МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2008 года N 03-11-03/22

[Об упрощенной системе налогообложения на основе патента]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.09.2008 N 05-82.1/4542 о порядке применения положений статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации об упрощенной системе налогообложения на основе патента, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на более короткий срок стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.

Согласно пункту 7 статьи 346.25.1 Кодекса размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента.

При этом допускается дифференциация такого годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В связи с этим размер годового дохода от предпринимательской деятельности в сфере передачи во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках (подп.56 п.2 статьи 346.25.1 Кодекса), может быть установлен дифференцированно в зависимости от вида передаваемого в аренду объекта недвижимости.

Как указывается в пункте 7 статьи 346.25.1 Кодекса, в случае, если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 названной статьи Кодекса, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 Кодекса в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

При этом, корректировка предельной величины базовой доходности на количество физических показателей статьей 346.25.1 Кодекса не предусмотрена.

Одновременно сообщаем, что предложение об исключении из пункта 7 статьи 346.25.1 Кодекса нормы, ограничивающей размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, по нашему мнению, заслуживает поддержки и будет учтено при совершенствовании положений главы 26.2 Кодекса.


Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин


Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 25 сентября 2008 года N 05-82.1/4542


Об упрощенной системе налогообложения на основе патента



Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2009, в порядок налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы. В частности, индивидуальным предпринимателям при переходе на упрощенную систему налогообложения на основе патента с 01.01.2009 разрешено привлекать в своей деятельности 5 наемных работников.

В связи с этим возникла необходимость установления более высокого размера потенциально возможного к получению годового дохода, применяемого для исчисления стоимости патента в 2009 году по сравнению с предыдущими годами.

Одновременно отмечаем, что согласно пункту 7 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) по видам предпринимательской деятельности, по которым возможно как применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, так и упрощенной системы налогообложения на основе патента, предел потенциально возможного годового дохода для упрощенной системы налогообложения на основе патента ограничен размером базовой доходности, приведенной в статье 346.26 Кодекса, умноженной на 30.

При этом максимальная налоговая нагрузка в виде стоимости патента сопоставима с суммой единого налога на вмененный доход при оказании бытовых услуг без привлечения работников.

Таким образом, учитывая возможность привлечения 5 наемных работников, сумма налога, уплачиваемая индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения на основе патента при оказании одного из видов бытовых услуг с 01.01.2009 снизится.

Также отмечаем, что с учетом установленного ограничения сумма максимально возможного к получению годового дохода по виду - деятельности автотранспортные услуги составляет 45 тыс.рублей, по услугам общественного питания, а также по передаче во временное владение и пользование жилых помещений - 30 тыс.рублей. Указанные суммы не отражают реальный уровень потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данным видам предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного предлагаем исключить ограничение, установленное пунктом 7 статьи 346.25.1 Кодекса.

Кроме того, отмечаем, что вид предпринимательской деятельности, указанный в статье 346.26 Кодекса, по оказанию услуг по временному размещению и проживанию частично совпадает с видом предпринимательской деятельности, указанным в статье 346.25.1. Кодекса, по передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках.

В связи с этим просим вас разъяснить, распространяется ли ограничение размера потенциально возможного годового дохода, установленное пунктом 7 статьи 346.25.1 Кодекса, на вид предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, исходя из базовой доходности, установленной статьей 346.29 Кодекса для вида предпринимательской деятельности по оказанию услуг по временному размещению и проживанию?

В случае если данное ограничение распространяется на указанный вид предпринимательской деятельности, просим вас разъяснить, будет ли определять особенность ведения предпринимательской деятельности объект, передаваемый во временное владение и (или) пользование?

Признание объекта, передаваемого во временное владение и (или) пользование, особенностью ведения предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, позволит установить дифференцированный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода внутри данного вида предпринимательской деятельности.

Министр
P.P.Гайзатуллин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»