в области медицинских и биологических наук, а также в смежных с ними областях науки;

в) определение приоритетных направлений развития медицинской науки и медицинских технологий;

г) участие в научном обеспечении государственной политики в области охраны здоровья граждан;

д) научная разработка новых высокотехнологичных методов клинической и профилактической медицины;

е) научное обеспечение разработок лекарственных средств, включая иммунобиологические препараты, медицинской техники, изделий медицинского назначения, а также научное сопровождение развития медицинской, фармацевтической и биотехнологической промышленности России;

ж) подготовка научных кадров высшей квалификации, в том числе через аспирантуру и докторантуру в научных организациях академии;

з) изучение и анализ достижений мировой науки в области медицины и биологии с целью их использования в интересах Российской Федерации;

и) интеграция академической и вузовской науки с целью развития и укрепления взаимодействия между наукой и практическим здравоохранением;

к) развитие международного научного сотрудничества, участие в международных программах и проектах, осуществление внешнеэкономической деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

л) участие в экспертизе крупных научных, социальных и хозяйственных проектов и разработке программ оздоровления окружающей среды;

м) обеспечение организации и проведения экспертизы научных исследований;

н) участие в становлении и развитии наукоемких производств медицинской промышленности, развитие форм интеграции науки и производства, реализация достижений науки и техники;

о) создание новых биомедицинских технологий;

п) создание и внедрение современных медицинских технологий, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний;

р) создание условий для развития научных школ, раскрытия творческого потенциала ученых России, выявление и поддержка талантливых исследователей, содействие творческому росту научной молодежи;

с) развитие интеграции академической и вузовской науки, участие научных организаций академии в подготовке и переподготовке специалистов с высшим образованием;

т) развитие материальной базы науки, обеспечение безопасных условий труда и мер социальной защиты работников Российской академии медицинских наук и подведомственных академии организаций.

14. Для решения указанных в пункте 13 настоящего устава задач Российская академия медицинских наук:

а) определяет основные направления фундаментальных и прикладных (в том числе клинических) научных исследований;

б) участвует в прогнозировании, планировании, координации, контроле, а также организации и проведении научной экспертизы выполняемых фундаментальных и прикладных научных исследований;

в) определяет приоритетные направления фундаментальных научных исследований в области медицинских и биологических наук, по которым объединение усилий академических, вузовских и отраслевых научных коллективов может обеспечивать быстрое достижение принципиально новых результатов;

г) создает в соответствии с законодательством Российской Федерации научно-образовательные комплексы, образовательные учреждения и другие организации;

д) осуществляет через научные организации академии медицинскую деятельность, в том числе по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

е) разрабатывает совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендации по эффективному использованию достижений медицинской науки в практическом здравоохранении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»