МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКА3

от 18 июня 2009 года N 535

     

Об организации работы по управлению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года"



В целях организации работы по управлению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года N 728 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 43, ст.4107; 2004, N 44, ст.4362; 2005, N 42, ст.4288; 2006, N 4, ст.406; N 36, ст.3829; 2007, N 21, ст.2508; 2008, N 20, ст.2366; N 41, ст.4681),

приказываю:

1. Создать:

Научно-координационный совет по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" и утвердить его состав и Положение о нем (прилагаются);

Экспертный совет при Научно-координационном совете по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" и утвердить его состав (прилагается).

2. Председателю Научно-координационного совета по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" Мантурову Д.В. в 2-месячный срок утвердить Регламент работы Экспертного совета.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Б.Христенко

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 18 июня 2009 года N 535

          
СОСТАВ
Научно-координационного совета по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года"


Мантуров Д.В.

-

заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации (председатель Совета)

Бабкин В.И.

-

директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России (заместитель председателя Совета)

Алешин А.В.

-

первый заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" (по согласованию)

Афанасьев В.В.

-

заместитель директора Департамента корпоративного управления и федеральных целевых программ Минпромторга России

Воскобойников В.И.

-

заместитель директора Департамента авиационной промышленности Минпромторга России

Каблов Е.Н.

-

генеральный директор ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

Караваев И.Е.

-

директор Департамента развития оборонно-
промышленного комплекса Минпромторга России

Колядин С.А.

-

советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Погосян М.А.

-

вице-президент ОАО "OAK" (по согласованию)

Реус А.Г.

-

генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром"
(по согласованию)

Федоров А.И.

-

президент, генеральный директор ОАО "OAK" (по согласованию)

Фоминых С.В.

-

начальник отдела Департамента авиационной промышленности Минпромторга России (ответственный секретарь)

Чернышев С.Л.

-

директор ФГУП "ЦАГИ", председатель Экспертного совета (по согласованию)

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромторга России
от 18 июня 2009 года N 535

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о Научно-координационном совете по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года"



1. Научно-координационный совет по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" (далее - Совет) создан в качестве органа оперативного управления в рамках системы управления федеральной целевой программой "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года" (далее - Программа).

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, а также Положением об управлении реализацией Программы и настоящим Положением.

3. Совет является коллегиальным органом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - государственного заказчика Программы и создан в целях научно-технического и организационного обеспечения деятельности государственного заказчика Программы.

4. Совет в целях осуществления своей деятельности взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, структурными подразделениями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, государственными корпорациями, научными и промышленными организациями и предприятиями, отдельными учеными и специалистами по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

5. Основными задачами Совета являются:

определение приоритетных направлений работ по выполнению мероприятий Программы на планируемый период и необходимости изменения распределения бюджетного финансирования по мероприятиям Программы и конкретным работам;

выявление научных, технических и организационных проблем, возникающих в ходе реализации Программы, и подготовка предложений по их решению;

подготовка предложений по корректировке мероприятий Программы и их ресурсного обеспечения согласно результатам анализа соответствия экономическим реалиям хода реализации Программы;

рассмотрение обобщенных предложений и тематики научно-исследовательских, опытно-конструкторских, прочих работ и заказов на выполнение работ, оказание услуг, поставок товаров для государственных нужд (далее - Конкурсные работы) для утверждения в установленном порядке государственным заказчиком Программы Конкурсных работ на планируемый период.

6. Совету в целях реализации возложенных на него задач предоставляется право:

заслушивать на своих заседаниях руководителей предприятий и организаций - исполнителей государственных контрактов на выполнение Конкурсных работ (далее - Исполнители), руководителей предприятий и организаций авиационной промышленности - потенциальных потребителей продукции, разрабатываемой в соответствии с Программой, руководителей предприятий и организаций - поставщиков сырья и компонентов для разработки и производства гражданской авиационной техники;

запрашивать и получать в установленном порядке от Исполнителей Программы информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения задач Совета;

создавать рабочие группы и комиссии с привлечением в установленном порядке независимых экспертов для проработки вопросов, относящихся к компетенции Совета.

7. Состав Совета утверждается приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

8. Совет возглавляется председателем Совета. Председатель Совета имеет заместителя.

9. Председатель Совета:

руководит деятельностью Совета и проводит заседания Совета;

утверждает планы работы и повестки заседаний Совета;

подписывает протоколы заседаний Совета;

утверждает составы рабочих групп и комиссий, создаваемых Советом;

дает поручения Экспертному совету, рабочим группам и комиссиям.

10. Ответственный секретарь Совета:

организует подготовку планов работы Совета и представляет их на утверждение Председателю Совета;

доводит до членов Совета планы работ и повестки заседаний Совета;

организует подготовку решений Совета с учетом замечаний, предложений и возражений, экспертных заключений и отчетов рабочих групп и комиссий;

оформляет протоколы заседаний Совета и выписки с поручениями Совета:

рассылает протоколы и доводит выписки из протоколов с поручениями Совета до участников заседаний, заинтересованных предприятий и организаций;

осуществляет контроль выполнения организационных мероприятий, связанных с подготовкой заседаний Совета, и за исполнением решений Совета.

