Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2008 года N 72

Об утверждении Порядка предоставления в Федеральном агентстве по науке и инновациям субсидий на финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики за счет средств, предусмотренных в федеральном
бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________



В целях организации работ по предоставлению Федеральным агентством по науке и инновациям субсидий на финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов, и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 18 марта 2008 года N 97

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в Федеральном агентстве по науке и инновациям субсидий на финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства Биленкину И.П.

Руководитель
С.Мазуренко

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального
агентства по науке и инновациям
от 14 апреля 2008 года N 72

     

ПОРЯДОК
предоставления в Федеральном агентстве по науке и инновациям субсидий на финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики  за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов

     

     

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления в Федеральном агентстве по науке и инновациям субсидий на финансовое обеспечение отдельных мероприятий в сфере связи и информатики за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов (далее - Порядок), разработан в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 марта 2008 года N 97 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов субсидий Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям, Федеральным агентством по образованию, Российским фондом фундаментальных исследований, Российским гуманитарным научным фондом" и приказом Федерального агентства по науке и инновациям от 1 февраля 2008 года N 17 "О порядке бюджетного финансирования в Федеральном агентстве по науке и инновациям на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов".

Средства федерального бюджета (далее - субсидии) на мероприятия в сфере связи и информатики (далее - мероприятия) предусмотрены Федеральному агентству по науке и инновациям (далее - Агентству) по разделу 04 "Национальная экономика", подразделу 10 "Связь и информатика", целевой статье 3300206 "Субсидии организациям, осуществляющим ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам".

1.2. Субсидии на мероприятия выделяются федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийский научно-технический информационный центр" (ФГУП "ВНТИЦ") на осуществление функций по формированию, ведению и организации использования федеральных информационных фондов, баз и банков данных по ведущимся в стране и законченным открытым научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, защищенным диссертациям на соискание ученых степеней, алгоритмам и программам в части неопубликованных документов в соответствии с Положением о государственной системе научно-технической информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 года N 950, и Протоколом рассмотрения несогласованных вопросов по предельным объемам бюджетного финансирования по действующим обязательствам, а также перечня и параметров по принимаемым обязательствам на 2006-2008 годы по Министерству образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2005 года (вопрос 2), утвержденного заместителем Министра финансов Российской Федерации 8 июня 2005 года.

2. Регламент предоставления субсидий на финансовое обеспечение
отдельных мероприятий в сфере связи и информатики

2.1. Субсидии на мероприятия выделяются ФГУП "ВНТИЦ" на условиях долевого финансирования расходов в пределах утвержденных бюджетной росписью.

2.2. Управление инновационного развития и инфраструктуры оформляет и представляет на подписание заместителю руководителя Агентства Соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) согласно приложению.

Соглашение оформляется Управлением инновационного развития и инфраструктуры в двух экземплярах, идентичных по содержанию и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

В структуру Соглашения входят: техническое задание (приложение N 1 к Соглашению), календарный план (приложение N 1а к Соглашению), смета расходов (приложение N 2 к Соглашению) с необходимыми расшифровками расходов по прилагаемым формам и отчетные формы (приложения N 3-7 к Соглашению). Указанные приложения являются неотъемлемой частью Соглашения.

2.3. Предоставление субсидий для частичного возмещения расходов, произведенных ФГУП "ВНТИЦ", осуществляется на основании отчета о фактических произведенных затратах за соответствующий период (квартал) при выполнении функций, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

При этом размер компенсируемых расходов не может превышать 50 процентов от общих затрат и объема лимитов бюджетных обязательств, установленных на соответствующий период Агентству на эти цели.

2.4. Управление инновационного развития и инфраструктуры на основе уведомления об объемах финансирования расходов федерального бюджета на соответствующий период и представленного отчета о фактических произведенных затратах за соответствующий период подготавливает распределение этих объемов и представляет его для утверждения заместителю руководителя Агентства, осуществляющего координацию деятельности Управления инновационного развития и инфраструктуры.

