Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2010 года N 64

Об утверждении Положения о комиссиях по рассмотрению вопросов отмены результатов проверок

(с изменениями на 29 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

          

В целях реализации статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в соответствии с пунктами 6.4, 9.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 400,

приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссиях по рассмотрению вопросов отмены результатов проверок, проведенных центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами (далее - комиссии) согласно приложению 1.

2. Утвердить форму решения, принимаемого комиссиями, согласно приложению 2.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
В.В.Кириллов

     

Приложение 1
к приказу
Федеральной службы
по надзору в сфере
природопользования
от 15 марта 2010 года N 64


Положение о комиссиях по рассмотрению вопросов отмены результатов проверок, проведенных центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами

(с изменениями на 29 декабря 2015 года)


I. Общие положения

1.1. Комиссии по рассмотрению вопросов отмены результатов проверок, проведенных центральным аппаратом Росприроднадзора и его территориальными органами (далее - комиссии), создаются в целях рассмотрения заявлений юридических лиц или индивидуальных предпринимателей об отмене результатов проверок, проведенных с грубым нарушением требований, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее также - заявление об отмене результатов проверок, заявление), в соответствии со ст.20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года Пр-1568.

1.2. Комиссии действуют на постоянной основе и являются коллегиальным совещательным органом. Порядок деятельности комиссий определяется настоящим Положением.

1.3. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. Полномочия комиссий

2.1. Комиссии осуществляют следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. предварительно рассматривают заявления:

уведомляют о получении заявления соответствующий территориальный орган для представления им необходимых материалов;

2.1.2. рассматривают заявления по существу:

изучают заявления исходя из имеющихся и представленных материалов;

проводят совещания и принимают решения;

разъясняют порядок обжалования решений;

2.1.3. технически завершают рассмотрение заявления:

оформляют решения;

сообщают заинтересованным лицам о принятом решении;

в случае принятия решения об отмене результатов проверки готовят соответствующий проект приказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 21 июля 2010 года N 213. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Основанием для начала исполнения процедур, указанных в пунктах 2.1.1, 2.1.2 и 2.1.3 настоящего Положения, является поступление заявлений от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (далее - заявители) в центральный аппарат Росприроднадзора, департаменты Росприроднадзора по федеральным округам и их регистрация в делопроизводстве.

III. Подведомственность заявления

3.1. Заявление об отмене результатов проверок подается в центральный аппарат Росприроднадзора.

Поступившие в территориальные органы Росприроднадзора заявления направляются по принадлежности в центральный аппарат Росприроднадзора в течение одного рабочего дня после поступления заявления.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 29 декабря 2015 года N 1069. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Центральный аппарат Росприроднадзора вправе принять решение о направлении заявления об отмене результатов проверки, проведенной управлением Росприроднадзора, на рассмотрение в департамент Росприроднадзора по федеральному округу (далее - департамент).

Решение о направлении заявления на рассмотрение в департамент принимается центральным аппаратом Росприроднадзора в срок не более трех рабочих дней после поступления заявления.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 29 декабря 2015 года N 1069. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Центральный аппарат Росприроднадзора, департаменты уведомляют заявителя о принятии заявления к рассмотрению в течение одного рабочего дня после поступления заявления.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 29 декабря 2015 года N 1069. - См. предыдущую редакцию)

3.4. Пункт утратил силу - приказ Росприроднадзора от 29 декабря 2015 года N 1069. - См. предыдущую редакцию.

3.5. Пункт утратил силу - приказ Росприроднадзора от 29 декабря 2015 года N 1069. - См. предыдущую редакцию.

IV. Состав комиссий

4.1. Комиссия по рассмотрению заявлений, указанных в п.3.1 настоящего Положения, формируется из представителей центрального аппарата Росприроднадзора.

Состав комиссии:

председатель комиссии;

заместитель председателя комиссии;

члены комиссии - начальники структурных подразделений центрального аппарата Росприроднадзора, или их заместители;

ответственный секретарь комиссии - работник структурного подразделения центрального аппарата Росприроднадзора, осуществляющего правовое обеспечение;

Число членов комиссии, включая председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря, должно быть нечетным и не менее 5 человек.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 4 февраля 2011 года N 47. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Комиссия по рассмотрению заявлений, указанных в п.3.2 Положения, формируется из представителей департамента.

