МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2001 года N 1082

     

О дополнительных мерах по кадровому обеспечению УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органов внутренних дел



В целях повышения эффективности деятельности УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органов внутренних дел -

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Примерную структуру отдела внутренних дел города (района, района в городе) УВД МВД России по Чеченской Республике (приложение N 1*).

________________

* Текст приложения на сайте не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

1.2. Форму контракта о замещении должностей начальствующего состава в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органов внутренних дел сотрудниками органов внутренних дел, перемещенными с их согласия по службе (далее "контракт") (приложение N 2).

2. Начальнику УВД МВД России по Чеченской Республике (С-С.С.Пешхоев):

2.1. На основе примерной структуры и в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России разработать проекты штатных расписаний горрайорганов УВД МВД России по Чеченской Республике и до 17 декабря 2001 года представить на согласование в ГУК МВД России.

2.2. Производить назначение сотрудников органов внутренних дел, перемещенных по службе в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел из других регионов Российской Федерации (далее - "сотрудник") по контракту на срок не менее 1 года.

2.3. Обеспечивать сотрудников на срок действия контракта условиями для проживания применительно к месту дислокации подразделения, в котором они по контракту будут замещать должности среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел.

2.4. Выплачивать сотрудникам ежемесячную надбавку к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим службы в максимальных размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

2.5. Выплачивать в соответствии со статьей 52 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (Ведомости Совета народных депутатов Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70, собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 52, 5086), далее - "Положение") сотрудникам, имеющим право на пенсию, ежемесячную доплату в размере 50 процентов пенсии, которая могла бы быть им начислена.

2.6. Рассматривать в соответствии со статьей 30 Положения вопрос о присвоении сотрудникам очередных специальных званий начальствующего состава до полковника милиции (полковника внутренней службы, полковника юстиции) включительно через один год со дня присвоения предыдущего специального звания после одного года пребывания на службе в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органах внутренних дел или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по штатной должности по месту службы.

2.7. Предоставлять сотрудникам в соответствии со статьей 51 Положения один раз в год дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней за особый характер службы.

3. Начальникам служб, главных управлений, управлений и иных подразделений МВД России, начальникам главных управлений МВД России по федеральным округам, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России:

3.1. Предоставлять по истечении срока действия контракта сотрудникам ранее занимаемые ими должности в органах внутренних дел, откуда они были перемещены на службу в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел, или с их согласия должности, равнозначные ранее занимаемым должностям, или иные должности, в том числе в другой местности.

Производить назначение лиц на должности, ранее занимаемые сотрудниками, направленными для дальнейшего прохождения службы в УВД МВД по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел, по контракту только на срок действия контракта сотрудников, указанных в абзаце первом настоящего пункта. По окончании контракта указанной категории лиц предлагать вакантные должности в органе внутренних дел где они проходили службу по контракту или с их согласия равнозначные должности в других органах внутренних дел.

3.2. Обеспечивать сотрудников один раз в течение года по окончании срока действия контракта бесплатными путевками в санатории и дома отдыха МВД России без вычета денежной компенсации за продовольственный паек во время нахождения на лечении (отдыхе) и другими дополнительными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации для сотрудников органов внутренних дел, выполняющих задачи на территории Чеченской Республики.

3.3. Предоставлять сотрудникам право поступления в образовательные учреждения МВД России без вступительных испытаний при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения.

3.4. Предоставлять детям сотрудников право поступления в образовательные учреждения МВД России вне конкурса, а детям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей или получивших травму, увечье, заболевание, препятствующих дальнейшему прохождению службы, право поступления в образовательные учреждения МВД России без вступительных испытаний при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения.

3.5. Предоставлять сотрудникам квартиры (жилые помещения) на территории субъекта Российской Федерации, по месту расположения органов внутренних дел (подразделений), откуда они были перемещены на службу в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел:

3.5.1. Нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течение одного года по истечении срока трехгодичного контракта или трех контрактов сроком на один год.