2.5. Оригинал утвержденного распределения, а также один экземпляр Соглашения представляется в Управление финансирования, учета и отчетности для перечисления средств на расчетный счет ФГУП "ВНТИЦ" в установленном порядке.

2.6. После перечисления средств один экземпляр Соглашения остается в Управлении инновационного развития и инфраструктуры для осуществления контроля.

Другой экземпляр Соглашения передается в организацию-исполнитель (ФГУП "ВНТИЦ") в трехдневный срок.

2.7. Контроль за проведением мероприятия, предусмотренного Соглашением, и целевым расходованием субсидии, выделяемой на это мероприятие, осуществляется Управлением инновационного развития и инфраструктуры, ответственным за обеспечение его выполнения, с учетом того, что расходование субсидии должно осуществляться в текущем финансовом году в полном соответствии с утвержденными техническим заданием, сметой расходов и календарным планом.

В случае использования не по назначению выделенной ФГУП "ВНТИЦ" субсидии Управление инновационного развития и инфраструктуры подготавливает и представляет руководству Агентства предложения о возврате выделенных бюджетных средств (статья 289 Бюджетного кодекса). Копии принятых руководством Агентства решений по этим вопросам представляются в Управление финансирования, учета и отчетности.

2.8. По завершению выполнения мероприятия ФГУП "ВНТИЦ" представляет отчетные материалы, предусмотренные Соглашением и техническим заданием, сведения о результатах научно-технической деятельности по утвержденным формам учетных документов (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 312), а также отчет об исполнении сметы расходов за год по установленной форме (приложение N 4 к Соглашению), а также соответствующие отчетные формы (приложения N 5-7 к Соглашению).

Управление инновационного развития и инфраструктуры представляет в Управление финансирования, учета и отчетности утвержденный отчет об исполнении сметы расходов и отчет о выполнении технического задания (приложение N 1 к Соглашению).

Управление инновационного развития и инфраструктуры обеспечивает, при необходимости, регистрацию объектов учета, созданных в ходе выполнения мероприятия.

Приложение
к Порядку предоставления в
Федеральном агентстве по науке
и инновациям субсидий на финансовое
обеспечение отдельных мероприятий
в сфере связи и информатики за счет средств,
предусмотренных в федеральном бюджете
на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов

     

СОГЛАШЕНИЕ
о предоставлении субсидии

N 03.411.24.0003

г.Москва

"

"

2008 г.


Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-технический информационный центр", именуемый в дальнейшем Исполнитель, в лице директора ____________ (ФИО), действующего на основании Устава, с одной стороны, и Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) в лице заместителя руководителя Роснауки Биленкиной Инны Петровны, действующей на основании Положения о Федеральном агентстве по науке и инновациям и приказа Роснауки от 1 февраля 2008 года N 17 "О порядке бюджетного финансирования в Федеральном агентстве по науке и инновациям на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов", именуемое в дальнейшем Плательщик, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Основанием для осуществления Исполнителем функций по формированию, ведению и организации использования федеральных информационных фондов, баз и банков данных по ведущимся в стране и законченным открытым научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, защищенным диссертациям на соискание ученых степеней, алгоритмам и программам в части неопубликованных документов (далее - мероприятие) являются: Положение о государственной системе научно-технической информации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 года N 950, и Протокол рассмотрения несогласованных вопросов по предельным объемам бюджетного финансирования по действующим обязательствам, а также перечня и параметров по принимаемым обязательствам на 2006-2008 годы по Министерству образования и науки Российской Федерации от 20 мая 2005 года (вопрос 2), утвержденный заместителем Министра финансов Российской Федерации 8 июня 2005 года.

1.2. Соглашение заключается на условиях долевого финансового обеспечения расходов.

1.3. Цена работ, выполняемых за счет средств Заказчика, полученных им из федерального бюджета, устанавливается в сумме 10000000 (Десять миллионов) рублей.