11. Члены Совета имеют право:

вносить предложения по повестке и порядку ведения заседаний Совета;

участвовать в обсуждении вопросов принятой повестки, выработке решений заседаний Совета;

участвовать в голосовании по обсуждаемым вопросам;

вносить от имени уполномочившей их организации предложения, замечания и возражения в проекты решений заседаний Совета;

требовать отражения в протоколе своего особого мнения;

участвовать в заседаниях рабочих групп и комиссий, создаваемых решениями Совета.

12. В целях научно-технического и информационно-аналитического обеспечения подготовки решений при Совете создается Экспертный совет.

13. Председатель Экспертного совета входит в состав Совета.

14. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается Председателем Совета. Внеплановые заседания проводятся по мере необходимости с оповещением членов Совета о месте, дате проведения и о вопросах повестки не менее чем за две недели.

15. Члены Совета принимают участие в заседании лично без права замены. В случае невозможности прибыть на заседание член Совета вправе направить свое мнение по вопросу объявленной повестки в письменной форме. Указанное мнение подлежит доведению до участников заседания Совета и учитывается при голосовании.

16. Заседание Совета считается правомочным, если в нем приняли участие более половины членов его персонального состава.

17. По согласованию с Председателем Совета (заместителем Председателя) в заседаниях могут принимать участие с правом совещательного голоса независимые эксперты, представители предприятий и организаций, привлеченных для подготовки вопросов повестки, члены Экспертного совета.

18. Решения заседания Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

19. Протоколы заседаний Совета, подписанные председательствующим на заседании Совета, рассылаются всем членам Совета. По указанию Председателя Совета или по решению Совета протоколы или выписки из протоколов могут направляться в заинтересованные предприятия и организации.

20. В случае необходимости Совет может в установленном порядке обращаться к независимым экспертам и/или в экспертные организации с предложением дать свое заключение на поставленный вопрос.

21. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 18 июня 2009 года N 535

     

СОСТАВ
Экспертного совета при Научно-координационном совете по координации, научно-техническому и организационному сопровождению реализацией федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года"


Чернышев С.Л.

-

директор ФГУП "ЦАГИ"
(председатель Экспертного совета)
(по согласованию)

Захарчук Т.Б.

-

генеральный директор ОАО "НИИ экономики" (заместитель председателя Экспертного совета) (по согласованию)

Алексашин А.А.

-

генеральный директор ФГУП "НИИСУ" (по согласованию)

Барсук В.Е.

-

директор ФГУП "СибНИА им.С.А.Чаплыгина" (по согласованию)

Батков A.M.

-

генеральный директор ЦНИРП ОАО "Авиапром" (по согласованию)

Вид В.И.

-

заместитель начальника ФГУП "ЛИИ
им.М.М.Громова" (по согласованию)

Герасин А.А.

-

начальник отдела Управления ГК "Ростехнологии" (по согласованию)

Деревянко И.И.

-

начальник отдела ОАО "ОПК "Оборонпром" (по согласованию)

Джанджгава Г.И.

-

президент ОАО "Концерн "Авионика" (по согласованию)

Каблов Е.Н.

-

генеральный директор ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

Каргопольцев В.А.

-

Директор НТЦ ОАО "ОАК" (по согласованию)

Ковалев И.Е.

заместитель директора ФГУП "ЦАГИ"
(по согласованию)

Колпаков С.К.

-

заместитель генерального директора ОАО "МАЦ" (по согласованию)

Комм Л.Н.

-

директор департамента ОАО "OAK"
(по согласованию)

Кузнецов В.Д.

-

генеральный директор ОАО "Авиапром"
(по согласованию)

Кутахов В.П.

-

заместитель начальника Управления ГК "Ростехнологии" (по согласованию)

Макарейкин B.C.

-

заместитель генерального директора ОАО "Вертолеты России" (по согласованию)

Нестеров В.А.

-

начальник отдела ОАО "НИИ экономики" (по согласованию)

Нестеров В.А.

-

заместитель генерального директора ФГУП "НИИСУ" (по согласованию)

Овчинников В.Г.

-

начальник сектора ФГУП "ЦАГИ" (секретарь Экспертного совета) (по согласованию)

Павловец Г.А.

-

первый заместитель директора ФГУП "ЦАГИ" (по согласованию)

Сенин В.В.

-

директор департамента ООО "УК "ОДК" (по согласованию)

Сироткин О.С.

-

генеральный директор ОАО "НИАТ" (по согласованию)

Скибин В.А.

-

генеральный директор ФГУП "ЦИАМ им.П.И.Баранова" (по согласованию)

Солонин В.И.

-

первый заместитель генерального директора ФГУП "ЦИАМ им.П.И.Баранова" (по согласованию)

Фадеев В.М.

-

заместитель генерального директора ОАО "Авиапром" (по согласованию)

Федосов Е.А.

-

научный руководитель - первый заместитель генерального директора ФГУП "ГосНИИАС" (по согласованию)

Фоминых С.В.

-

начальник отдела Департамента авиационной промышленности Минпромторга России

Чернышов В.А.

-

директор ОАО "НИИАО" (по согласованию)

Чуянов Г.А.

-

начальник отделения ФГУП "ГосНИИАС"
(по согласованию)

Шевченко Ю.И.

-

заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»