3.5.2. Перемещаемым по службе в другую местность данного субъекта Российской Федерации, независимо от того нуждается сотрудник в улучшении жилищных условий или нет при условии сдачи занимаемой его семьей жилплощади территориальному органу внутренних дел.

3.6. Реализацию указанных в пункте 3.5 норм осуществлять с учетом установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации норм жилой площади.

4. ГУК МВД России (Стрельников А.А.) в срок до 15 декабря 2001 года разработать и направить в органы внутренних дел Российской Федерации разъяснения о порядке заключения утвержденного настоящим приказом контракта.

5. ГУК МВД России (Стрельников А.А.), главному управлению МВД России по Южному федеральному округу (Рудченко М.М.):

5.1. До 20 декабря 2001 года внести в установленном порядке предложение по созданию в составе Главного управления МВД России по Южному федеральному округу специализированной группы для реализации настоящего приказа.

5.2. Рассматривать кандидатуры сотрудников, проходящих службу в УВД МВД России по Чеченской Республике и его органах внутренних дел для включения в резерв выдвижения на должности номенклатуры МВД России или на должности, назначение на которые осуществляется по согласованию с МВД России.

6. Довести содержание настоящего приказа до сведения всего личного состава в целях привлечения сотрудников для успешного выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел на территории Чеченской Республики.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра по курируемым направлениям деятельности.

Министр
Б.Грызлов

     

Приложение N 2
к приказу МВД России
от 7 декабря 2001 года N 1082


Контракт о замещении должностей начальствующего состава в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органах внутренних дел сотрудниками органов внутренних дел, перемещенными с их согласия по службе

Город

Министерство внутренних дел Российской Федерации в лице заместителя

министра внутренних дел Российской Федерации

,

(должность, специальное звание, Ф.И.О.)

с одной стороны, и сотрудник органов внутренних дел

,

(специальное звание, Ф.И.О.)

с другой стороны (далее - стороны) руководствуясь Законом Российской Федерации "О милиции", Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и условия прохождения службы в органах внутренних дел, заключили настоящий контракт о

службе в органах внутренних дел (далее - контракт) в должности

сроком


1. Предмет контракта: назначение на должность в УВД МВД России по Чеченской Республике или его территориальные органы внутренних дел.

2. Наименование подразделения:

3. Министерство внутренних дел обязуется:

3.1. Производить назначение сотрудника органов внутренних дел, перемещенного на службу в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел из других регионов Российской Федерации (далее - "сотрудник").

3.2. Обеспечивать сотрудника на срок действия контракта условиями для проживания применительно к месту дислокации подразделения, в котором он будет назначен на должность.

3.3. Выплачивать сотруднику ежемесячную надбавку к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим службы в максимальных размерах, предусмотренных Правительством Российской Федерации.

3.4. Выплачивать в соответствии со статьей 52 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утверждено постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70, собрание актов президента и правительства Российской Федерации, 1993, N 52, ст.5086), далее - "Положение") сотруднику, имеющему право на пенсию, ежемесячную доплату в размере 50 процентов пенсии, которая могла бы быть ему начислена.

3.5. Рассматривать в соответствии со статьей 30 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации вопрос о присвоении сотруднику очередного специального звания начальствующего состава до полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно через один год со дня присвоения предыдущего специального звания после одного года пребывания на службе в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальных органах внутренних дел или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по штатной должности по месту службы.

3.6. Предоставлять сотруднику в соответствии со статьей 51 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации один раз в год дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней за особый характер службы.

3.7. Предоставлять по истечении срока действия контракта сотруднику ранее занимаемую им должность в органе внутренних дел, откуда он был перемещен на службу в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел, или с его согласия должность, равнозначную ранее занимаемой должности, или иную должность, в том числе в другой местности.

Производить назначение лиц на должность, ранее занимаемую сотрудником, назначаемым для дальнейшего прохождения службы в УВД МВД по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел, только на срок действия контракта указанного в настоящем пункте сотрудника. По окончании контракта предлагать указанной категории лиц вакантные должности в органе внутренних дел, где они проходили службу по контракту, или с их согласия разнозначные должности в других органах внутренних дел.

