Недействующий


Проект N 50590-5


Вносится депутатами
Государственной Думы
П.В. Крашенинниковым и
В.С.Груздевым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в статью 225 части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации

Статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301) дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территории этих городов, принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению уполномоченного государственного органа городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, может обратиться в суд с требованием о признании права собственности соответственно городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Бесхозяйные недвижимые вещи с момента государственной регистрации прекращения права собственности на них, поступают в собственность городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если законами данных субъектов Российской Федерации не установлено, что такое имущество поступает в собственность муниципальных образований на территориях данных городов.".


     Президент
Российской Федерации

          

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 225 части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации"

    

Законопроект направлен на урегулирование правоотношений по переходу бесхозяйных недвижимых вещей в собственность городов федерального значения.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи по истечении определенного срока могут перейти на основании решения суда в собственность муниципалитетов.

В соответствии со статьей 79 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" перечень вопросов местного значения, источники доходов местных бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга исходя из необходимости сохранения единства городского хозяйства.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения выявляемые объекты бесхозяйного имущества зачастую не могут находиться в муниципальной собственности в силу того, что они не могут использоваться для осуществления полномочий по вопросам местного значения внутригородских муниципальных образований городов федерального значения.

Таким образом в настоящее время объекты, которые выявляются как бесхозяйные, в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации должны быть приняты органами МСУ, а затем переданы в собственность городов федерального значения.

Такая процедура не только весьма продолжительна по времени, но и влечет дополнительные расходы средств публичных финансов, которые нельзя признать эффективными.

Предлагаемые изменения направлены на уточнение порядка перехода бесхозяйных недвижимых вещей и снятие ряда бюрократических барьеров, возникающих при оформлении прав собственности на указанное имущество.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 225 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" имеет целью оптимизацию, упрощение для городов федерального значения принятия бесхозяйных недвижимых вещей в собственность и распоряжения ими, что в первую очередь направлено на решение социальных проблем, связанных с предоставлением в дальнейшем данных бесхозяйных недвижимых вещей в пользование социальным категориям граждан.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»