Состав Комиссии:

председатель Комиссии - заместитель начальника департамента;

члены комиссии - начальники структурных подразделений департамента, осуществляющих контрольные функции, или их заместители, начальник отдела, осуществляющего правовое обеспечение;

ответственный секретарь Комиссии - работник отдела, осуществляющего правовое обеспечение.

Общий количественный состав Комиссии должен быть не менее 5 человек.

4.3. Руководство комиссиями осуществляют председатели комиссий.

4.4. Председатели комиссий несут персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссии задач.

4.5. Состав комиссий, указанных в п.п.4.1, 4.2 настоящего Положения (далее - соответствующие комиссии), утверждается соответственно приказом Росприроднадзора либо департамента.

V. Организация работы комиссий

     

Предварительное рассмотрение заявления

5.1. Заявление подписывается заявителем или его уполномоченным представителем. К заявлению, поданному уполномоченным представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной, подтверждающий его полномочия на подписание заявления, документ.

5.2. Ответственный секретарь Комиссии после получения заявления об отмене результатов проверок, проведенных центральным аппаратом Росприроднадзора или его территориальными органами, направляет информацию о поступлении заявления и его содержании структурному подразделению Росприроднадзора, или его территориального органа, действия которого обжалуются.

В течение трех дней со дня поступления заявления структурные подразделения Росприроднадзора или его территориального органа, действия которых обжалуются, обязаны представить комиссии все материалы по проверке, а также возражения на заявление.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 21 июля 2010 года N 213. - См. предыдущую редакцию)

5.3. В случае если заявление передано в Росприроднадзор (департамент) для рассмотрения по подведомственности, днем поступления заявления считается день поступления заявления в Росприроднадзор (департамент), в который такое заявление было подано заявителем изначально.

5.4. Комиссии Росприроднадзора или департамента принимают заявление к рассмотрению в течение 5 дней.

Комиссия вправе направить заявителю запрос о представлении на заседание комиссии сведений и документов, необходимых для рассмотрения заявления.

5.5. Не позднее, чем за пять суток до проведения заседания комиссии, структурные подразделения центрального аппарата Росприроднадзора или департамента, в компетенции которых находятся рассматриваемые в заявлении вопросы, обязаны направить в комиссию письменные мотивированные заключения по рассматриваемым вопросам.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 21 июля 2010 года N 213. - См. предыдущую редакцию)

В случае если в заявлении содержатся нарушения к организации и проведению проверок объектов морского контроля, геологического контроля, то письменные мотивированные заключения представляют комиссии соответственно структурные подразделения центрального аппарата Росприроднадзора, проводившие данные проверки и (или) осуществляющие функции по морскому контролю или геологическому контролю. В случае если в заявлении содержатся нарушения к организации и проведению проверки других объектов экологического контроля, то письменное мотивированное заключение представляет комиссии структурное подразделение центрального аппарата Росприроднадзора, проводившее проверку и (или) осуществляющее функции по экологическому контролю.

В случае если в заявлении содержатся нарушения к организации и проведению проверок объектов морского контроля, геологического контроля, то письменные мотивированные заключения представляют комиссии соответственно структурные подразделения департамента, осуществляющие функции по морскому контролю или геологическому контролю. В случае если в заявлении содержатся нарушения к организации и проведению проверки других объектов экологического контроля, то письменное мотивированное заключение представляет комиссии структурное подразделение департамента, осуществляющее функции по экологическому контролю.

Порядок рассмотрения заявления по существу

5.6. Рассмотрение заявления осуществляется членами соответствующей комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссий.

5.7. Председатель комиссии либо в его отсутствие заместитель председателя комиссии:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росприроднадзора от 4 февраля 2011 года N 47. - См. предыдущую редакцию)

открывает заседание комиссии и объявляет, какое заявление подлежит рассмотрению;

ведет заседание комиссии;

осуществляет общее руководство работой комиссии;

разъясняет порядок рассмотрения заявления;

руководит рассмотрением заявления, обеспечивает условия для всестороннего, полного и объективного исследования материалов заявления, обеспечивает рассмотрение возражений по заявлению, материалам проверки, представленных структурным подразделением Росприроднадзора или территориальным органом Росприроднадзора, действия которого обжалуются;

принимает меры по обеспечению установленного порядка рассмотрения заявления;

подписывает решение и иные документы от имени комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»