3.8. Обеспечивать сотрудника один раз в течение года по окончании срока действия контракта бесплатными путевками в санатории и дома отдыха МВД России без вычета денежной компенсации за продовольственный паек во время нахождения на лечении (отдыхе) и другими дополнительными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации для сотрудников органов внутренних дел, выполняющих задачи на территории Чеченской Республики.

3.9. Предоставить сотруднику право поступления в образовательные учреждения МВД России без вступительных испытаний при условии их соответствия всем другим требованиям профессионального отбора и приема в указанные образовательные учреждения.

3.10. Предоставлять сотрудникам квартиры (жилые помещения) на территории субъекта Российской Федерации, по месту расположения органов внутренних дел (подразделений), откуда они были перемещены по службе в УВД МВД России по Чеченской Республике и его территориальные органы внутренних дел:

нуждающимся в улучшении жилищных условий, в течение одного года по истечении срока трехгодичного контракта или трех контрактов сроком на один год,

перемещаемым по службе в другую местность данного субъекта Российской Федерации, независимо от того нуждается сотрудник в улучшении жилищных условий или нет при условии сдачи занимаемой его семьей жилплощади территориальному органу внутренних дел.

Реализацию указанных в настоящем пункте норм осуществлять с учетом установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации норм жилой площади.

3.11. За один месяц до окончания срока контракта предупредить сотрудника о дате прекращения действия контракта.

4. Условия контракта от Министерства внутренних дел Российской Федерации обеспечиваются:

4.1. По пунктам 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.11 - начальником УВД МВД по Чеченской Республике.

4.2. По пунктам 3.7, 3.8, 3.9, 3.10

(должность, специальное звание, Ф.И.О. начальника службы, главного управления, управления и иного подразделения МВД России, начальника главного управления МВД России по федеральному округу, министра внутренних дел республики, начальника ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УВДТ, образовательного и научно-исследовательского учреждения МВД России)

5. Сотруднику, замещающему должность по настоящему контракту, предоставляются также льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые законодательными актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России сотрудникам органов внутренних дел, проходящим службу (выполняющим задачи) на территории Чеченской Республики.

6. Сотрудник обязуется:

6.1. Служить по контракту на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России по вопросам прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации и настоящим контрактом.

6.2. Соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, присягу сотрудника органов внутренних дел, внутренний распорядок.

6.3. Честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности.

6.4. Нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств.

6.5. После окончания срока контракта освободить занимаемую должность, если срок службы по ней не продлен в установленном законом порядке.

7. Условия контракта могут быть изменены по взаимному соглашению сторон путем заключения его на новых условиях.

8. Основания досрочного расторжения контракта устанавливаются законодательством Российской Федерации.

9. Правовые последствия досрочного расторжения контракта:

Досрочное расторжение контракта по инициативе начальника по пунктам "д", "л"-"н" части шестой статьи 19 Закона Российской Федерации "О милиции" и пунктам "д", "к" и "м" части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации влечет за собой возмещение сотрудником расходов органа внутренних дел на обеспечение его обмундированием и другим имуществом в сумме, исчисляемой пропорционально срокам носки обмундирования и использования имущества.

При досрочном расторжении контракта по инициативе начальника по пункту "е" части шестой статьи 19 Закона Российской Федерации "О милиции" и пункту "е" части первой статьи 58 положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотруднику выплачивается компенсация в размере, предусмотренном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10. В случае возникновения между сторонами спора по выполнению условий контракта и недостижения соглашения между сторонами спор может быть разрешен в судебном порядке.

11. Настоящий контракт составлен и подписан сторонами в двух экземплярах, один из которых приобщается к личному делу сотрудника, второй выдается ему на руки, и вступает в силу с момента его подписания сторонами, если иное не предусмотрено в дополнительных условиях контракта.


Заместитель министра (должность, специальное звание, инициалы имени и отчества, фамилия)

Сотрудник (должность, специальное звание, инициалы имени и отчества, фамилия)




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Главного управления
внутренних дел по Пермскому краю
www.guvd.perm.ru
по состоянию на 22.07.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»