1.4. Цена работ, выполняемых за счет собственных средств Исполнителя и (или) привлеченных Исполнителем средств соисполнителей и инвесторов, устанавливается в сумме 10000000 (Десять миллионов) рублей.

1.5. Содержание, сроки и стоимость выполнения работ определяются в соответствии с утвержденными и согласованными Сторонами техническим заданием (приложение N 1 к Соглашению), календарным планом (приложение N 1а к Соглашению) и сметой расходов (приложение N 2 к Соглашению), составляющими неотъемлемую часть настоящего Соглашения.

2. Порядок оплаты мероприятия

2.1. Роснаука осуществляет финансовое обеспечение по мероприятию на безвозмездной, безвозвратной и целевой основе за счет средств федерального бюджета в виде субсидий в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по разделу 04 "Национальная экономика", подразделу 10 "Связь и информатика", целевой статье 3300206 "Субсидии организациям, осуществляющим ведение федеральных информационных фондов, баз и банков данных", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам".

2.2. Общая сумма возмещаемых Роснаукой расходов по мероприятию устанавливается в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Соглашения.

3. Обязательства сторон

3.1. Исполнитель обязуется:

1) выполнять работы по мероприятию в соответствии с техническим заданием (приложение N 1 к Соглашению), календарным планом (приложение N 1а к Соглашению) и сметой расходов (приложение N 2 к Соглашению);

2) представлять Плательщику отчет о выполнении технического задания (по форме приложения N 3), отчет об исполнении сметы расходов (по форме приложения N 4) и другие отчетные материалы (по формам приложений NN 5-7);

3) представлять на бумажном носителе и с электронной версией (в формате .doc) по утвержденным формам учетных документов (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 312) сведения о результатах научно-технической деятельности, в том числе способных к правовой охране в качестве объектов интеллектуальной собственности или секретов производства (ноу-хау), - одновременно с отчетом о выполнении технического задания. Указанные сведения формируются и уточняются в течение всего срока действия прав Российской Федерации на использование объекта учета;

4) возвратить в федеральный бюджет полученные средства, не использованные в сроки, установленные настоящим Соглашением, или использованные не по целевому назначению, или при несоблюдении условий долевого финансового обеспечения расходов, а также в случае расторжения Плательщиком соглашения в одностороннем порядке;

5) обеспечить условия для осуществления Роснаукой контроля за целевым использованием выделенных средств.

3.2. Плательщик обязуется выделять субсидии по частям в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных Роснауки на эти цели.

Частичное возмещение расходов, произведенных Исполнителем, осуществляется на основании отчета о фактических затратах Исполнителя за соответствующий период (квартал) при выполнении мероприятия по форме приложения N 4 к настоящему Соглашению.

При этом размер компенсируемых расходов не может превышать 50% от общих затрат Исполнителя.

3.3. Плательщик по своему усмотрению может проводить проверку целевого использования выделенных средств.

3.4. Плательщик обязуется осуществить государственный учет результатов научно-технической деятельности в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2005 года N 284.

     

4. Дополнительные условия

4.1. В случаях выявления нецелевого использования бюджетных средств, уклонения от проверки, нарушения установленных настоящим Соглашением сроков выполнения работ, невозможности устранения выявленных недостатков и в других подобных обстоятельствах, указывающих на нецелесообразность работ, настоящее Соглашение может быть расторгнуто Плательщиком в одностороннем порядке.

4.2. В случае расторжения Плательщиком Соглашения в одностороннем порядке Плательщик имеет право требовать от Исполнителя возврата в федеральный бюджет средств, выделенных по данному Соглашению.

4.3. Споры и разногласия по настоящему Соглашению решаются в порядке, установленном действующим законодательством.

4.4. Срок действия настоящего Соглашения устанавливается с "___" 2008 года по 27 ноября 2008 года.

5. 3аключительные положения

5.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземпляров, идентичных по содержанию и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5.2. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

5.3. Неотъемлемой частью настоящего Соглашения являются следующие приложения:

Приложение N 1. Техническое задание.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»